Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/08/2007 15:11

Погода ставит рекорды

Погода ставит рекорды После необычайно дождливых серых будней в первой половине месяца, когда всего за пару дней вместо привычных 26,5 мм осадков выпало 65 мм, что составляет 245% от нормы, погода решила доказать, что в августе есть место для «жарких» сюрпризов.

В минувший понедельник в 16.00 по московскому времени столичная метеостанция на ВВЦ зафиксировала 31,3 градуса выше нуля. Прежний температурный рекорд за 13 августа составлял 31 градус тепла и продержался с 1880 года, сообщает РИА «Новости».

Аналогичная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, где во вторник столбик термометра достиг отметки в 32 градуса – это стало новым температурным рекордом. Настолько интенсивной оказалась волна тепла, пришедшая на северо-запад Европейской России.

Нынешний год оказался по-настоящему щедрым на температурные аномалии. В декабре-январе москвичи, как в старинной русской поговорке, вспомнили, что значит «зимой снега не выпросишь».

Весна тоже оказалась очень ранней, и уже в марте воздух прогрелся до плюс 12 градусов. Весенние месяцы словно поменялись друг с другом местами, и апрель с лихвой возместил столице все мартовские причуды.


Но уже в мае природа взялась за старое: 28 мая стало самым жарким майским днем за всю более чем 120-летнюю историю метеонаблюдений, в тот день столбик термометра поднялся до отметки 32,2 градуса выше нуля.

Летом темпы температурных рекордов в России были несколько ниже, чем в соседней Европе. «Начиная с июня, в южном федеральном округе столбики термометра держались на уровне 30 градусов и выше.

Там и сейчас сохраняется высокая пожароопасность, однако в этом регионе некогда были сильные дожди, и запасы влаги пока достаточны, чтобы питать нашу зерновую житницу, в отличие от южной Европы», - рассказал ВЗГЛЯДу ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Cтарков.

Вместо небывалой жары на нашу долю приходились проливные дожди как отголоски европейских катаклизмов. Сейчас от обилия влаги больше всего страдает Дальний Восток.

Минувшей ночью в районах Камчатки выпало до половины месячной нормы осадков. Виной всему циклон, пришедший к берегам полуострова со стороны Сахалина.


По прогнозам синоптиков, погода на Камчатке нормализуется к 17 августа, сообщает ИА Regnum.

А в столице метеорологи на днях ожидают новых температурных рекордов.

По данным Гидрометцентра России, на большей части Центрального Федерального Округа в предстоящие дни ожидается погода без существенных осадков за исключением юго-западных областей, где кратковременные, грозовые дожди будут связаны с приближением атмосферного фронта юго-западного циклона, порывы ветра при грозе могут достигать 20 м/с, местами в дневные часы дожди могут быть сильными.

Преобладающая температура ночью - 14-20 градусов выше нуля, днем 26-32 градуса, в южных и юго-восточных областях в дневные часы местами воздух прогреется до 34 градусов.

 

Оригинал (на 14/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пограничники по обмену или Еврограница

Пограничники по обмену или Еврограница

Европейские эксперты работают сегодня на украинских погранзаставах, а украинские офицеры перенимают опыт в Шенгенской зоне. Их поменяли местами, чтобы европейцы примерили на себя украинские...

 

Талибы отпустили двух похищенных кореянок

Талибы отпустили двух похищенных кореянок

Представители движения "Талибан" выполнили данное ранее обещание и отпустили двоих кореянок, ранее захваченных в заложники. Талибы назвали это "жестом доброй воли". Ранее в субботу талибы начали...

 

Метро открывает новые станции

Метро открывает новые станции

За 2007 год строители сдадут в эксплуатацию в общей сложности пять новых станций метро. Более других прирастет Арбатско-Покровская ветка. В первую очередь откроется станция «Строгино», которая...

 

Талибы отпустили всех южнокорейских заложников

Талибы отпустили всех южнокорейских заложников

Члены радикального афганского движения "Талибан" днем 30 августа освободили последних остававшихся в их руках южнокорейских заложников. Попавшие в руки экстремистов люди были освобождены в обмен на...

 

Немецкие экологи запретили строить мост через Эльбу

Немецкие экологи запретили строить мост через Эльбу

В Германии строительство моста остановлено по требованию экологов, вставших на защиту летучих мышей. Проект моста через Эльбу вызвал возмущение не только экологов, которых поддержал...

 

Стал известен рейтинг самой дорогой аренды офисов в мире

Стал известен рейтинг самой дорогой аренды офисов в мире

По дороговизне офисной недвижимости в мире Киев занял 69-е место. По данным компании DTZ, проводившей исследование, лидером в рейтинге самых дорогих офисов стал лондонский район Вест Энд. Стоимость...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::