Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/08/2007 15:00

Французы перелетали россиян

Французы перелетали россиян По случаю адской жары блюстители порядка (а милиционеров на мероприятие собрали едва не со всей области) вместо дубинок получили по нескольку бутылок с минералкой – как объяснил корреспонденту ВЗГЛЯД улыбчивый сержант из Павлово-Посадского района «на экстренный случай, в чувство приводить». Впрочем, таких случаев не наблюдалось. Вдоль экспозиционной линейки с обеих сторон на расстоянии 50 метров друг от друга были расставлены бочки с квасом и палатки с минералкой.

Большинство участников салона позволяли зрителям осмотреть представленные изделия: заглянуть в кабину «МиГ»-а или «Су», сфотографироваться рядом с самолетам на память, зайдя за ограждение. Все, кроме американцев. Впрочем, последние весьма охотно общались с англоговорящими посетителями (была замечена даже пара переводчиков).

Представленные в американской экспозиции самолеты (пара F-16D, два F-15C, стратегический бомбардировщик В-52Н и новейший военно-транспортный самолет С-17 Globemaster), были взяты непосредственно из строевых частей (по большей части – Национальной гвардии) и вид имеют соответствующий, «облетанный», как говорят авиаторы. Рабочие машины в прагматичном сером камуфляже сильно выделяются на фоне свежевыкрашенных выставочных образцов. Наглядный пример того, как реально выглядят «рабочие лошадки» боевой авиации.

Америкацы довольно охотно давали пояснения - кто они, с каких авиабаз прибыли и прочее. На вопрос корреспондента ВЗГЛЯД : «почему у В-52 несмотря на свеженькую окраску обшивка фюзеляжа за кабиной идет волнами?», пилот бомбовоза, майор, ответил: «А что вы хотели от машины выпуска 1961 года? Слава Богу, что еще летает! И вообще, это учебный самолет».

Майор не соврал – судя по внешнему виду большинство боевых систем с «летающей крепости» демонтированы. Наиболее демократично выглядели французы, представившие пару истребителей Mirage F.1 легендарной эскадрильи Normandie –Niémen. Доступ к «Миражам» был совершенно свободным: полный французский капитан и двое рядовых лишь приглядывали, чтобы особо любопытные зрители не покалечили боевую машину.

Из всех иностранных участников салона лишь французы торговали предметами с фирменной символикой: очень стильными майками и бейсболками с логотипом «Нормандия-Неман», нашивками ВВС Франции, календарями – причем по очень демократичным ценам. Жаль, что максимальный размер футболок был ограничен: не учли французы средних габарит россиян. Обещали исправиться.

При всем уважении к российским пилотажным группам, на последнем салоне их полеты не отличаются той потрясающей зрелищностью, как это было в предыдущие годы. На этом МАКСе не был показан ни встречный пилотаж, ни эффектные перестроения в воздухе. На состоявшейся вчера пресс-конференции наши ребята оправдывались: самолеты, де у нас больно тяжелые, не можем мы так лихо пилотировать, как те же французы. Но ведь раньше могли...

Вообще, было очевидно (и неофициально подтверждено в беседе с корреспондентом ВЗГЛЯД одним из пилотов «Стрижей»): показать все свои возможности российским пилотажником запретили по соображениям безопасности - «как бы чего не вышло». В Фарнборо удивлять публику можно, в Бурже – тоже, а у нас, как выяснилось, нельзя. Все плавно, «блинчиком», без драйва. Обидно, господа!

На этом фоне отлично смотрелся полет на ближнемагистральном лайнере Ту-334 под управлением Героев Российской Федерации, лётчиков-испытателей 1-го класса А. Н. Солдатенкова и С. Г. Борисова. Сложно представить, что тяжелая гражданская машина способна демонстрировать такую маневренность, начиная с первой же фигуры «взлет с боевым разворотом». Вобщем энергичная манера пилотажа объясняется просто – оба пилота в прошлом боевые летчики-истребители.

Очень приятным сюрпризом стал великолепный полет восстановленного истребителя Великой Отечественной войны МиГ-3 – родоначальника всех боевых машин этой марки.
Именно на таком истребителе открыл свой боевой счет прославленный ас Александр Иванович Покрышкин. Этот Миг-3 имеет реальную боевую историю. 23 сентября 1941 года самолет с бортовым номером 3457, который пилотировал командир 147-го истребительного авиационного полка полковник Михаил Головня, после жестокого воздушного боя произвел вынужденную посадку неподалеку от Мурманска.

МиГ-3 был восстановлен ЗАО «Авиареставрация» (Новосибирск) и в мае этого года вновь поднят в небо летчиком-испытателем Владимиром Барсуком. Пожалуй, это первый реальный боевой самолет той эпохи, восстановленный до летного состояния и оставшийся в нашей стране. Ранее сделанные той же компанией по оригинальным чертежам и оригинальной технологии истребители И-16 и И-153 летают ныне в Новой Зеландии и Испании.

Весьма эффектно смотрелся пилотаж палубного МиГ-29 КУБ – истребителя, созданного по заказу ВМС Индии. И конечно, российские сверхманевренные самолеты с управляемым вектором тяги Су-30МКМ и МиГ-35 (МиГ-29М ОВТ).
#{video1} Эти машины способны проделывать в воздухе все. Любые эволюции. Это – настоящая реализация концепции сверхманевренности: то есть способности самолета произвольно изменять направление движения в любой точке траектории. Рассказать об этом – невозможно. На это надо смотреть.

И под занавес летной программы – настоящий воздушный спектакль в исполнении Patrouille de France. Да, именно спектакль: со своей драматургией и элементами воздушной хореографии. Эффекта добавили цветные дымы, которыми, похожие издалека на юрких сардин подчеркивали особо эффектные элементы пилотажа.
#{video2} «Драконий хвост», «тюльпан», огромное трехцветное сердце, пронзенное стелой. Плюс встречный пилотаж, мгновенные перестроения на глазах у зрителей: все это динамично, с драйвом, под музыку. И в самом конце – нарисованный дымами российский триколор во все небо, как признание в любви российской публике! (Вопрос в скобках: что мешало нашим летчиком исполнить такой простой и эффектный трюк??). Короче: «патрули» сорвали бурю аплодисментов и завоевали сердца зрителей. Браво, Франция!

 

Оригинал (на 25/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молоко помогает похудеть

Молоко помогает похудеть

Два стакана молока, выпиваемые по окончании силовой тренировки, позволяют эффективно сжигать жир и наращивать мышечную массу. Канадские ученые из Университета Макмастер сравнивали эффективность...

 

В автокатастрофе на юге Испании погибли пять человек

В автокатастрофе на юге Испании погибли пять человек

В результате произошедшей вечером 13 августа автокатастрофы на юге Испании погибли пять человек, десятки получили ранения различной степени тяжести. Рейсовый автобус, направлявшийся по маршруту...

 

Расширение Хитроу угрожает слуху более 160 тысяч человек

Расширение Хитроу угрожает слуху более 160 тысяч человек

При появлении третьей взлетно-посадочной полосы в лондонском аэропорту Хитроу, число людей в зоне, где уровень издаваемого самолетами шума превышает 57 децибел, возрастет с 375 до 535 тысяч. Помимо...

 

Афганские крестьяне собрали рекордный урожай опиумного мака

Афганские крестьяне собрали рекордный урожай опиумного мака

Афганские крестьяне в 2006 году вырастили и собрали рекордный урожай опиумного мака, говорится в специальном докладе ООН "World Drug Report", описывающим ситуацию на мировом рынке наркотиков. В...

 

Взрыв на заводе

Взрыв на заводе

На нефтехимическом заводе в Томске произошел взрыв. В результате аварии один человек погиб, еще двое госпитализированы с ожогами и травмами. Установлено, что причиной взрыва стало испытание...

 

Неугодный комментарий

Неугодный комментарий

Прокуратура Сыктывкара предъявила блоггеру (владельцу интернет-дневника) Савве Терентьеву обвинение в разжигании ненависти либо вражды. Комментарий, оставленный этим жж-юзером в Интернете в начале...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::