Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/08/2007 13:00

США нашли террористов

США нашли террористов Корпус стражей исламской революции – элитное воинское подразделение Ирана. По официальным данным, в рядах Корпуса насчитывается 125 тыс. бойцов. КСИР, по сути, является самостоятельной армией, которая в своем арсенале имеет собственные самолеты и корабли.

О задумке Соединенных Штатов Америки назвать КСИР «организацией, особо квалифицируемой как глобальная террористическая организация» в среду пишет The Washington Post, ссылаясь на источники в администрации Буша. По их сведениям, в Белом доме считают, что элитная военизированная структура Ирана, которая напрямую подчиняется духовному лидеру и руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи, имеет прямое отношение к вооруженным столкновениям в Ираке и Афганистане, а также поддерживает экстремистов на всем Ближнем Востоке.

Признать террористами Корпус стражей революции хотят в соответствии с распоряжением исполнительной власти номер 13224. Этот документ был подписан президентом США Джорджем Бушем через две недели после 11 сентября 2001 года.

По сообщениям The Washington Post, данное распоряжение призвано препятствовать финансированию террористов. Документ позволяет Белому дому поименно называть физических лиц и фирмы, а также благотворительные и экстремистские организации, замешанные в террористической деятельности.

Если подписание распоряжения состоится, то, по сведениям источников американского издания, решение Белого дома позволит США блокировать активы «террористов», а также противодействовать иностранным компаниям, которые «оказывают поддержку, услуги или помощь террористам, или каким-либо другим образом связаны с ними».

«Все, кто ведет бизнес с этими людьми, должны будут немедленно пересмотреть свою деятельность», – цитируют РИА «Новости» слова представителя Белого дома, ознакомленного с планами американской администрации. По информации агентства, он пожелал сохранить анонимность, поскольку о решении в отношении КСИР пока официально не объявлено.


В случае если американцы примут решение о включении КСИР в список террористов, то это будет единственный случай, когда к террористическим организациям причислят государственную структуру. По словам представителей администрации, Корпус стражей революции станет первым военизированным подразделением какой-либо державы, включенным в этот список.

The Washington Post подчеркивает, что такие меры администрации отражают эскалацию напряженности между Вашингтоном и Тегераном по ряду проблем, в том числе иракской и ядерной. Иран находится в составленном Госдепартаментом США списке стран – спонсоров терроризма с 1984 года, однако в мае нынешнего года две страны начали первый за 28 лет официальный прямой диалог. Американо-иранские переговоры проходили в Багдаде.

Газета напоминает, что американцы отнесли Иран к государственным спонсорам терроризма еще в 1984 году. В мае 2007 года впервые дипломаты двух стран встретились в Багдаде за столом переговоров. Однако, как отмечают американские официальные лица, США недовольны тем, что иранские «стражи» имеют обширные связи с иностранными фирмами, продающими оружие, а также той ситуацией, которая сложилась по вопросу дальнейшего развития иранской ядерной программы.

Напомним, американские военные в Ираке ранее захватывали иранских дипломатов, утверждая, что они имеют прямое отношение к Корпусу стражей исламской революции и осуществляют оперативное руководство подразделениями шиитских боевиков, нападающих на подразделения США.


Другая американская газета – The New York Times сообщает, что внесение КСИР в черный список также может способствовать «расколу иранского общества». Президент Буш недавно обратился к иранцам напрямую и сказал: «Вы заслуживаете лучшего правительства, чем существующее. Вам не обязательно жить в изоляции».

Более того, одновременно в конгрессе растет поддержка очередного антииранского закона – Акта о нераспространении, который поддерживают уже 323 конгрессмена.

Впрочем, официально США пока не объявили о мерах в отношении КСИР. Как отмечает The Washington Post, скорее всего, это произойдет до начала сентябрьской сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой США намерены добиваться усиления международного давления на Иран.

 

Оригинал (на 15/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Волгоградский список "Справедливой России" возглавят два перебежчика-единоросса

Волгоградский список "Справедливой России" возглавят два перебежчика-единоросса

В первую тройку волгоградского списка "Справедливой России" войдут двое единороссов - депутат Госдумы Александр Агеев и депутат облдумы Николай Волков - накануне покинувших партию и перешедших к...

 

Лиана Аскерова будет находиться под стражей до 13 ноября

Лиана Аскерова будет находиться под стражей до 13 ноября

Басманный суд Москвы сегодня продлил до 13 ноября ареста Лиане Аскеровой, обвиняемой в пособничестве в убийстве первого заместителя Центробанка РФ Андрея Козлова...

 

ЦИК готовится к репетиции выборов депутатов Госдумы

ЦИК готовится к репетиции выборов депутатов Госдумы

В ближайший вторник, 7 августа, Центральная избирательная комиссия будет проводить тренировочные выборы депутатов Госдумы...

 

Нижний Новгород: "паровозы" "Единой России" уже на рельсах

Нижний Новгород: "паровозы" "Единой России" уже на рельсах

Первую тройку партийного списка от "Единой России" на выборах в Нижегородской области составили: губернатор Шанцев, мэр Булавинов и функционер Некрасов...

 

Свердловские коммунисты на выборах в Госдуму рассчитывают получить до 30 процентов голосов избирателей

Свердловские коммунисты на выборах в Госдуму рассчитывают получить до 30 процентов голосов избирателей

Актив свердловской левоцентристской коалиции провел организационное заседание в уральской столице. Участие в совещании приняли руководство регионального отделения КПРФ, представители "Российских...

 

В Харькове стартовали "черные" пиар-кампании

В Харькове стартовали "черные" пиар-кампании

"Черный" пиар будут активно использовать в предвыборной кампании, считают харьковские политологи. И хотя он и не сможет серьезно повлиять на результаты выборов, прибегать к нему будет большинство...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::