Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/08/2007 19:41

Астрономы усомнились в "защитной миссии" Юпитера

Астрономы усомнились в "защитной миссии" Юпитера Почти полтора десятилетия назад в астрофизике прочно укоренилось представление о том, что Юпитер - самая крупная планета Солнечной системы - "оберегает" Землю от астероидов, отклоняя их своей гравитацией. Однако группа исследователей под руководством доктора Джонатана Хорнера, астронома из британского Открытого университета, обнаружила, что нашей планете без Юпитера было бы ничуть не хуже - а то и немного лучше.


Одна из основополагающих статей, обсуждающих "спасительную миссию" газовых гигантов была опубликована астрономом вашингтонского Института Карнеги Джорджем Уэтериллом   в журнале "Астрофизика и науки о космосе" ещё в 1994 году. В ней учёный показал, что планета большой массы (более 300 земных) может своей гравитацией "выбрасывать" кометы за пределы Солнечной системы.


Некоторые последователи этой идеи пришли к выводу, что действие Юпитера может существенно "проредить" пояса астероидов. По мнению же других специалистов, на ранних этапах эволюции нашей планетарной системы ситуация была иной: Юпитер, наоборот, так деформировал орбиты астероидов, что они пересекались с орбитой Земли, приводя к столкновениям. Однако, по словам Хорнера, эта концепция мало исследована.


Вместе со своим сотрудником Бэрри Джонсом он создал несколько компьютерных моделей Солнечной системы - с Юпитером и без. Разные их версии отличались массами Юпитера. В каждой из них находилось по 100 тысяч объектов из пояса Койпера.


После того как эта модель "прожила" 10 миллионов лет, учёные пришли к потрясающему результату. Оказалось, что в системе, где был Юпитер, вероятность столкновения Земли с астероидом была выше на 30% по сравнению с системой без Юпитера.


В системе же с юпитероподобным объектом меньших масс ситуация была намного драматичнее. Так, если Юпитер имел всего четверть массы настоящего Юпитера, вероятность столкновения астероида и Земли по сравнению с системой, где Юпитера вообще не было, была выше на 500%.


О своём неожиданном открытии исследователи рассказали на Европейском конгрессе по планетологии в Потсдаме.


Директор обсерватории Armagh Марк Бейли, положительно отозвавшись о работе, заметил, что теоретики упустили из виду то, что Юпитер может "отбрасывать" из Солнечной системы объекты, проникающие из облака Оорта - внешней области, где вращаются многочисленные кометы.


В свою очередь Алессандро Морбиделли, астроном из обсерватории Лазурного Берега, добавил, что для изучения "спасательной" роли Юпитера необходимо ещё разобраться с его влиянием на главный пояс астероидов, располагающийся между орбитами Марса и Юпитера.


Однако Хорнер сообщил, что планирует вместе с коллегами вскоре начать работу над новой моделью, в которой будут фигурировать и объекты из облака Оорта, и из главного пояса астероидов.


Если же в результате всего этого выяснится, что на Юпитер и правда надежды мало, то придётся нам довольствоваться ядерными перехватчиками астероидов.

 

Оригинал (на 27/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google получил доступ к базе патентов

Google получил доступ к базе патентов

Накануне Google присоединился к Open Invention. Network (OIN), некоммерческой компании, которая занимается получением и управлением патентами для открытого программного обеспечения.

 

Создан мобильный телефон с диском вместо клавиш

Создан мобильный телефон с диском вместо клавиш

В американских интернет-магазинах в продаже появился мобильный телефон, который внешне ничем не отличается от обыкновенных стационарных телефонных аппаратов, продававшихся в 1970 - 80 гг.

 

Торрент-портал TorrentSpy закрылся для американских пользователей

Торрент-портал TorrentSpy закрылся для американских пользователей

Один из крупнейших торрент-порталов TorrentSpy закрыл доступ к сайту для пользователей из США. TorrentSpy является ответчиком по иску от Американской ассоциации кинокомпаний о нарушении авторских...

 

Ученые назвали сроки исчезновения Великой китайской стены

Ученые назвали сроки исчезновения Великой китайской стены

Разрушающие Великую китайскую стену песчаные бури могут привести к тому, что некоторые ее части, расположенные на северо-западе Китая, исчезнут в течение ближайших 20 лет. Как сообщает Reuters со...

 

Nintendo запатентовала отслеживающую движение портативную консоль

Nintendo запатентовала отслеживающую движение портативную консоль

Компания Nintendo зарегистрировала в патентном бюро США патент на портативное игровое устройство, отслеживающее перемещение в пространстве. Тем не менее, представители Nintendo отказались...

 

Capcom выпустила Street Fighter II Mobile

Capcom выпустила Street Fighter II Mobile

Как сообщает SlashPhone, японская компания Capcom запустила на североамериканский рынок мобильную игру Street Fighter II Mobile, которая уже больше года доступна для приобретения в Стране...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::