Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/08/2007 21:48

Буш сменит руководство Ирака?

Откровенное недовольство деятельностью нынешнего иракского премьер-министра Нури аль-Малики выразил президент США Джордж Буш. Он дал понять, что иракский премьер переполнил чашу его терпения. Президент заявил, что, по его мнению, аль-Малики следует покинуть свое кресло, пока ситуация в стране не стала еще более опасной.

Выступая на торговом саммите в Канаде, Буш сказал: "Существует определенный уровень недовольства руководством в целом. Главный вопрос в том, отреагирует ли правительство на запросы людей? Ведь если правительство не отреагирует на запросы людей, они сменят правительство. Это решение должны принять иракцы, а не американские политики".

За несколько часов до этого Райан Крокер, посол США в Багдаде, охарактеризовал политическое развитие Ирака как "крайне разочаровывающее". "Ход решения вопросов национального уровня сильно разочаровывает и удручает все заинтересованные стороны - нас, иракцев и само иракское руководство", - заявил он. "В последнюю пару лет происходит насилие, миграция населения, десятки тысяч иракцев убиты", - констатировал посол.

Через две недели после своего заявления Крокер должен подготовить для Вашингтона решающий доклад о ходе боевых действий. За уход аль-Малики высказались и два влиятельных американских сенатора.

Крокер дал уничижительную оценку попыткам правительства аль-Малики помирить группировки религиозных фанатиков и их боевиков, а также заключить сделку по разделу доходов от реализации нефти.

"Общегосударственное развитие идет крайне неудовлетворительно для всех его участников: для нас, для иракцев и для самого иракского руководства", – заявил он.

"Я полагаю, пройдет много времени, прежде чем удастся добиться настоящего примирения не только между политиками, но и на низовом уровне". Ожидается, что Крокер и генерал Дэвид Петреус, командующий войсками США в Ираке, сделают в Конгрессе доклад о своих успехах в деле сдерживания насилия и возвращения Ираку конкурентоспособного самоуправления.

В случае если этот доклад будет неутешительным, демократы получат дополнительное обоснование своих требований к Бушу вывести американские войска из Ирака в ближайшее время. До сих пор он использовал свое право вето и отклонял такого рода требования.

Похоже, эти заявления президента и его посла были рассчитаны на то, чтобы уменьшить влияние фактов, которые в лучшем случае являются следствием статистической подтасовки. Видимо, предлагая проекты политических преобразований в Ираке, Буш пытается выиграть время.

Президент до сих пор поддерживал аль-Малики, возлагая большие надежды на первого после вторжения 2003 года иракского премьер-министра. Но аль-Малики критиковали за слабость и неравнодушие к поддерживавшим его шиитским группировкам.

Крокер и генерал Петреус, как ожидается, выскажутся в том духе, что не следует ограничивать совместную работу иракских политиков. Аль-Малики призвал верховное руководство постараться спасти его правительство национального единства, которое пострадало из-за ухода некоторых политических блоков, в том числе основной суннитской группы – "Фронта иракского национального согласия".

Вчера в Багдаде начался процесс по делу 15 соратников Саддама Хусейна, которых обвиняют в преступлениях против человечности во время подавления шиитского восстания после конфликта в Персидском заливе в 1991 году. Среди них и двоюродный брат Хусейна, Али Хасан аль-Маджид, известный как Химический Али, уже приговоренный к смертной казни за зверства против курдов.

"Имеется определенное разочарование руководством (Ирака) в целом. Если правительство не отвечает требованиям народа, то его смещают. Это дело иракцев принять такое решение", - заявил Дж.Буш во вторник на трехстороннем саммите с премьер-министром Канады и президентом Мексики в канадском курортном городке Монтебелло, сообщает NEWSru.com.

 

Оригинал (на 24/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран замедлил ядерные работы

Иран замедлил ядерные работы

Международное агентство по атомной энергии в новом отчете, выдержки из которого попали в распоряжение СМИ, называет подписание договора о сотрудничестве "важным шагом вперед" в рамках разрешения...

 

Украинские интернет-пользователи отдают предпочтение Партии Регионов

Украинские интернет-пользователи отдают предпочтение Партии Регионов

Проанализировав динамику посещаемости официальный сайтов украинских политических партий 3 -5 августа 2007 года, HITechBlog пришел к интересным выводам...

 

Лукашенко загнал оппозицию в угол! Зачистка началась?

Лукашенко загнал оппозицию в угол! Зачистка началась?

Пресловутая беларуская "демократия", о которой говорит весь мир и которая является "камнем преткновения" в отношениях Беларуси и Европы, приобретает все более жесткие черты.

 

Украинские пограничники ведут учет выезжающих избирателей

Украинские пограничники ведут учет выезжающих избирателей

На границах Украины начали регистрировать выезжающих избирателей. Нововведение будет действовать до 27 сентября, после чего собранные данные передадут в избирательные комиссии...

 

На Западной Украине Филарет начинает строительство Почаевской анти-Лавры

На Западной Украине Филарет начинает строительство Почаевской анти-Лавры

В Тернопольской области непризнанный в православном мире "киевский патриархат" начинает строительство своего храма, который будет расположен в 300 метрах от Свято-Успенской Почаевской Лавры,...

 

Министр обороны Украины: от захода кораблей НАТО население Севастополя только радуется

Министр обороны Украины: от захода кораблей НАТО население Севастополя только радуется

Министр обороны Украины Анатолий Гиценко не видит повода для проведения протестных акций в Севастополе, куда сегодня должен зайти эсминец ВМС США "Forrest Sherman"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::