Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/08/2007 16:33

В Москве запахло гарью

В Москве запахло гарью В среду жители многих районов Москвы почувствовали запах гари. В частности, Горьковское шоссе примерно в 50 км от Москвы было затянуто дымом, что затруднило движение транспорта.

Источник запаха гари выяснился позже – в Подмосковье загорелись торфяники. В Шатурском и Орехово-Зуевском районах на данный момент зафиксированы 18 очагов лесоторфяных пожаров площадью 5,9 га, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Главное управление МЧС РФ по Московской области.

В частности, в МЧС подтвердили, что на Горьковском шоссе ощущался дым от пожаров, однако отметили, что пока площадь горящих торфяников незначительна, а потому подразделения министерства к тушению огня пока не привлекаются.

Ранее в среду представители МЧС заявляли, что не ожидают крупных лесоторфяных пожаров в Подмосковье, несмотря на установившуюся в регионе жару и засуху.

Между тем в течение последней недели на территории столичного региона столбик термометра поднимается выше плюс 30 градусов. Уже в среду был достигнут очередной рекордный показатель – на сей раз, правда, московская жара лишь дошла до прежней самой высокой отметки, но не перешла ее. В Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что нынешний максимум температуры – 30,4 градуса – наблюдался трижды: в 1935, 1951 и 2007 годах. В то же время осадков в области не было вот уже несколько дней.


Тем не менее соответствующие службы заявляют, что ситуация с возможным возгоранием лесов и торфяников находится под контролем. В государственном природоохранном учреждении «Мосэкомониторинг» говорят, что пока все спокойно.

«Содержание в воздухе суммарных углеводородов находится в пределах среднегодовых показателей. Ситуация держится на постоянном контроле», – цитирует РИА «Новости» слова сотрудника ГУП «Мосэкомониторинг».

Сейчас хуже приходится соседней столице – на территории Ленобласти, по данным на среду, зафиксированы уже 44 лесных пожара общей площадью 99,25 га.

Своеобразный рекорд здесь установлен Всеволожским районом – там лес горит в 14 местах. 8 очагов возгорания зарегистрировано в Лужском районе, 6 – в Выборгском районе области, 4 – в Гатчинском районе, по 3 – в Приозерском и Киришском районах, по 2 очага в Сланцевском, Кировском и Кингисеппском районах, сообщает ресурс 47News со ссылкой на представителей ГУ МЧС России по Ленобласти.


В региональном МЧС заверяют, что все пожары локализованы.

Напомним, самая тяжелая и по-настоящему трагическая ситуация с горящими торфяниками складывалась в Москве летом 2002 года. Тогда дым от пожаров висел над городом постоянно и горожанам в буквальном смысле слов было сложно дышать.

Леса и торфяники пылали в разных уголках Подмосковья, и в целом возникло более 2 тыс. очагов возгорания общей площадью 3 тыс. га. Из глубинных районов области пожары добрались до столицы и бушевали в непосредственной близости от МКАД.

В Шатурском районе сгорела деревня Ширяево. В разной степени пострадали 23 муниципальных образования. Материальный ущерб от лесоторфяных пожаров составил около 550 млн рублей, а с учетом восстановительных мероприятий – более 1 млрд рублей.

В апреле нынешнего года власти Подмосковья опасались повторения лета-2002, однако в тот раз все обошлось.

 

Оригинал (на 15/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рыжеволосые люди скоро исчезнут

Рыжеволосые люди скоро исчезнут

Все рыжеволосые люди исчезнут на Земле к 2060 году. Ученые-генетики полагают, что сейчас лишь 2 процента населения планеты имеют ген, ответственный за рыжий цвет волос. При этом происходит быстрое...

 

Пользователи Yahoo Messenger оказались уязвимыми

Пользователи Yahoo Messenger оказались уязвимыми

Предупреждение пользователям Yahoo Messenger: когда родители в детстве вас учили не общаться с чужими людьми, они были в чем-то правы. Как сообщает компания McAfee, ее исследователи подтвердили...

 

У берегов Сьерра-Леоне перевернулось судно с 200 пассажирами

У берегов Сьерра-Леоне перевернулось судно с 200 пассажирами

Недалеко от побережья северной части Сьерра-Леоне перевернулось коммерческое судно, на борту которого находилось 200 человек. При происшествии 50 человек погибли, двое спаслись, остальные считаются...

 

Сомалийские пираты освободили датских моряков

Сомалийские пираты освободили датских моряков

Сомалийские пираты освободили пятерых датских моряков, захваченных в плен в начале июня. Моряки являются членами экипажа датского грузового корабля Danica White, перехваченного пиратами в...

 

Египетские спецслужбы арестовали 40 исламистов

Египетские спецслужбы арестовали 40 исламистов

Египетские спецслужбы провели рейд в курортной области в дельте Нила, в результате которого были арестованы сорок активистов организации "Мусульманское братство". Им предъявлены обвинения в...

 

Немцы будут выдавать украинским студентам бесплатные визы

Немцы будут выдавать украинским студентам бесплатные визы

Украинские и немецкие дипломаты ведут двусторонние консультации, чтобы в новом учебном году студенческая виза для стажировки в Германии была бесплатной. Как сообщил посол Украины в Германии Игорь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::