Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
23/08/2007 21:00

Японцы изобрели принтер, печатающий кости

Японцы изобрели принтер, печатающий кости

Японские ученые научились печатать человеческие кости. Группа энтузиастов с факультета инжиниринга тканей из клиники при университете Токио разработала технологию, позволяющую создавать костные структуры любого размера и формы.

Испытания новой технологии проводились на протяжении последних полутора лет. За это время сотрудники специально созданной компании BoneFactory успели провести реконструктивную хирургию лица десяти людям и пересадить собачке породы вельш-корги часть черепа.

Суть новой технологии довольно проста. Работа по созданию искусственной кости начинается с создания ее трехмерной модели на базе рентгеновских и томографических снимков пациента. На следующем этапе созданная модель разрезается на множество тончайших слоев, которые затем отправляют на печать в специальный струйный принтер.

Он действует по такому же принципу, что и обычный офисный аппарат, различаются лишь применяемые материалы. Вместо бумаги используется слой порошка альфа-трикальций фосфата, а "чернилами" служит связующий полимер на водной основе, затвердевающий при контакте с фосфатом

В итоге из печати выходит прочная, легкая и пористая кость, очень схожая по своим свойствам с природной. После имплантации искусственная ткань выполняет свои функции, а через какое-то время через нее прорастает "родная" кость, которая постепенно заменяет имплантант. Эффективность применения новой технологии была подтверждена добровольцами в возрасте от 18 до 54 лет.

Осенью начнется второй этап испытаний. На этот раз в нем примут участие уже 70 человек по всей Японии. Им заменят кости черепа, которые были повреждены в результате болезни или травмы.

Пока применяемая технология не дает возможности создать кости, выдерживающие вес тела. Тем не менее, "печатные" костные ткани в десять раз более прочные, чем искусственные кости из гидроксилапатита, чаще всего используемого для замены настоящих костей. К тому же "типографские работы" по созданию новых тканей обходятся в разы дешевле гидроксилапатитовых костей, а приживаются они быстрее.

Авторы идеи рассчитывают, что технология станет широко доступной уже в недалеком будущем - в 2010 году. То, что услуги BoneFactory будут широко востребованы, не вызывает никаких сомнений. Основными клиентами организации станут люди с неправильным строением неба и с опухолями костных тканей. Из тысячи новорожденных примерно один страдает от подобных проблем. Согласно статистике, собранной специалистами BoneFactory, уже в следующем году рыночный спрос на заменители кости будет составлять приблизительно $17 миллионов.

 

Оригинал (на 23/08/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Физкультура полезна в меру

Физкультура полезна в меру

Несмотря на то, что физические упражнения могут быть ключом к снижению кровяного давления и предотвращению сердечных заболеваний, новые эксперименты на животных подтверждают, что чрезмерные...

 

Принтеры могут вызвать рак?

Принтеры могут вызвать рак?

Австралийские исследователи во главе с профессором Лидией Моравска, директором Международной лаборатории по качеству воздуха и здоровью, случайно обнаружили, что принтеры испускают большие...

 

Родинки замедляют старение организма

Родинки замедляют старение организма

Злой рок или счастье? Современной науке не известна биологическая функция родинок - невусов, как их называют медики. Не ясно даже, дефект ли это или демонстрация неких процессов в организме.

 

Немка жила с карандашом в голове 55 лет

Немка жила с карандашом в голове 55 лет

59 -летней немке Маргрет Вегнер сделали операцию по удалению карандаша из головы, с которым она жила с четырехлетнего возраста.

 

Исследован новый рецептор сладкого вкуса

Исследован новый рецептор сладкого вкуса

Ученые из Ливерпульского университета выявили рецептор сладкого вкуса в кишечнике человека. До сих пор считалось, что вкусовые рецепторы, в том числе и рецептор сладкого, могут находиться только на...

 

Анджелина Джоли борется с раком

Анджелина Джоли борется с раком

32-х летняя актриса, которая потеряла мать, Маршелин Бертран (Marcheline Bertrand), из-за рака яичников в этом году, поддерживает движение Франы Дрешер (Fran Drescher), целью которого является...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::