Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/08/2007 07:45

Банкам установят «Русский стандарт»

Банкам установят «Русский стандарт» Правоохранительные органы начинают проверку банков, работающих на рынке потребительского кредитования. Примеру Генпрокуратуры, заставившей «Русский стандарт» отказаться от комиссий и штрафов, последовали прокуратуры регионов.

15 августа о начале проверки деятельности банков, специализирующихся на потребительских кредитах, объявила прокуратура Омской области. Правоохранительные органы проводят контрольные мероприятия в сотрудничестве с Роспотребнадзором, Федеральной антимонопольной службой и территориальным подразделением Центробанка.

Внимание прокуроров привлекли региональные филиалы «Хоум Кредит энд Финанс Банк», Инвестсбербанка, Русфинансбанка, Альфа-Банка и «Русского стандарта». Правоохранительные органы рекомендуют заемщикам обратиться в прокуратуру по месту жительства, если в их отношении были допущены нарушения.
Жалобы заемщиков на кредитные учреждения сегодня принимают во всех районных прокуратурах.

С аналогичным сообщением выступили прокуроры Астраханской области. По данным пресс-службы прокуратуры, проверка инициирована «в связи с многочисленными обращениями граждан». «Банки вводят потребителей в заблуждение при оформлении договоров купли-продажи в магазинах, где открыто рекламируется товарный кредит, но на деле так называемая отсрочка платежа не предоставляется, а в сделке в качестве кредитора выступает банк», – уточняют в правоохранительных органах.

В Кемеровской области о проблемах в сфере потребительского кредитования неоднократно говорил губернатор Аман Тулеев. Прокуратура Волгоградской области обратилась в суд с требованием отменить комиссии за обслуживание счетов заемщиков.

В Генпрокуратуре говорят, что приказа о проверке банков в национальных масштабах не было. «Мы не подтверждаем информацию о том, что дано поручение прокуратурам субъектов РФ провести проверки ряда банков по этому вопросу», – отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.
Наступление прокуроров на рынок потребительского кредитования началось летом 2007 года.

Тогда правоохранительные органы обратили внимание на деятельность банка «Русский стандарт». Заемщики жаловались на скрытые комиссии и штрафы. Люди получали кредитные карты по почте с предложением их активации по телефону на выгодных условиях.

«При этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной», – объясняли ранее следователи. В августе в Генпрокуратуру был вызван владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико.

После этого банк отказался от скрытых комиссий и штрафов за пропуск платежей. Доля чистых комиссионных доходов в общем объеме операционных доходов составляет от 10 до 20%.

Ранее источник газеты ВЗГЛЯД в крупном банке, специализирующемся на потребительском кредитовании, признавался, что опасается – «ситуация вокруг «Русского стандарта» может спровоцировать пересмотр условий кредитования в других российских банках».

«Все работают по одним правилам. Что будет, если люди поймут это как кредитную амнистию?» – задается вопросом источник.

Сотрудник ВТБ-24 считает, что разбирательство Генпрокуратуры с некоторыми банками не окажет существенного влияния на работу большинства участников рынка. «Многие уже отказались от скрытых комиссий», – подчеркивает он.

Менеджер Судостроительного банка сказала газете ВЗГЛЯД, что кредитная организация раскрывает эффективную ставку, а штрафы и неустойки за несвоевременное погашение кредита прописываются в договоре с заемщиком.

 

Оригинал (на 23/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство одобрило финансирование наноиндустрии на три года вперед

Правительство одобрило финансирование наноиндустрии на три года вперед

Правительство России утвердило федеральную целевую программу по развитию инфраструктуры наноиндустрии на ближайшие три года - с 2008 по 2010-й. Подпись под документом поставил премьер-министр...

 

В Якутии открыто крупное алмазное месторождение

В Якутии открыто крупное алмазное месторождение

Компания "Алроса" открыла в Якутии крупное месторождение алмазов с запасами, оцениваемыми в 3,5 миллиарда долларов. В последний раз подобное месторождение геологи находили в Якутии 10 лет назад....

 

Владимиру Богданову нашли компанию

Владимиру Богданову нашли компанию

Роснефтегаз станет центром консолидации активов в российской нефтяной отрасли. По неофициальной информации, к акциям Роснефти, которые числятся на балансе Роснефтегаза, государство добавит...

 

Владельцы акций "Укртелекома" могут остаться ни с чем

Владельцы акций "Укртелекома" могут остаться ни с чем

Хозяйственный суд города Киева постановил открыть производство по делу о признании недействительными аукционных торгов по продаже акций ОАО "Укртелеком" 15 июня 2007 года на фондовой бирже "ПФТС"....

 

В США в оборот вводится новая 100-долларовая купюра

В США в оборот вводится новая 100-долларовая купюра

В Соединенных Штатах к концу 2008 года будет введена в оборот стодолларовая купюра нового образца. Ее дизайн, который поможет американским властям более эффективно защищать купюру самого высокого...

 

АвтоВАЗ занялся спортом

АвтоВАЗ занялся спортом

АвтоВАЗ утвердил проект развития мелкосерийного модельного ряда на 2008–2011 годы. На базе серийных автомобилей планируется освоить три новые модели, в том числе спортивную Lada Kalina. Эксперты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::