Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
17/08/2007 14:25

Астрономы обнаружили новые свойства темной материи

Астрономы обнаружили новые свойства темной материи Объединив данные оптических и рентгеновских телескопов, астрономы обнаружили, что в объекте Абель 520 область темной материи и область видимых галактик существуют отдельно. В рамки современной теории о поведении темной материи эти наблюдения не укладываются.


Темная материя (скрытая масса) - гипотетическая материя, не поглощающая и не испускающая электромагнитного излучения, и потому недоступная прямому наблюдению. В гравитационном взаимодействии темная материя, однако, участвует, поэтому ее можно обнаружить за счет искривления проходящих мимо световых лучей.


Скопление галактик состоит из трех основных компонентов: отдельные галактики, раскаленный до миллионов градусов газ между галактиками и темная материя, составляющая большую часть массы скопления. Оптические телескопы позволяют наблюдать видимые галактики и по искривлению их излучения определять наличие темной материи, рентгеновские - обнаруживать раскаленный газ. Принятая на данный момент теория считает, что при слиянии скоплений темная материя и галактики "держатся вместе", как это происходит в довольно хорошо изученном слиянии Буллит.


Объект Абель 520 также представляет собой слияние скоплений. Когда астрономы совместили данные о нем, полученные с помощью оптических телескопов, расположенных на горе Мауна-Кеа на Гавайях, с данными рентгеновского телескопа "Чандра", они обнаружили, что в этом слиянии есть "темная" и "светлая" области. "Темная" содержит темную материю и раскаленный газ, при этом не содержит галактик, "светлая" содержит галактики и не содержит или почти не содержит темной материи.


Современная теория не может объяснить это явление. Исследователи, обнаружившие его, предлагают две предварительные гипотезы. Первая предполагает, что "темная" и "светлая" области были разделены сложным гравитационным взаимодействием, которое, однако, не удается промоделировать на компьютере. Вторая допускает наличие особого, пока не описанного взаимодействия между частицами темной материи. Эта гипотеза может вступать в противоречие с данными по изученным ранее слияниям, например, по слиянию Буллит.

 

Оригинал (на 17/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Electronic Arts анонсирует Command & Conquer

Electronic Arts анонсирует Command & Conquer

Electronic Arts анонсирует новый проект знаменитой серии Command & Conquer - Command & Conquer 3: Kane s Wrath.

 

Робот-экскурсовод способен раздавать автографы

Робот-экскурсовод способен раздавать автографы

В среду компания Toyota представила свою новую разработку - робота-экскурсовода на колесах, который будет работать со следующей недели в выставочном зале компании, расположенном в городе Тоёда....

 

S3 Graphics выпустит новую серию графических адаптеров

S3 Graphics выпустит новую серию графических адаптеров

Компания S3 Graphics Co. анонсировала новую серию графических адаптеров на основе процессора Chrome 4. Новые видеокарты S3 будут поддерживать DirectX 10 и Windows Vista. Также адаптеры будут...

 

59% корпоративных сетей заражено вирусами

59% корпоративных сетей заражено вирусами

В сетях 59% компаний, которые воспользовались онлайновым сервисом Malware Radar для проверки от 20 до 30 000 своих ПК, были обнаружены активные вредоносные коды.

 

Плохая экология изменила лотос?

Плохая экология изменила лотос?

В Китае в районе Западного озера, город Ханчжоу, были обнаружены странные красно-розовые цветки лотоса. Причина такого необычного явления ученым неизвестна. Но по словам специалистов, двухцветность...

 

Певческий поиск музыки поможет меломану

Певческий поиск музыки поможет меломану

Сандра Ютденбогерд (Sandra Uitdenbogerd), специалист по компьютерным технологиям из университета Мельбурна (RMIT University) предполагает, что уже через 3-4 года на каждом компьютере фаната музыки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::