Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
20/08/2007 18:49

Лечение биполярного беспорядка нуждается в генетических исследованиях

Лечение биполярного беспорядка нуждается в генетических исследованиях Антидепрессанты и стабилизаторы настроения не всегда могут избавить пациента от симптомов биполярного психического расстройства. Более эффективный способ лечения должны подсказать новейшие генетические исследования.


Биполярным беспорядком (ББ) называют психическое расстройство, проявляющееся в различных аффективных состояниях: маниакальных, депрессивных и смешанных, когда у больного наблюдаются признаки мании и депрессии, эйфории и заторможенности, тоски и беспокойства одновременно. Эти состояния периодически сменяют друг друга, фазы выраженного заболевания чередуются с промежутками относительного психического здоровья.


По оценкам Национального института психического здоровья США , приблизительно 5,7 миллионов взрослых американцев страдают от биполярного беспорядка, проявляющегося в чрезмерной раздражительности и депрессиях. У детей болезнь протекает в более серьезной форме, чем у взрослых.


Проведение дифференциальной диагностики ББ необходимо практически по всем видам психических расстройств: неврозам, психогенным, инфекционным, токсическим, травматическим психозам, олигофрении, психопатии, шизофрении.


Как самостоятельное психическое расстройство ББ впервые был описан в 1854 году почти одновременно двумя французскими исследователями: Ж.П.Фальре (под названием "циркулярный психоз") и Ж.Г.Ф.Баярже (под названием "помешательство в двух формах"). Это психическое расстройство долго не признавалось психиатрией того времени и своим окончательным выделением в отдельное заболевание обязано немецкому психиатру Э.Крепелину (1896). Крепелин ввел наименование "маниакально-депрессивный психоз", которое длительное время было общепринятым, но сейчас считается устаревшим, так как заболевание не всегда сопровождается психозом и не у всех пациентов наблюдаются оба типа фаз (мании и депрессии). Термин "маниакально-депрессивный психоз" признан некорректным и носящим оскорбительный оттенок. В настоящее время принято нейтральное наименование "биполярный беспорядок" или же "биполярное расстройство". Пока в психиатрии разных стран и разных школ нет единого определения и понимания границ данного расстройства.


Начало ББ приходится обычно на возраст 20-30 лет. Число возможных фаз для каждого больного индивидуально: ББ может ограничиться одной фазой (мании, гипомании или депрессии) за всю жизнь, несколькими фазами, а также их регулярным или нерегулярным чередованием. Длительность фаз колеблется от нескольких недель до 1,5-2 лет (в среднем 3-7 месяцев). Длительность интерфаз может составлять от 3 до 7 лет.


Атипичность фаз может проявляться в непропорциональной выраженности аффективных, моторных и идеомоторных расстройств, неполном развитии стадий внутри одной фазы, включении в психопатологическую структуру фазы навязчивых, ипохондрических, гетерогенно-бредовых, параноидных, галлюцинаторных и кататонических расстройств.


Лечение ББ весьма сложно, поскольку требует углубленного знания психофармакологии. Решающее значение для лечения депрессивной фазы имеет понимание структуры депрессии, типа лечения ББ в целом и состояния здоровья больного. В отличие от монополярной депрессии, при лечении биполярной депрессии антидепрессантами необходимо учитывать риск инверсии фазы, т.е. перехода больного из депрессивного состояния в маниакальное, или, что более вероятно, в смешанное. Это может ухудшить состояние пациента, к тому же смешанные состояния чреваты суицидом. Так, при монополярной депрессии трициклические антидепрессанты вызывают гипоманию или манию менее чем у 0,5% больных. При биполярной депрессии инверсии фазы в манию или в смешанное состояние при использовании трициклических антидепрессантов составляют 80%. Манию вызывают также необратимые ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО). Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина провоцируют инверсию фазы намного реже.


При лечении депрессивной фазы ББ антидепрессанты должны подбираться с учетом особенностей течения заболевания. При наличии симптомов классической меланхолической депрессии, когда на первый план выходит тоска, целесообразно назначение сбалансированных антидепрессантов, занимающих промежуточное положение между стимулирующими и седативными, например таких, как пароксетин (он, согласно исследованиям, считается наиболее подходящим для лечения этого типа депрессии), циталопрам, флувоксамин. При выраженных тревоге и беспокойстве применяются антидепрессанты седативного действия: миртазапин, амитриптилин.


При лечении маниакальной фазы главную роль играют нормотимики - стабилизаторы настроения (препараты лития, ламотриджин), а также антипсихотики, позволяющие быстро устранить симптомы.

 

Оригинал (на 20/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Беларуси разгадали геном возбудителя туберкулеза

В Беларуси разгадали геном возбудителя туберкулеза

Беларусские ученые составили карту генов микобактерий туберкулеза, циркулирующего на территории Беларуси. Исследовался ген резистентности (устойчивости) возбудителя туберкулеза к...

 

Лучшие лекарства от рака растут в лесу

Лучшие лекарства от рака растут в лесу

Где только не ищут ученые лекарства от смертельных болезней, подчас забывая о том, что природа позаботилась обо всем задолго до нашего появления на Земле.

 

Обжорство заложено в людях от природы

Обжорство заложено в людях от природы

Открытие, сделанное британскими учеными, способно совершить переворот во всей науке о питании. Обеспечить каждого человека идеальной фигурой ученые не обещают, но выяснить природу феномена...

 

Антибактериальное мыло защищает от инфекций точно также, как обычное

Антибактериальное мыло защищает от инфекций точно также, как обычное

Исследование Университета Мичигана показало, что антибактериальное мыло защищает от инфекций точно также, как обычное. Этот вывод был сделан на основе изучения тривиальной процедуры - мытья грязных...

 

Препараты для лечения сердца могут вызвать слабоумие

Препараты для лечения сердца могут вызвать слабоумие

Использование некоторых лекарств может продлить, но не улучшить жизнь пожилых пациентов. Речь идет о лекарственных препаратах типа статинов, которые тормозят биосинтез холестерина в печени и...

 

Ожирение матери приводит к порокам развития ребенка

Ожирение матери приводит к порокам развития ребенка

Женщины, страдающие ожирением на момент зачатия, имеют повышенный риск рождения ребенка с пороком развития.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::