Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/08/2007 21:55

Альтист Александр Лагоша и пианистка Леся Гришко поиграли в мистификацию

В воскресенье в Андреевской церкви камерный дуэт альтиста Александра Лагоши и пианистки Леси Гришко представил программу "Музыка через века". Что именно участники мировой музыкальной эстафеты берут из прошлого, можно было выяснить на примере "Чаконы" Томмазо Антонио Витали, "Ноктюрна" Людвига ван Бетховена и Альтовой сонаты Дмитрия Шостаковича.


Дуэт Леси Гришко, которая для участия в своих проектах привлекает весь консерваторский класс камерного ансамбля, и Александра Лагоши, опровергающего своей игрой анекдоты об альтистах, в киевской музыкальной среде явление особенное. Первым и одним из наиболее значительных достижений музыкантов стало завоевание гран-при на парижском международном конкурсе камерных ансамблей имени Пьера Лантье 1998 года, спустя всего год после создания дуэта. С тех пор они принимали участие в десятках отечественных и зарубежных фестивалей.


Будучи преподавателями Национальной музыкальной академии, ансамблисты занимаются просветительством и во время своих выступлений. Так, пару лет назад они провели в Днепропетровске серию концертов под названием "Антология камерного исполнительства - альт и фортепиано". В нынешней программе "Музыка через века" также есть нечто от антологии, попытки выделить из музыкальной истории некий эликсир вечной и непреходящей актуальности. Для этого, собственно, и были взяты три партитуры: "Чакона" Томмазо Антонио Витали, "Ноктюрн" Людвига ван Бетховена и Альтовая соната Дмитрия Шостаковича. Произведения, несопоставимые в популярности (например, бетховенский "Ноктюрн" прозвучал в Киеве едва ли не впервые), однако каждое из них по-своему говорит о прошлом.


"Чакона" Витали из них, пожалуй, самое загадочное. Это единственное и при этом необыкновенно популярное произведение итальянского композитора эпохи барокко. Впервые опубликовал его немецкий скрипач Фердинанд Давид в сборнике "Высшая школа скрипичной игры" спустя двести лет после рождения Витали. Это дало повод исследователям заподозрить вдохновенного романтика Давида в мистификации - удачной попытке написать в Германии ХIХ века так, как писали в Италии XVII века. Современным украинским музыкантам не остается ничего другого, как пробовать подражать старинной исполнительской манере, тем самым еще больше увеличивая историческую дистанцию. Завораживающие вариации на basso ostinato Витали-Давида Александр Лагоша и Леся Гришко исполнили с должным почтением, передав слушателям чувство гипнотического опьянения от повторяющихся ритма и мелодического рисунка.


История написания "Ноктюрна" Людвига ван Бетховена, который удался дуэту на этот раз хуже всего, сложилась иначе. Одну из самых первых своих партитур, "Серенаду" ре мажор для скрипки, альта и виолончели 1797 года, германский композитор спустя семь лет собственноручно переложил для альта и фортепиано, переименовав ее в "Ноктюрн". Этого "нового старого" Бетховена в Киеве практически не играют, и зря: шестичастный камерный ансамбль представляет собой редкий пример, когда партия фортепиано по значимости и сложности совсем не уступает альтовой. Заданное композитором равенство, умноженное на специфическую акустику Андреевской церкви, и подвело музыкантов: сольные фортепианные эпизоды, требующие кристальной точности, звучали как бы в звуковой дымке, а необычная продолжительность партитуры (почти полчаса музыки) привела к тому, что финал (тема с вариациями) в целом светлого и радостного "Ноктюрна" пошел на эмоциональный спад.


Идеальной реализации композиторского замысла Александру Лагоше и Лесе Гришко снова удалось достичь в Альтовой сонате Шостаковича. Исполнили они ее с таким потусторонним мистическим пафосом, что в финале произведения невозможно было не почувствовать реальное присутствие Бетховена. Вполне возможно, что вариации венский классик учился писать у итальянца Витали, а его Лунную сонату, в свою очередь, многократно процитировал в Альтовой сонате Шостакович.

 

Оригинал (на 14/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Два человека получили сильные ожоги на съемках фильма "Утомленные солнцем-2"

Два человека получили сильные ожоги на съемках фильма "Утомленные солнцем-2"

Во время съемок фильма "Утомленные солнцем-2" режиссера Никиты Михалкова пострадали два человека, сообщает "Собеседник"...

 

Объявлен открытый конкурс проектов памятника Борису Ельцину

Объявлен открытый конкурс проектов памятника Борису Ельцину

В Москве объявлен открытый конкурс на памятник Борису Ельцину. Его инициатором выступил Музей актуального искусства ART4.RU при поддержке Фонда Первого Президента России, - сообщается на сайте...

 

В Екатеринбурге открывается второй развлекательный центр "Киноплекс"

В Екатеринбурге открывается второй развлекательный центр "Киноплекс"

19 августа состоится открытие второго развлекательного центра "Киноплекс" в Екатеринбурге, который разместится в ТРЦ "Карнавал"...

 

Как быстро и ловко обольстить женщину

Как быстро и ловко обольстить женщину

Женщина, которая по первому зову сама прыгнет к вам в постель, большая редкость. Обычно для этого нужно проявить как минимум терпение и настойчивость, а чаще еще и изобретательность.

 

Крымский подводный мир

Крымский подводный мир

Конечно, под водой в Крыму очень красиво, и если есть возможность, ехать туда надо, не задумываясь.

 

В Екатеринбурге на премьере "Симпсонов в кино" будут угощать пончиками от Гомера

В Екатеринбурге на премьере "Симпсонов в кино" будут угощать пончиками от Гомера

Завтра в Екатеринбурге в РЦ "КИНОПЛЕКС" ("ПАРК ХАУС") состоится премьера "Симпсонов в кино". Все зрители, пришедшие на первый киносеанс известного мультфильма, получат пончики от главы семейства -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::