Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/08/2007 20:08

В Германии начал работу "автоматический" ресторан

В Германии начал работу "автоматический" ресторан В Нюрнберге начал работу первый в мире ресторан без официантов, в котором заказ и выдача блюд полностью автоматизированы. При первом визите сюда посетители сразу вспоминают научную фантастику.


Необычное заведение по имени 's Baggers открыл предприниматель Михаэль Мак, скопивший состояние благодаря металлургическому заводу. Идея ресторана, в котором блюда словно прилетали бы к посетителям, пришла к Михаэлю после того, как он устроил у себя вечеринку и чуть не сбился с ног, угощая своих друзей многочисленными яствами. Тут то он и придумал, как сделать так, чтобы еда сама перемещалась от кухни к столу.


Пусть роботов, разносящих еду, мы здесь не увидим - ресторан впечатляет. Посетители 's Baggers делают заказ с помощью контактного экрана за столом. Оплачивают его тут же - специальной смарт-картой, которую получает клиент. Интересно, что постоянным посетителям предоставляется скидка, а съёденное "по карте" можно оплачивать раз в месяц.


За доставку же блюд на стол отвечает оригинальная система многометровых рельсов, по которым под действием силы тяжести скатываются к нужным столикам кастрюльки со снедью, закреплённые в специальных держателях. Соответственно, имеются специальные держатели для бутылок, так что они также могут спускаться с потолка прямо к столикам клиентов.


Над самым столом заказанная еда тормозится и попадает на вращающийся столик, размещённый чуть выше обеденного стола. Отсюда посетитель может забрать свой заказ. "Принцип этот потому настолько очарователен, что прост", - говорит владелец ресторана и изобретатель системы.


После набора заказа клиенту показывается расчётное время ожидания. Компьютер отправляет в кладовую заказ на ингредиенты, а на кухню - заказ на блюдо. В общем, принцип работы ресторана напоминает известный в промышленности принцип канбан ("точно вовремя"), организацию поставок запчастей на конвейер, при которой каждая деталь приходит максимально оперативно и точно в нужное время, и никто в ожидании не простаивает.


Именно быстроту обслуживания создатель ресторана считает одним из его козырей. Как и отсутствие очередей, и возможность сделать заказ за столиком, а не у кассы.


Поскольку еда и напитки скользят по рельсам только сверху вниз, кухню ресторана пришлось разместить над обеденными залами (они расположены в несколько этажей), под самой крышей большого здания.


Проблема грязной посуды и крошек на столах на сайте ресторана вниманием обойдена, но, можно предположить, что за чистотой следят несколько человек в залах.


Зрелище летающих по помещению кастрюлек больше напоминает почтовый узел с системой автоматической сортировки писем или посылок. По мнению Spiegel, это может оскорбить некоторых гурманов, но, с другой стороны, с такой системой явно не следует опасаться грубостей со стороны официантов или нечаянно пролитого на ваш костюм вина.


Кстати, первые отрицательные отклики на новацию уже поступили: кому-то не нравится замена живых официантов рельсами из нержавеющей стали потому, что с ними не поговоришь, а у кого-то переплетение этих рельсов и вовсе вызывает ассоциации с системой автоматического кормления свиней на фермах. Но ясно, что свой клиент у необычного ресторана будет всегда. И, возможно, в мире наберётся немало таких людей.


Мак запатентовал свою систему в Германии и надеется на выдачу международного патента, с тем, чтобы он мог лицензировать такие рестораны по всему свету. Во всяком случае, сайт ресторана уже предлагает потенциальным партнёрам франшизу, завлекая сокращением расходов на персонал.


Мак считает свой ресторан более высококачественной альтернативой фаст-фуду, в котором посетитель вынужден сначала отстоять очередь к кассе, а потом с полным подносом в руках искать свободный столик или стойку. То есть ресторан-автомат должен занять промежуток между привычными ресторанами быстрого питания и классическими ресторанами, с их вышколенными официантами, способными порекомендовать что-то из меню, и прочими благами сервиса.


Изобретатель назвал своё детище "третьим измерением ресторанов". Этими словами вполне можно обозначить как те самые рельсы, висящие в воздухе, так и промежуточную нишу, которую данный ресторан занимает на рынке.


Посетители 's Baggers экономят время. А сам ресторан получает экономию времени сотрудников (и вообще - экономию штата), их сил и, в конечном счёте, денежных средств. А эта экономия оборачивается дополнительными средствами, которые можно направить на закупку более качественных и экологически чистых продуктов, повышение качества приготовления блюд и так далее.


К слову, ресторан рекламирует ряд оригинальных блюд, при приготовлении которых используется минимум жиров (долой калории). Ещё одной характерной приметой времени можно считать возможность заранее получать сведения об имеющихся здесь блюдах (блюде дня, к примеру), через SMS или электронную почту.

 

Оригинал (на 27/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Австрии обнаружили самую длинную систему пещер ЕС

В Австрии обнаружили самую длинную систему пещер ЕС

В горах Австрии обнаружена самая длинная пещерная система на территории стран Евросоюза, сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийское телевидение. Природные тоннели длиной 120 километров...

 

Sony выпустит семидесятидюймовый ЖК-телевизор

Sony выпустит семидесятидюймовый ЖК-телевизор

Компания Sony планирует представить на рынке ЖК-телевизор с диагональю дисплея в 70 дюймов. Новинка поступит в продажу 20 ноября 2007 года. Ориентировочная стоимость телевизора не уточняется. Стоит...

 

Поцарапанные диски можно восстанавливать

Поцарапанные диски можно восстанавливать

Компания Aleratec, производитель промышленного оборудования для оптических дисков, включая дубликаторы, рекордеры и уничтожители, выпустила устройство для восстановления дисков с физически...

 

Microsoft Windows XP SP3 и Vista SP1 появились на горизонте

Microsoft Windows XP SP3 и Vista SP1 появились на горизонте

Как стало известно, корпорация Microsoft без лишней огласки выпустила долгожданные пакеты обновлений для операционных систем Windows XP и Vista. Речь идет о Windows XP SP3 и Vista SP1, которые в...

 

В российском репортаже о погружении в Арктике нашли кадры из "Титаника"

В российском репортаже о погружении в Арктике нашли кадры из "Титаника"

Финская газета Ilta-Sanomat вчера сообщила о том, что программа "Вести" телеканала "Россия" под видом кадров подводной съемки с экспедиции на Северный полюс показала кадры из кинофильма "Титаник",...

 

Китай планирует изучить каждый дюйм поверхности Луны

Китай планирует изучить каждый дюйм поверхности Луны

Китай ставит своей целью картировать каждый дюйм поверхности Луны, заявил в пятницу руководитель китайской лунной программы Оуянг Зиюан. Орбитальный аппарат Chang'e One будет запущен во второй...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::