Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/08/2007 19:01

Утоляем жажду, или Дождь по расписанию

Утолить жажду своего участка можно нажатием парой клавиш! Согласитесь, что поливать цветы, кусты и прочие насаждения из традиционной лейки крайне утомительно, да и вредно для позвоночника. Конечно, можно взять шланг со специальной распыляющей насадкой, но ваше участие в процессе по-прежнему необходимо. Можно ли облегчить себе жизнь, сохранив при этом "зеленый ковер" в идеальном состоянии, особенно когда природа скупится на осадки? Можно - для этого надо установить автоматическую систему полива, пишет еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

Наблюдать за своим свежескошенным газоном или подрастающими кустами любимой малины - упоительное занятие. До того момента, пока вы не понимаете, что погода уже неделю стоит солнечная, а набирающие силу зеленые побеги не политы. В таком случае вам ничего другого не остается, как схватиться за лейку либо... взять в руки пульт системы автоматического полива.

Раньше подобные системы были доступны лишь очень обеспеченным людям, а сегодня благодаря усилившейся конкуренции среди производителей оборудования и фирм-установщиков они стали гораздо доступнее. Хотя говорить о них как о "дешевом удовольствии" пока не совсем уместно. Особенно если вы выбираете продукцию западных производителей, таких, как HUNTER, RAINBIRD, TORO, NELSON.

ПРОЕКТ - ВСЕМУ ГОЛОВА!

Оптимально, когда комплекс автополива уже включен в проект загородного участка: все необходимые коммуникации будут проложены там, где следует, крупногабаритное оборудование разместится в отдаленных уголках сада или в подсобных помещениях, а недешевую дорожную плитку и уже взошедший газон не придется "беспокоить" ради прокладки под ними труб и проводов. Все проблемы решаемы и на уже обустроенном участке, но лишних забот и затрат вам вряд ли удастся избежать.

В качестве источника воды для "искусственного дождика" может служить не только стационарный водопровод, но и скважина, колодец, естественный или искусственный водоем (их можно использовать при наличии постоянного уровня воды и при установке мощного насоса, создающего необходимое давление). Если же возникают периодические перебои с водой, то обустраивают специальный резервуар, где накапливается требуемый запас воды для стабильной работы системы.

Многие избегают установки резервуара как из-за дополнительных затрат, так и необходимости выделять под него место (особенно это бывает затруднительно на уже обжитой территории). Но специалисты все же рекомендуют не поскупиться на него. Во-первых, никогда нельзя быть на сто процентов уверенным в идеальной работе системы водоснабжения. Во-вторых, резервуар выполняет функцию естественного нагревателя воды, что особенно актуально, если вода берется из колодца или скважины, поскольку поливать очень холодной водой цветники, которые почти всегда присутствуют на участке, не рекомендуется.

Итак, на подготовительном этапе вам нужно будет определить:

- откуда будет происходить водозабор;

- количество точек полива и соответственно коммуникаций;

- расположение пульта управления системой, а также накопительного резервуара, насосной станции и мини-метеостанции для автоматического отключения системы (на случай, если пойдет дождь).

ЦЕНА ВОПРОСА

Из чего же состоит система автоматического полива? Вот те базовые элементы устройства, с которыми вам придется столкнуться. Во-первых, это пульт управления. Он может быть установлен как внутри помещения, так и на улице. К нему подключаются электромагнитные клапаны, различные датчики и дополнительные устройства управления. На нем крепится график "дождика".

Во-вторых, это электромагнитные клапаны. К ним подводятся магистральная и разводящие трубы. Клапаны открываются и закрываются командой с пульта управления, т.е. играют роль кранов. Через них осуществляется подача воды на поливочные головки, или спринклеры.

Существуют два основных вида спринклеров - веерные (разбрызгивающие) и роторные (осуществляющие полив медленно вращающейся струей). В зависимости от специфики ваших зеленых насаждений специалист подскажет, где и какие приборы следует устанавливать.

"Автополивалка" предполагает и мини-метеостанцию (датчики заморозков, дождя, ветра), и дополнительные управляющие устройства, предназначенные для полной автоматизации работы системы.

Наконец, важно знать, что понадобятся трубы различного диаметра и электрокабель.

В фирмах стоимость оборудования и установки рассчитывается исходя из затрат на одну сотку. Сегодня она составляет в среднем 300-350 у.е., если вся система будет комплектоваться оборудованием от западных производителей. С увеличением числа соток цена за единицу немного снижается. Стандартные сроки установки - 2-3 дня на участке в 15-20 соток. Затем система ставится на гарантию (обычно 1 год). По прошествии этого времени вы можете заключить с фирмой-установщиком договор на дальнейшее обслуживание.

Помимо периодической прочистки труб (поскольку качество воды, особенно за городом, оставляет желать лучшего) и замены вышедших из строя компонентов вам придется консервировать систему на зимний период. Можно это делать самому, но лучше довериться профессионалам. В этом случае и в следующем сезоне ваш газон сохранит свой изумрудный оттенок, а цветники станут еще пышнее и ярче!

Игорь Соколов, "НРС" (Европа-СНГ), специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 24/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье введена в обращение памятная монета "Спринт" из серии "Первая Спартакиада в МАССР"

В Приднестровье введена в обращение памятная монета "Спринт" из серии "Первая Спартакиада в МАССР"

С 10 августа 2007 года Приднестровский Республиканский Банк (ПРБ) ввел в обращение памятную серебряную монету, открывающую новую серию "Первая спартакиада в МАССР" с изображением одного из видов...

 

Молдавская певица покорила "Новую волну"

Молдавская певица покорила "Новую волну"

Наибольшее количество баллов за три конкурсных дня "Новой волны" набрала молдавская исполнительница Наталья Гордиенко- 312.

 

Мадонна отпраздновала свой день рождения с цыганской пляской

Мадонна отпраздновала свой день рождения с цыганской пляской

Свой 49-й день рождения поп-звезда Мадонна решила провести в цыганском стиле. В связи с этим в лондонское поместье легендарная певица и ее муж Гай Ричи пригласили цыган из России. Отмечали...

 

Владимир Винокур ответит по закону за избиение фотографа

Владимир Винокур ответит по закону за избиение фотографа

Правоохранительные органы города Геленджик Краснодарского края возбудили уголовное дело в отношении артиста Владимира Винокура за избиение 17-летнего стажера газеты "Жизнь", фотографа Дмитрия...

 

Китайцам удалось вылечить слона-наркомана

Китайцам удалось вылечить слона-наркомана

Китайские ветеринары вылечили слона по имени Большой Брат от героиновой зависимости, сообщает "The China Daily". Вожака стада Большого Брата в 2005 году "подсадили" на наркотики...

 

Британские комики спародируют "Гарри Поттера"

Британские комики спародируют "Гарри Поттера"

Дэн Кларксон и Джефф Тернер, британский комический дуэт, представили на Эдинбургском фестивале Fringe концентрированную версию всех семи романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Их выступление длится...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::