Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/08/2007 19:32

Газпром зальет Азию бензином

Газпром зальет Азию бензином ОАО «Газпромнефть» учредило в Таджикистане и Казахстане два сбытовых предприятия «Газпромнефть-Таджикистан» и «Газпромнефть-Казахстан». Оба общества с ограниченной ответственностью ориентированы на розничную торговлю нефтепродуктами.
100% в уставном капитале обществ принадлежит дочернему предприятию Газпромнефти – «Газпромнефть-Азия».

«Выбор регионов для создания новых предприятий обусловлен территориальной близостью Казахстана и Таджикистана к основному нефтеперерабатывающему активу Газпромнефти – Омскому НПЗ, а также развитием рынка нефтепродуктов на этих территориях», – говорят в компании.
Сейчас казахская «внучка» Газпромнефти сотрудничает с 11 нефтебазами, а таджикская арендует 4. Таким образом, до недавнего времени через них шла оптовая торговля нефтепродуктами, а теперь компания планирует создать в регионах сеть автозаправочных станций.

«Мы производим на Омском НПЗ бензин марки АИ-80, который и будем поставлять в Среднюю Азию, – отмечает пресс-секретарь Газпромнефти Наталья Вялкина. – В России спрос на него невысок, а в Казахстане и Таджикистане он пользуется успехом». Уточнить, сколько АЗС будут объединены в сеть и какой объем инвестиций планируется вложить в ее развитие, представитель компании затруднилась.

«Пока точных данных нет, не утверждена стратегия, не утвержден план коллектива, еще много открытых вопросов», – подтверждают обилие текущих несогласованностей в «Газпромнефть-Азия». В компании отмечают, что АЗС будут не только строить, но и покупать готовые.
«АИ-80 используют в качестве топлива некоторые модели АЗЛК и «Волга» в комплектации «такси», – отмечает главный экономист УК «Русь-капитал» Алексей Логвин. – Массового же спроса на этот вид бензина в России не ожидается».

По мнению аналитика, у Газпромнефти возникли проблемы с его сбытом, которые в компании собираются решить, перенаправив продукцию в Среднюю Азию.
«В этих регионах в большей степени сохранился парк машин времен СССР, – констатирует он. – Поэтому на АИ-80 есть устойчивый спрос».
Ранее «Газпромнефть-Азия» заявляла о намерении увеличить объем продаж нефтепродуктов к 2011 году в другом регионе Средней Азии – Киргизии до 545 тыс. тонн в год и расширить розничную сеть АЗС на территории этого государства до 125 заправок. Объем инвестиций в проект на 2007 год составляет порядка 9 млн долларов.
Компания также собиралась осваивать южные области республики – Баткенскую, Жалалабатскую и Ошскую, построив в них 41 АЗС.
Еще один приоритет компании «Газпромнефть-Азия» – модернизация действующих нефтебаз и расширение резервуарного парка на юге страны.

 

Оригинал (на 22/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура приняла таблетки

Прокуратура приняла таблетки

Президент фармацевтической корпорации «Протек» Виталий Смердов задержан по подозрению в причастности к делу о взятках в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. Внимание...

 

Канадцы проголосовали за Россию

Канадцы проголосовали за Россию

Миноритарии канадского автомобилестроительного концерна Magna поверили в перспективы российского рынка и одобрили продажу доли в компании Олегу Дерипаске. Оппозиционеры из фонда Ontario Teachers...

 

Коломойский стал медиамагнатом

Коломойский стал медиамагнатом

Инициатором объединения в единый холдинг "Газеты по-киевски", информационного агентства УНИАН и медиа-холдинга "Главред-медиа" стал совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский. Коломойский купил...

 

Америка обвалила Россию

Америка обвалила Россию

Российский рынок падает. С утра индекс РТС снизился на 3%. Таким образом, рынок отреагировал на события на ипотечный кризис в Америке и растущие опасения по поводу возможного перехода негативных...

 

Глава Росавиации предсказал резкий рост цен на авиабилеты

Глава Росавиации предсказал резкий рост цен на авиабилеты

Глава Росавиации России Евгений Бачурин заявил, что стоимость авиабилетов в 2008 году может возрасти на 20-40 процентов, если не будет решена проблема обновления авиапарка. Бачурин пояснил, что...

 

Stada купила льготников

Stada купила льготников

Немецкая фармацевтическая компания Stada купила российский холдинг «Макиз-Фарма». Покупка позволит германскому концерну войти в систему поставок лекарств в рамках ДЛО и расширить производство в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::