Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/08/2007 13:07

Популизм, который нам нужен

Популизм, который нам нужен Вот и сейчас, по мере приближения даты выборов в Госдуму все чаще оппоненты бросают друг другу «чудовищные» обвинения в «популизме», при этом особенно достается «Единой России», предвыборные акции которой в среде «несогласных» вызывают зубовный скрежет.
Однако популизм стоит делить на реальный, профессионально исполненный (т.е. приносящий пользу стране и народу), и имитационно-дилетантский, нацеленный на «грубое» добывание искомого процента на выборах в Госдуму и «охмурение» народных масс.

С этой точки зрения электоральные инициативы верховной власти и ее главной партии вполне отвечают потребностям политической и социально-экономической модернизации России, превращению ее в сверхдержаву на новом витке истории. И в этом плане вполне можно приветствовать и повышение зарплат и пенсий, добытое в непростых аппаратных «боях» с Минфином депутатами-«единороссами», и освобождение от призыва квалифицированных специалистов, прошедших в вузах обучение на военных кафедрах, и проведение «партией власти» предвыборных «праймериз» с целью отобрать оптимальный кадровый состав для будущего депутатского корпуса. Неужели лучше, чтобы в парламенте веселились (к счастью уже подзабытые) Марычев с Шандыбиным? А реализация национальных проектов в стратегически важных с точки зрения выживаемости страны сферах? Разве плох такой «популизм»?

В этой связи нельзя не отметить реальную политическую активность одного из главных «преемников» действующего президента Сергея Иванова. На минувшей неделе он провел ряд встреч и визитов, но самым громким и конструктивным из них стало посещение аэрокосмического салона «МАКС-2007», где он «ассистировал» Владимиру Путину.

Кстати, примечательно то обстоятельство, что именно он в последнее время сопровождает главы государства в поездках (данный факт за последние четыре месяца имел место, по крайней мере, в третий раз), в то время как Дмитрий Медведев проводит свои деловые визиты «в одиночестве». Тем не менее, уже скоро «социальный» первый вице-премьер может вернуться на первые позиции в медиа-рейтингах, поскольку дата 1 сентября предполагает повышенное внимание к нацпроекту «Образование».


Так росту его популярности вполне могут способствовать ожидающиеся с начала следующего месяца повышение минимального размера оплаты труда работникам бюджетной сферы, повышение стипендий учащимся и студентам в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, введение новой системы оплаты труда учителей для регионов РФ – победителей федерального конкурса комплексного проекта модернизации образования (КПМО) и др.

На этом фоне псевдопопулистские «вбросы» оппозиции от КПРФ до СПС способны лишь вернуть начавшую приходить в себя страну в состояние хаоса и борьбы «всех против всех». Насколько можно верить, например, либеральной публицистке Евгении Альбац, совсем недавно воспевавшей «олигархический капитализм», а теперь провозглашающей на «каспаровских» митингах большевистские лозунги, вроде «Мир хижинам – война дворцам»? Или лидерам «правых», попытавшихся на минувшей неделе обыграть в предвыборных целях трагедию рядового Сычева? Или коммунистам, не желающим признавать новые реалии и до сих пор воюющим с мифическим «антинародным режимом»?

Понятно, что такой «митинговый», имитационный популизм оказывается невостребованным населением и его адепты проигрывают власти по всем статьям. В частности, 22 августа провалилась затея СПС перехватить у «ЕР» День российского флага, а коммунистам так и не удалось обеспечить даже минимальный резонанс заявленной ими Всероссийской акции по защите крестьянства (более того, Аграрная партия России окончательно отказалась от сотрудничества с «зюгановцами» и в декабре может выступить в качестве спойлера КПРФ на селе). Тем не менее, можно предположить, что на следующей неделе имитационный популизм оппозиции будет стимулирован еще одним событием, которое, по большому счету, использовать в электоральных целях как минимум безнравственно - это 3-я годовщина трагедии в Беслане. Однако в такой плачевной для них электоральной ситуации противники власти вряд ли окажутся брезгливыми, поскольку им требуется оправдать затраты своих спонсоров и обеспечить себе лишний информационный повод.

К сожалению, ныне в псевдопопулизм впадают даже «конструктивные» партии. Как иначе можно расценить предложение Сергея Миронова об отмене подоходного налога для жителей Сибири и Дальнего Востока? И хотя в принципе можно понять желание «справороссов» собрать хоть какие-то голоса «за Уралом», однако, такие безответственные предложения чреваты самыми серьезными издержками для страны и ее населения. Здесь даже не идет речь о том, что эти инициативы заведомо невыполнимы и являются «пустым звуком», более того – они фактически «рвут» единое правовое пространство страны, провоцируют ее раскол на «фискальной основе».

Такой «популизм» весьма опасен, тем более, что не все так безмятежно в «предэлекторальной» России. Подозрительно увеличилось число провокаций, которые, говоря сухим языком уголовного кодекса, направлены на «разжигание религиозной, межнациональной и социальной розни». Тут и активизация экстремистских сил в Ингушетии и Дагестане (под выборы явно «подогретых» зарубежными спонсорами), и рост публичных ксенофобских проявлений (скандал с якобы «спартаковскими» баннерами), и драки с членовредительством (побитые охранниками «Дон-строя» участники акции протеста против уплотнительной застройки). А теракт с «Невским экспрессом» вообще придал дополнительного «драйва» российской политике, заставив гадать от кого же ожидать пакостей в ближайшем будущем – анархистов, боевиков-исламистов или скинхедов?


В свою очередь, власть стремится играть на опережение. И здесь важно решить две задачи – внести раскол в западный лагерь, не допустив образования единого антироссийского фронта, а также блокировать активность потенциальных бунтарей внутри страны. В целом решить эти задачи удается. Так по вопросу размещения под боком у РФ элементов американской ПРО удалось вызвать серьезные разногласия в европейском истеблишменте: и вот уже Чехия отодвигает эту проблему подальше, на 2008 г., а глава австрийского оборонного ведомства вообще очень «недипломатично» обвиняет США в стремлении вбить клин между Евросоюзом и Россией.

С внутренними «группами риска» ситуация также «подстраховывается». В этом плане необходимо отметить задержание на минувшей неделе авторитетного петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), который имеет влияние на «бандитский Петербург».

Тем не менее, следующая неделя, обещает стать весьма жаркой в электоральном плане, особенно с учетом того, что, по всей видимости, Президент РФ подпишет указ о назначении даты выборов и тем самым откроет реальную избирательную кампанию. И вот тогда начнется самое интересное!

 

Оригинал (на 27/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минагрополитики: цена украинского сала не выше $2 за килограмм

Минагрополитики: цена украинского сала не выше $2 за килограмм

Цены на мясную продукцию на Украине продолжают оставаться стабильными, и тенденции к росту нет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра аграрной политики Украины Петр...

 

"Другая Россия" озвучила дату своей конференции в Челябинске

"Другая Россия" озвучила дату своей конференции в Челябинске

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" назначила дату конференции в Челябинске. Мероприятие пройдет 8 сентября в зале Законодательного Собрания Челябинской области. Как передает корреспондент...

 

Американские консультанты изгнали российских политтехнологов с Украины

Американские консультанты изгнали российских политтехнологов с Украины

Среди украинских политиков прошла мода на российских и началась мода на американских политтехнологов. Об этом сегодня во время телемоста Киев-Москва заявил Олег Медведев, политтехнолог Блока Юлии...

 

Ахмадинеджад объявил свою страну "ядерным Ираном"

Ахмадинеджад объявил свою страну "ядерным Ираном"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран полностью овладел технологическим циклом по производству ядерного топлива, сообщает Sky News.

 

Правительство Януковича: Крым хуже всех готовится к зиме

Правительство Януковича: Крым хуже всех готовится к зиме

Правительство Украины считает, что Крым хуже других регионов Украины готовится к отопительному сезону...

 

Компетенция Уральской транспортной прокуратуры существенно расширилась

Компетенция Уральской транспортной прокуратуры существенно расширилась

С 1 августа официально начала работу Уральская окружная транспортная прокуратура. Как сообщил "Новому Региону" старший помощник Уральского транспортного прокурора по связям со СМИ Виктор Попов, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::