Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/08/2007 11:00

Центробанк опустил доллар

Центробанк опустил доллар Золотовалютные резервы России с 11 по 17 августа этого года снизились на 5,5 млрд долларов. В сообщении на сайте Центробанка говорится, что ЗВР сократились на 1,3% – с 420,2 до 414,7 млрд долларов.

По мнению экспертов, эти средства финансовый регулятор мог направить на валютный рынок, чтобы не допустить резкого роста курса доллара по отношению к рублю.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, американская валюта росла в течение недели, достигнув отметки 25,8 рубля за доллар. Повышение курса в краткосрочной перспективе было вызвано проблемами в ипотечном секторе США, которые спровоцировали кризисные явления в мировой финансовой системе.

Чтобы подстраховаться, инвесторы покупают доллары и вкладывают их в американские казначейские облигации, которые считаются надежными ценными бумагами.

Аналитики предполагают, что Центробанк мог влить 5,5 млрд долларов на валютный рынок, чтобы укрепить курс рубля.

«О том, что экспортеры могут повысить прибыль за счет укрепления доллара, сейчас мало кто думает, гораздо важнее сдержать инфляцию и укрепить рубль, – считает аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев. – Вливание из золотовалютных резервов Центробанка – это один из механизмов».

К концу года борьба с инфляцией, по прогнозам эксперта, может вызвать «даже более решительные меры».

«С 11 по 17 августа наблюдалось укрепление курса доллара, и вливание в рынок вполне укладывается в общую динамику, пусть и вызвало некритичное снижение золотовалютных резервов, – отмечает начальник аналитического отдела ФГ «Церих» Николай Подлевских. – Центробанк исходит из понятия стабилизации, и это, на мой взгляд, важнее, чем забота о прибыли экспортеров».

Эксперт считает очевидными действия финансового регулятора по стабилизации резких движений на рынке.
«Это правильно, потому что совокупная мощность участников рынка выше, чем Центробанка, – констатирует господин Подлевских. – Если не погасить эту волну в зародыше, то дальнейшая коррекция потребует больших усилий, поэтому действия должны быть быстрыми и решительными».

Косвенным подтверждением прогнозов аналитиков стали данные о снижении курса доллара в четверг утром. Средневзвешенный курс американской валюты на единой торговой сессии расчетами tomorrow на 11.30 по московскому времени понизился на 13 копеек и составил 25,7105 рубля за доллар.

«Около 3 млрд долларов Центробанк продал позавчера на российском валютном рынке в разгар микрокризиса, связанного со снижением ликвидности на рынке американских ипотечных закладных, – комментирует причины снижения курса доллара начальник управления операций на денежном и товарном рынках Промсвязьбанка Кирилл Гришанов. – Другим фактором является укрепление евро, которое вызывает падение пары доллар – рубль».

По мнению эксперта, доллар будет находиться под давлением и снизится в пятницу и начале следующей недели на 10 копеек.

 

Оригинал (на 23/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В июле ОПЕК стал добывать больше нефти

В июле ОПЕК стал добывать больше нефти

Нефтяной картель ОПЕК в июле увеличил объемы добываемой нефти на 385 тысяч баррелей в день, доведя суточную добычу до отметки в 30,5 миллиона баррелей в день. По данным Международного...

 

Белоруссия получила первый кредитный рейтинг

Белоруссия получила первый кредитный рейтинг

Компания Standard & Poor's впервые присвоила Белоруссии кредитные рейтинги. Кредитный рейтинг по долгосрочным заимствованиям в иностранной валюте аналогичен грузинскому и оценен в B+, а...

 

Российских производителей авиадвигателей объединят в четыре холдинга

Российских производителей авиадвигателей объединят в четыре холдинга

Правительство намерено создать четыре холдинга, куда войдут ведущие российские производители авиационных двигателей, заявил первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве РФ...

 

"Интер" обратился в суд с иском о защите деловой репутации

"Интер" обратился в суд с иском о защите деловой репутации

ООО "Украинский медиа-проект", собственник 61% акций АОЗТ "Украинская независимая ТВ-корпорация" (телеканал "Интер") обратилось в суд с иском о защите деловой репутации, опровержения недостоверной...

 

Первый визит новый глава Всемирного банка нанес в Камбоджу

Первый визит новый глава Всемирного банка нанес в Камбоджу

Новый президент Всемирного банка Роберт Целлик, сменивший на этом посту Пола Вулфовица, совершил свой первый с момента назначения официальный визит. Для посещения была выбрана Камбоджа, в которой...

 

Армения попала в российскую сеть

Армения попала в российскую сеть

МТС планирует выйти на рынок сотовой связи Армении. Российский концерн ведет переговоры о покупке крупнейшего оператора сотовой связи республики – компании «К-Телеком». Сумма сделки, по оценкам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::