Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/08/2007 20:00

День крещения Руси объединил рок и духовные песнопения

В календаре любого украинца можно найти бесконечное количество праздников - религиозных, профессиональных, семейных. Но появление новой красной даты, безусловно, будет воспринято киевлянами и гостями города весьма позитивно.

Подтверждением этому стал грандиозный концерт, прошедший 12 августа на Певческом поле, посмотреть который пришли более 100 тысяч человек. Мероприятие было приурочено ко Дню крещения Руси. Идея празднования этой даты принадлежит международной общественной организации "День крещения Руси".

Место проведения фестиваля было выбрано не случайно: именно на этом месте в 988 году прошел первый обряд крещения. Несмотря на то, что начало концерта было запланировано на 18.00, зрители начали подтягиваться на Певческое поле уже с четырех часов дня. Кто-то просто прогуливался неподалеку от сцены, где проходил сайунд-чек, а самые находчивые пришли с подстилками и бутербродами. "Увидел афишу, сфотографировал и приехал посмотреть, что же будет, - говорит Евгений, добравшийся в Киев из Вологды автостопом. - Пока все нравится. Быстро и качественно выставили свет и звук. Все культурно, духовно, алкоголь разрешают употреблять. Сразу видно, что фестиваль организован хорошо".

В начале шестого появились люди в вышиванках с плакатами в поддержку языческой веры. "Для нас сегодня день скорби, потому что, как известно, и об этом говорил сам митрополит Илларион, Русь была окрещена в крови, - говорит молодой человек с редким именем Правомир. - К христианской религии мы относимся как к чуждой для Украины. Наша родная вера - язычество. На это мероприятие мы пришли исключительно с мирной целью: донести информацию и наше мнение до людей". Но подоспевший наряд милиции довольно быстро "свернул" эту демонстрацию.

А в это время количество зрителей продолжало увеличиваться в геометрической прогрессии. "Мне о фестивале рассказали знакомые, которые нашли информацию в Интернете. Пришла, чтобы послушать Нино Катамадзе. Я человек от религии далекий, поэтому ко Дню крещения Руси отношусь спокойно. Если для кого-то это праздник - хорошо. А я здесь ради хорошей музыки", - говорит Владислава. Фанат Юрия Шевчука Павел пришел посмотреть фестиваль с женой и сыном: "Все замечательно, но найти информацию о конкретном времени проведения фестиваля было сложно. С семьей пришел потому, что они разделяют мою любовь к хорошей музыке". Многие из присутствующих действительно пришли на Певческое поле именно ради любимых исполнителей, но и к празднику у киевлян отношение позитивное. "По сравнению с теми датами и событиями, которые мы отмечаем традиционно, этот день можно отнести к действительно важным и нужным праздникам", - заметил один из пришедших Дмитрий.

Среди зрителей были и представители церкви, верующие из других городов. "Мы совершаем паломничество, приуроченное ко Дню крещения Руси и непосредственно этому фестивалю, - рассказала сестра милосердия Юлия днепропетровского Храма преподобного Агабита Печерского. - Такие мероприятия необходимы, чтобы наша молодежь понимала: православные люди современны и тоже живут в ритме обычной жизни".

Вначале гостям фестиваля был показан мультипликационный сериал "Сказание о Крещении Руси", за основу которого взята одноименная работа святого Дмитрия Ростовского. Непосредственно же концерт открыл митрополит Киевский и Всея Украины Владимир, который отметил необходимость празднования Дня крещения Руси как важного православного праздника, тем более, что в следующем году будет отмечаться 1020-летие этого события. Потом на сцену вышла Нино Катамадзе. Она призналась, что никогда еще так не волновалась. Но все, кто присутствовал на Певческом поле, поддержали ее громкими аплодисментами.

И концерт понесся в своем неповторимом ритме: "Братья Карамазовы", ДДТ и Юрий Шевчук, выступления которых вызывали бурю эмоций. Дело в том, что известные роковые и джазовые песни сопровождались духовными песнопениями в исполнении хора Киево-Печерской лавры. Зрелище получилось неописуемое. Но главное, была достигнута основная цель организаторов: фестиваль получился по-настоящему духовным и светлым. Диакон Андрей Кураев, выступивший перед зрителями, отметил позитивную атмосферу праздника: "Спасибо, Киев, что не утаил веру, а передал ее Москве, Петербургу и Владивостоку". Настроение всем не омрачила даже дождливая погода. Логичным завершением концерта стал праздничный салют.

Можно смело говорить, что праздник удался. Остается только надеяться, что празднование Дня крещения Руси станет доброй традицией не только для киевлян, но и для всей Украины. И с организацией таких концертов это вполне реально!

Наталья Маньковская, "CN-Новости"

 

Оригинал (на 15/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Андрей Макаревич попал в больницу

Андрей Макаревич попал в больницу

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич попал в больницу. Певец, композитор и музыкант госпитализирован в одну из московских клиник в связи с заболеванием почек. У Макаревича нашли камень в...

 

Эрмитаж обзавелся биометрической системой контроля

Эрмитаж обзавелся биометрической системой контроля

Новое фондохранилище Государственного Эрмитажа в Старой деревне оснащено системой биометрических пропусков для сотрудников. Это первая такая установка в российском музее, отмечают "Новые Известия"....

 

Джессика Биэль в 17 лет была менее скромной, чем сейчас

Джессика Биэль в 17 лет была менее скромной, чем сейчас

Актриса Джессика Биэль присоединилась к "клубу нераздевающихся стриптизерш" - подобно Натали Портман и Линдсей Лохан, она решила сыграть исполнительницу эротических танцев, так и не показав своего...

 

В Англии построен автомобиль из пивных банок

В Англии построен автомобиль из пивных банок

В Англии построен автомобиль из пивных банок. Британский студент Джек Кирби копил банки около трех лет, причем большинство из них он выпил лично. Как отразилось на здоровье 23-летнего мужчины...

 

На фестивале "Уральский рубеж" выступят 26 челябинских команд

На фестивале "Уральский рубеж" выступят 26 челябинских команд

Определился список участников рок-фестиваля "Уральский Рубеж", который пройдет с 24 по 26 августа на берегу озера Тургояк...

 

Гитарист группы Queen пишет диссертацию по астрономии

Гитарист группы Queen пишет диссертацию по астрономии

Соло-гитарист группы Queen Брайан Мэй планирует завершить диссертацию, работу над которой он начал более тридцати лет назад...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::