Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2007 11:51

Чудеса с украинским акцентом

Чудеса с украинским акцентом Во вторник в Киеве завершилась акция «Семь чудес света Украины». До того момента, как конкурс подошел к финальной стадии, экспертам пришлось проделать колоссальную работу – выбрать самые достойные чудеса из всех тех, на которые поступили заявки. Сначала жюри пришлось выбрать самые-самые из тысячи заявок, затем из сотни. И уже только потом из 21 чуда выбрали великолепную семерку.

Сам процесс отбора продолжался немногим менее года. Наиболее выдающиеся памятники страны были определены с помощью интернет-голосования, в котором приняли участие 77 тыс. человек. Окончательный итог подвели все же с учетом мнения экспертов – культурологов, историков, специалистов туристической отрасли – всего около ста специалистов.

В итоге в семерку лучших вошли: заповедник «Каменецкий» (Хмельницкая область), Киево-Печерская лавра (город Киев), Софийский собор, дендрологический парк «Софиевка» (Черкасская область), Херсонес Таврический (Республика Крым, город Севастополь) и заповедник «Хортица», расположенный в Запорожье.

Эксперты изменили лишь один пункт результатов интернет-опроса: вместо Ливадийского дворца в список был включен собор Святой Софии в Киеве. Он, кстати, по итогам голосования занял лишь 9-е место. В качестве поощрения на его территории и состоялось торжественное оглашение украинских чудес.

И хотя победителя называли в алфавитном порядке, так как каждый из них является равноценным чудом, большее количество голосов собрала именно Хортица. Как известно, она считается колыбелью казачества и родиной первой в мире демократической республики.

По результатам акции будут выпущены туристические путеводители, где будут указаны не только места, достойные посещения, но и оптимальные маршруты к ним, гостиницы и объекты сферы услуг.

Что характерно, на акцию «Семь чудес света Украины», которая действительно приобрела общенациональный характер, государство не потратило ни копейки. Ее организатором стал вице-спикер Верховной рады Николай Томенко. Парламентарий выступил за то, чтобы выборы украинских чудес, подобно выборам в Раду, были свободными и открытыми.


В качестве площадки для голосования был выбран Интернет. Однако не обошлось без происшествий: в конце июля несколько хакеров устроили атаку на сайт проекта. Целью компьютерных хулиганов стала «накрутка голосов» за отдельных номинантов – заповедник «Хортица», Ливадийский дворец и музей «Писанка».

После этого система была модернизирована таким образом, чтобы с одного компьютера можно было проголосовать только один раз.

Стоит отметить, что не так давно в Португалии прошел аналогичный, но более глобальный конкурс. 7 июля были признаны новые чудеса света по всему миру. Ими стали Великая Китайская стена, вырубленный в скале комплекс Петра в Иордании, гигантская статуя Христа в бразильском Рио-де-Жанейро, город древних инков Мачу-Пикчу в Перу, пирамида древних майя Чичен-Ица на мексиканском полуострове Юкатан, римский Колизей и индийский Тадж-Махал.

Тогда, по словам организаторов акции, в голосовании приняли участие более 100 млн жителей Земли.

 

Оригинал (на 22/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Талибы согласились отпустить из плена двух кореянок

Талибы согласились отпустить из плена двух кореянок

Афганские талибы освободить их плена двух заложниц из Южной Кореи, которые находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на анонимный источник. Сейчас талибы держат в...

 

Ученые: Численность кораллов в мире сократилось наполовину

Ученые: Численность кораллов в мире сократилось наполовину

За последние 40 лет количество рифообразующих кораллов в мире сократилось наполовину. Самая тяжелая ситуация наблюдается в области, где проходит граница Тихого и Индийского океанов - здесь рифы...

 

"Незваный гость" Оуэн Уилсон пытался покончить с собой

"Незваный гость" Оуэн Уилсон пытался покончить с собой

Оуэн Уилсон (Owen Wilson), голливудский киноактер, звезда фильмов "Старски и Хатч", "Незваные гости", срочно доставлен в больницу Санта-Моники, штат Калифорния. Foxnews, ссылаясь на таблоиды...

 

Американский миллиардер построит второе по величине здание в мире

Американский миллиардер построит второе по величине здание в мире

Казино Venetian Macao-Resort-Hotel, торжественное открытие которого намечено на 28 августа, станет вторым по величине зданием в мире после завода компании Boeing в США, сообщает агентство...

 

В Британии стало привычкой не работать по пятницам?

В Британии стало привычкой не работать по пятницам?

Британские компании теряют более 50 миллионов фунтов стерлингов (около 100 миллионов долларов) в год из-за того, что сотрудники хуже работают по пятницам. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на...

 

Британской армии не хватает медиков

Британской армии не хватает медиков

Британской армии не хватает личного состава, чтобы продолжать военные действия в Ираке и Афганистане. По данным газеты The Daily Telegraph, в настоящее время вакантной является каждая третья...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::