Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/08/2007 09:22

Флаг в руки

Флаг в руки 22 августа Россия отметит национальный день флага. Эта дата официально закреплена еще в 1991 году, когда первый президент России Борис Ельцин подписал соответствующий указ.

Согласно документу, именно триколор «овеян славой многих поколений россиян». Сам же День флага необходим «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам». Так гласит президентский указ.

Однако существует и другой документ. Его название – федеральный закон «О государственном флаге». В нем черным по белому прописаны все нормы, то есть что можно, а что нельзя делать с бело-сине-красным полотнищем. Суть запретов, изложенных в законе, предельно проста.

Расправлять российский флаг можно лишь в особых случаях. К примеру, статья 3 гласит: «Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации». Также разрешено демонстрировать флаг в дни событий, эквивалентных госпраздникам.

В любой другой день, не засчитанный государством как особо важный, ношение и вывешивание российского флага есть не что иное, как правонарушение. Это своевольная трактовка закона – данная норма четко прописана в документе.

Правоохранительные органы стараются четко следить за исполнением этого закона. Так, например, в прошлом году власти Нижнего Новгорода не сняли развешенные по всему городу в честь Дня независимости флаги. Но местная прокуратура не забыла о букве закона и сразу же начала поиски виновных.


Крайним в этом вопросе оказался непосредственно нижегородский голова Вадим Булавинов. Все претензии, выставленные ему прокуратурой, Булавинов счел необоснованными и сослался на практику других государств, где подобных санкций не существует.

Слова мэра были поддержаны большинством депутатов городской думы. После того как событие получило широкий резонанс, прокуратура оставила муниципалитет в покое.

Однако подобный итог единичен. Летом прошлого года ставропольская прокуратура провела целую операцию по поиску незаконно вывешенных триколоров. Больше всего в этом отношении досталось Ессентукам. Там, если судить по количеству флагов на улицах, проживает больше всего ревнителей славы Отечества.

По результатам проверки в незаконном проявлении патриотических чувств в Ессентуках были уличены директора 6 санаториев, двух супермаркетов, а также кафе и бензоколонки. С подачи прокуратуры мировые судьи оштрафовали нарушителей закона на 500 рублей каждого.

Эти события не остались незамеченными и российскими интернет-пользователями. Желая продемонстрировать свое право на использование родного флага в любых целях, в Рунете состоялся флешмоб. Многие блоггеры и владельцы сетевых ресурсов показательно вывешивали триколор на своих сайтах.


После этого ряд депутатов Госдумы из фракции «Единая Россия» выступили с предложением внести поправку в федеральный закон «О государственном флаге».

По мнению авторов поправки, законодателей Павла Крашенинникова и Дмитрия Еремина, у граждан России должно быть право ходить с флагом тогда, когда им вздумается, – будь то обычный будний день или встреча любимой спортивной команды в аэропорту.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД один из инициаторов поправки, в прошлом году их предложение не было вынесено на общее рассмотрение Госдумы.

«Не могу сказать точно, что послужило виной тому, что наша поправка не была рассмотрена. Осенью этого года, уверен, она все-таки встанет на обсуждение. Не думаю, что будут какие-то препоны при ее принятии. Таким образом, до конца этого года нам удастся изжить это нелепое правило по запрету использования российского флага в обычные дни», – пояснил Павел Крашенинников корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 20/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Повышаются зарплаты и стипендии

Повышаются зарплаты и стипендии

В России повышаются зарплаты и стипендии. С 1 сентября минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличивается с 1100 до 2300 рублей. Это самая значительная прибавка к жалованию бюджетников за...

 

Дорожные Нострадамусы

Дорожные Нострадамусы

В Германии о возможных дорожных пробках с сентября будут сообщать по радио уже за день. Компьютерное know-how, созданное в регионе Гессен на западе страны, учитывает время, погоду и особенности...

 

В Джакарте собрались 100 тысяч сторонников создания исламского халифата

В Джакарте собрались 100 тысяч сторонников создания исламского халифата

Радикальная исламская организация "Хизб-ут-Тахрир" провела в Джакарте акцию, участники которой потребовали создания халифата - единого государства всех мусульман, живущего по законам шариата. В...

 

Застрявшие в Хургаде российские туристы вылетели домой

Застрявшие в Хургаде российские туристы вылетели домой

Резервный самолет Boeing-747 авиакомпании "Трансаэро" с четырьмя сотнями российских туристов на борту вечером 5 августа вылетел из аэропорта египетского города Хургада. Из-за необходимости замены...

 

Метры без обмана

Метры без обмана

Решение проблем неудачливых дольщиков с федерального спустилось на региональный уровень. Различные комиссии на местах контролируют вопросы, связанные с долевым строительством. Достройка...

 

Германия упростила правила немецкого языка

Германия упростила правила немецкого языка

В Германии сегодня вступил в силу окончательный вариант закона о реформе немецкого правописания, которые должны упростить язык. Новые правила пунктуации и орфографии обязательны для всех без...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::