Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/08/2007 16:00

Крымский подводный мир

Крымский подводный мир

Конечно, под водой в Крыму очень красиво, и если есть возможность, ехать туда надо, не задумываясь. Но в отличие от рифов, например, Красного моря, куда можно ездить неограниченное число раз, навряд ли вы поедете второй раз в те места, где уже ныряли.

Причина - некоторое однообразие ландшафтов и практически полное отсутствие животного мира. Дно действительно достойно того, чтобы на него посмотреть: поросшие водорослями валуны, расщелины, россыпи камней, песчаные лужайки, заросли морской капусты (или как она там называется). Но любоваться этими красотами интересно раза два.

Дальше начинает утомлять однообразие и отсутствие рыбы (ее на самом деле очень мало, и в отличие от Красного моря, рыба в Черном запугана до предела (за исключением зеленухи), просто так нос из-под камня не высунет. Поэтому после ознакомительных погружений имеет смысл нырять только к конкретным интересным объектам.

Да и на мысе Мартьян (заповедник нетронутого крымского подводного мира) с полной ответственностью можно сказать: рыбы там практически нет! Впрочем, на Адаларах, на Айя и Батилимане тоже. Вообще, больше всего рыбы в Крыму можно увидеть, когда ныряешь с маской и трубкой на пляже в Херсонесе (Севастополь) на глубину до двух метров.

Там есть такие скалы чуть левее "базилики в базилике" (если кто знает), так вот там просто феерия! Десятки видов рыбы всех размеров и расцветок, куда там коралловым рифам! Причем факт совершенно необъяснимый, потому что откуда в Черном море такое обилие рыбы со столь попугайской раскраской - непонятно абсолютно. Кстати, в тех же местах дикое количество крабов - торчат из каждой ямки и расщелины.

Есть ряд интересных рэков, например, на Батилимане - там лежит здоровенный затонувший греческий виновоз. Говорят, есть много интересного, включая джипы, самолеты и подводные лодки (в основном на ЮБК, в окрестностях Севастополя и Балаклавы с этим бедновато, хотя какой-то самолет лежит в Голубой бухте на Маячном мысу рядом с Севастополем).

В Ялте несколько рэков (не шибко интересных, но для разминки нормально) лежит прямо на траверзе порта, как раз напротив "Юниона", так что даже плыть никуда не надо. Там часть городища оказалась затопленной, и под водой находятся целые кварталы довольно живописных руин.

Что касается рыбы, то везде во множестве присутствуют зеленухи и ерши. Ерши похожи на рыбу-камень, только колючие. Есть немного бычков, барабульки и султанки. Султанки очень ленивые, плавают медленно и неохотно, поэтому с ними можно поиграть и пощелкать по носу. В пещерах живут довольно большие горбыли и крабы. Но в целом зрелище животного мира довольно унылое, флора гораздо красивее фауны.

Больше всего впечатлений, конечно, от пещер.

Мыс Ай-Тодор (Ласточкино гнездо) - просто сказка. Под водой он весь изрыт соединяющимися пещерами длиной до 50 метров, гротами и сифонами. Описывать нет смысла - езжайте и посмотрите.

Нечто похожее есть на мысе Айя, но в "детском варианте": пещер всего парочка (самая длинная 18 метров), видимость похуже, зато большие и красивые сифоны. Тоже стоит посмотреть, но уже не так грандиозно. По слухам, интересные гроты на Фиоленте.

Единственный совет: отправляясь в Крым, заранее четко знайте, к кому, куда и почем вы едете нырять, поскольку на месте разобраться очень трудно и для этого требуется достаточно много времени.

Полезная информация

Из Симферополя ходит масса автобусов, маршруток (причем прямо от ж/д вокзала). Выходите на площадь, говорите, куда вам надо, и тут же вам показывают соответствующий автобус или микроавтобус. Можно взять такси. До Севастополя оно, например, стоит 15-18 долларов (просить будут 20).

С жильем проблем тоже нет. На любом вокзале и автовокзале вас могут разорвать на кучи жаждущие сдать вам квартиру (комнату, домик, угол - в зависимости от финансовых возможностей). В Ялте квартира (целиком, а не с человека!). Если приезжаете в обход вокзала, стоит просто пройтись по частному сектору - и вопрос будет решен. Можете даже ничего не спрашивать - вас сами найдут.

"CN-Новости" специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 18/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киевлянка – принцесса Коннектикута

Киевлянка – принцесса Коннектикута

Несколько месяцев назад жительница коннектикутского городка Байрам, старшеклассница Greenwich High School Ольга Литвиненко стала Miss Teen (т.е. тинейджер) штата Коннектикут.

 

Эрмитаж обзавелся биометрической системой контроля

Эрмитаж обзавелся биометрической системой контроля

Новое фондохранилище Государственного Эрмитажа в Старой деревне оснащено системой биометрических пропусков для сотрудников. Это первая такая установка в российском музее, отмечают "Новые Известия"....

 

В США обезьяна взламывает замки любой сложности

В США обезьяна взламывает замки любой сложности

Обезьяна, породы капуцин, которая две недели назад открыла свою клетку и сбежала из зоопарка в штате Миссиссипи, снова сбежала. Любительницу свободы не смогли остановить даже новые замки. Оливер и...

 

Немецкая молодежь пишет письма деревьям

Немецкая молодежь пишет письма деревьям

В федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн с 1927 года существует "Дуб женихов", которому шлют письма девушки, мечтающие найти хорошего жениха...

 

Список самых дорогих ресторанов мира от Forbes

Список самых дорогих ресторанов мира от Forbes

Forbes составил список самых дорогих ресторанов мира. На первом месте Agawa в Токио. Средняя цена в нем составляет 277 долларов. В этом ресторане подают знаменитую японскую мраморную говядину Kobe...

 

Во Львовской области пройдет велопробег, посвященный достопримечательностям города

Во Львовской области пройдет велопробег, посвященный достопримечательностям города

С 10 по 12 августа на Львовщине будет проходить акция "Велопробег малоизвестными достопримечательностями архитектуры Галичины"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::