Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/08/2007 06:58

Бескрайне правые

Бескрайне правые «Самовыражение» – так называет свое начинание Торбен Клебе, житель северо-немецкого города Росток. Этим редким для неонациста словом он объясняет появление магазина East Coast Corner, который должен обозначить круг его деловых и личных интересов.

Здесь продаются CD, штаны, футболки, кепки и стикеры. Над ними вывеска: Hate Streetwear. Торговать «одеждой ненависти» призваны «товарищи» Торбена Клебе.
«Этот угловой магазин – больше чем провокация, – замечает обозреватель агентства Dpa. – Это доказательство, насколько осознанно выступают правоэкстремисты в самом центре общественной жизни». «Этот случай обозначает новый уровень правоэкстремизма», – вторит Маркус Бирцер, директор Академии политики, экономики и культуры из соседнего города Шверин.
Тем временем над East Coast Corner развевается большой черный флаг с охваченными огнем мечом и молотом. В магазине – полутьма из-за вечно закрытых жалюзи, снаружи расписанных граффити. По словам владельца, самый лучший день – суббота. По выходным в город приезжают «товарищи» из близлежащих деревень.

Маркус Битцер утверждает, что неонацистские аксессуары пользуются немалым спросом среди молодежи. Например, футболки с цифрой 18 – популярным символом среди «крайне правых». Единица для них означает А (Adolf), а 8 – обозначение H (Hitler).

На востоке Германии, на территориях непобедившего социализма, магазины продолжателей дела Гитлера появляются все чаще. В Шверине неонаци собираются в Thule Store, в Висмаре они облюбовали Werwolf-Shop, в Нёйбранденбурге – Most Wanted. Обычно местные власти не принимают их всерьез.
Иначе дело повернулось в Ростоке, где появление заведения для неонацистов вызвало бурные протесты. Возможно, это связано с местом: в квартале, где открылся East Coast Corner, любят собираться местные левые – здесь и политологи из соседнего университета, и сотрудники либерального Freie Radio Lohro.
Соседство с одиозным торговым заведением их категорически не устраивает. Уже через неделю после открытия, в середине июня, перед магазином антифашисты подрались с неонацистами. Немного позднее возникла новая гражданская инициатива: «Прекрасная жизнь без нацистских магазинов».

Они стоят с пикетами и отправляют письма протеста в адрес властей. Последнюю петицию подписало почти 5000 человек. «На левых я готов подать в полицию, а остальное меня не волнует», – говорит Торбен Клебе.
Гамбургский бизнесмен, у которого он арендовал помещение, в особых симпатиях к неонацизму не замечен. Расторгать договор аренды он, однако, не собирается.

Выяснилось, что Торбен Клебе – заметная фигура среди восточногерманских неонацистов. Он был членом организации Blood & Honour, которая до запрета властей пыталась популяризировать «праворадикальный рок».
С сентября крайне правые будут заседать в земельном парламенте. Один из новоизбранных депутатов, Биргер Люссов, уже совершил показательный визит в East Coast Corner.
Вообще, германская фемида обычно довольно строга с неонаци. На днях Верховный суд в Карлсруэ запретил им устраивать мероприятия в память о Рудольфе Гессе, приговоренном в Нюрнберге к пожизненному заключению. В двадцатую годовщину его смерти праворадикалы намеревались провести марш в баварском городке Вунсзидель, где был похоронен один из приближенных Гитлера.
Тем временем в германском МВД говорят о росте преступлений, совершенных правоэкстремистами. К примеру, в Берлине за прошлый год их число удвоилось.

 

Оригинал (на 15/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вандалы осквернили два памятника советским воинам в Латвии

Вандалы осквернили два памятника советским воинам в Латвии

В латвийском городе Курземе 21-23 августа неизвестные осквернили два памятника советским воинам, сообщила секретарь партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Алина Петропавловская...

 

17 ноября косовары изберут свой парламент

17 ноября косовары изберут свой парламент

Миссия ООН по делам временной администрации в Косово (МООНВАК) договорилась с лидерами албанского большинства в крае о проведении парламентских и местных выборов 17 ноября 2007 года...

 

Иран замедлил ядерные работы

Иран замедлил ядерные работы

Международное агентство по атомной энергии в новом отчете, выдержки из которого попали в распоряжение СМИ, называет подписание договора о сотрудничестве "важным шагом вперед" в рамках разрешения...

 

Ахмадинеджад объявил свою страну "ядерным Ираном"

Ахмадинеджад объявил свою страну "ядерным Ираном"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран полностью овладел технологическим циклом по производству ядерного топлива, сообщает Sky News.

 

Социологи прогнозируют срыв выборов на Украине

Социологи прогнозируют срыв выборов на Украине

Досрочные парламентские выборы на Украине могут быть сорваны. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил представитель Всеукраинской общественной организации "Мониторинговый центр" Руслан Ткач. По...

 

США против Великобритании

США против Великобритании

Неутихающие теракты в Ираке доказывают, что до стабилизации обстановки далеко. Это, судя по последним заявлениям Джорджа Буша, признали и США. Начинает зреть конфликт в коалиционных войсках....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::