Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
23/08/2007 21:30

Физкультура полезна в меру

Физкультура полезна в меру Несмотря на то, что физические упражнения могут быть ключом к снижению кровяного давления и предотвращению сердечных заболеваний, новые эксперименты на животных подтверждают, что чрезмерные физические нагрузки опасны для здоровья.


В ходе экспериментов на крысах ученые обнаружили, что слишком интенсивные физические упражнения неблагоприятным образом сказываются на давлении и могут привести к развитию сердечной недостаточности у крыс с гипертонией. Как передает Reuters, доктор Ребекка Шульц и ее коллеги из Университета Южной Дакоты в Су-Фолсе опубликовали результаты своих исследований в журнале Hypertension.


Во многих работах говорится, что регулярная физическая нагрузка приводит к снижению риска сердечных заболеваний. Более того, доказано, что физические упражнения приводят в норму кровяное давление и сводят на нет симптомы сердечной недостаточности - хронического заболевания, при котором сердце теряет свою способность эффективно перекачивать кровь, что приводит к возникновению одышки и усталости.


Тем неожиданней оказались результаты новых экспериментов на крысах, говорится в комментарии к исследованию. Его авторы - доктор Пол Кристиан Шульц из Медицинского центра Бостонского университета и доктор Сатьям Сарма из Медицинского центра в Провиденсе при Университете Брауна, штат Род Айленд, подчеркивают, что нельзя механически перекладывать результаты опыта на мышах на человека. Однако данные экспериментов "должны привлечь наше внимание" к потенциальному вреду, который может причинить интенсивная физическая нагрузка людям с неконтролируемым высоким давлением.


Высокое давление у людей, как и у крыс, может развиваться и вызывать паралич сердца. В ходе настоящего исследования некоторые крысы были помещены в клетку с вращающимся колесом, а другие оставались малоподвижными.


Шульц и его коллеги обнаружили, что крысы, у которых в клетке стояло колесо, двигались гораздо активнее. В результате со временем у животных обнаружились структурные нарушения в сердце, к тому же их сердца стали хуже прокачивать кровь.


По словам авторов исследования, причины явления не ясны, но похоже на то, что крысы "просто слишком активно двигались".


Исследование говорит в пользу предположения о том, что "бесконтрольные и избыточные физические упражнения" могут иметь негативный эффект на работе сердечной мышцы у людей с высоким давлением, в частности - ускорить остановку сердца, полагают Сарма и Шульц.


Они отмечают, что в дальнейших экспериментах необходимо выяснить, касается ли эта закономерность людей, которые могут контролировать кровяное давление с помощью лекарственных средств. "Выявление границы между благоприятным и негативным эффектом от физических упражнений потребует дальнейшего исследования", - резюмируют ученые.

 

Оригинал (на 23/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Невероятные находки: древнеегипетские врачи-"хирурги" делали протезирование

Невероятные находки: древнеегипетские врачи-"хирурги" делали протезирование

В музее Каира была представлена удивительная находка: протез большого пальца ноги, изготовленный из кости и кожи и прикрепленный к ноге египетской мумии, которая датируется от 1000 до 600 года до...

 

Использование мобильных телефонов и интернета вызывает бессоницу

Использование мобильных телефонов и интернета вызывает бессоницу

Эндрю Фаллер, клинический психолог и эксперт по сну, считает, что чрезмерное использование мобильных телефонов и интернета, у многих людей вызывает бессонницу. По данным Эндрю Фаллера, более одного...

 

Выключение дефектного гена останавливает рост раковой опухоли

Выключение дефектного гена останавливает рост раковой опухоли

Американские ученые обнаружили ген, блокирование которого прекращает развитие злокачественной опухоли и запускает процесс ее саморазрушения. Этот метод в перспективе может быть использован для...

 

Иммунная система уничтожает микробов их собственным оружием

Иммунная система уничтожает микробов их собственным оружием

Элементы иммунной системы, играющие ключевую роль в борьбе с раком, а также вирусными и бактериальными инфекциями, принадлежат к древнему семейству токсинов, обладателями которых ранее считались...

 

Ученые решили по-новому взглянуть на возможности бактериофагов

Ученые решили по-новому взглянуть на возможности бактериофагов

В 30-х годах туберкулез и воспаление легких стали излечимыми, а гангрена перестала непременно заканчиваться ампутацией. Но врачи и фармацевты жарко спорили о том, какое антибактериальное средство...

 

Лучшие лекарства от рака растут в лесу

Лучшие лекарства от рака растут в лесу

Где только не ищут ученые лекарства от смертельных болезней, подчас забывая о том, что природа позаботилась обо всем задолго до нашего появления на Земле.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::