Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/08/2007 18:47

США усиливают поддержку газопроводу NABUCCO

США усиливают поддержку газопроводу NABUCCO Баку, Август 17 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – В министерстве иностранных дел Азербайджана состоялось подписание двустороннего американо-азербайджанского документа о выделении гранта на подготовку технико-экономического обоснования для строительства двух транскаспийских трубопроводов, предназначенных для доставки углеводородных ресурсов из бассейна Каспия на европейские рынки.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», документ подписали президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев и главный советник Американского агентства торговли и развития Джеймс Вилдероттер.


Их подписи были подтверждены главой МИДа Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым и заместителем госсекретаря США Дэниэлом Саливаном. Подписанию документа предшествовала часовая беседа Эльмара Мамедьярова с другими членами американской делегации. Дэниэл Саливан прибыл в Баку из Ашхабада, где провел переговоры по вопросам энергетического сотрудничества.


Подписанное в Баку соглашение предусматривает строительство двух трубопроводов: для транспортировки казахстанской нефти до нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан и газопровода для транспортировки казахстанского газа и сырья из третьих стран через Каспий. Сумма гранта составила 1,7 млн. долларов.


Выступая на церемонии подписания, Ровнаг Абдуллаев сказал, что документ «служит делу дальнейшего укрепления региональной и мировой энергетической безопасности». Джеймс Вилдероттер сравнил значение подписанного документа со значением всего проекта Баку – Тбилиси – Джейхан.


«После реализации Баку – Тбилиси – Джейхан и Южно-Кавказского газопровода мы надеялись увидеть транспортировку нефти и газа с Востока на Запад по транскаспийским трубопроводам», – подчеркнул господин Вилдероттер. После подписания документов ГНКАР и Американское агентство торговли и развития проведут открытый тендер на получение гранта.


Предполагается, что по транскаспийскому газопроводу будет осуществляться транспортировка туркменского газа на западный берег Каспия с дальнейшей прокачкой его по действующему трубопроводу Баку – Тбилиси – Эрзурум.


Далее газ по трубопроводной системе Турции выйдет к трубе Nabucco (на карте). Этот газопровод будет построен по маршруту Болгария – Румыния – Венгрия – Австрия. Америка активно поддерживает эти проекты, так как строящиеся трубы идут в обход России. Москва предлагает альтернативу – транспортировку нефти и газа по российской трубопроводной системе.


В мае соответствующее соглашение было подписано в ходе визита президента России Владимира Путина в Казахстан и Туркменистан. В частности, Россия, Туркменистан и Казахстан подписали трехсторонний протокол о строительстве прикаспийского газопровода.


Стоимость проекта оценивается в 1 млрд. долларов. По нему предполагается ежегодно прокачивать в Европу через Россию 30 млрд. кубометров газа из Туркменистана и Казахстана. Общая протяженность трубопровода составляет свыше 500 километров.


Из них 360 километров пройдут по Туркменистану, остальная часть – по Казахстану. В рамках партнерства с Казахстаном Москва гарантировала Астане выгодные условия прокачки нефти по трубам КТК, напоминает газета «Взгляд».


По мнению азербайджанского политолога Расима Мусабекова, транскаспийский трубопровод не станет конкурентом прикаспийского. «Труба, которую предлагает строить Россия, рассчитана на прокачку 10 млрд. кубометров газа в год, запасов у Туркменистана гораздо больше», – утверждает эксперт.


«Идет нормальный процесс отстаивания своих экономических интересов, – говорит экс-президент ГНКАР, глава Центра экономических и политических исследований Сабит Багиров. – У России свои интересы, у Азербайджана – свои. Поэтому надо работать, убеждать, предлагать лучшие условия».

 

Оригинал (на 17/08/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Комитет солдатских матерей будет участвовать в выборах в Госдуму

Комитет солдатских матерей будет участвовать в выборах в Госдуму

Комитет солдатских матерей будет участвовать в выборах в Госдуму. Как сообщила сегодня на пресс-конференции ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова,...

 

Харьковский губернатор обвинил главу Минтрансвязи Украины в невежестве

Харьковский губернатор обвинил главу Минтрансвязи Украины в невежестве

Глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков отказался комментировать заявление Рудьковского о необходимости финансирования из областного бюджета перевозок льготников в метрополитене...

 

Александр Починок слег с сердечным приступом

Александр Починок слег с сердечным приступом

Почувствовав резкие боли в сердце, чиновник поздно ночью сам добрался до клиники. Александр Петрович подъехал на своем автомобиле к центральному входу элитной столичной больницы и поднялся в...

 

Сегодня Янукович посетит Харьковскую область

Сегодня Янукович посетит Харьковскую область

Премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит сегодня с рабочей поездкой Харьковскую область. Как сообщает пресс-служба Кабмина Украины, предусматривается, что Янукович посетит хлебокомбинат...

 

Социологи прогнозируют срыв выборов на Украине

Социологи прогнозируют срыв выборов на Украине

Досрочные парламентские выборы на Украине могут быть сорваны. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил представитель Всеукраинской общественной организации "Мониторинговый центр" Руслан Ткач. По...

 

Партийный сайт ЛДПР накрыла "Жопа"

Партийный сайт ЛДПР накрыла "Жопа"

Взломанный в ночь с воскресенья на понедельник хакерами официальный сайт Либерально-Демократической Партии России ldpr...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::