Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
28/08/2007 11:33

Ученые накликали на китайцев страшную катастрофу

Ученые накликали на китайцев страшную катастрофу Крупнейшим мегаполисам юго-западного Китая угрожает страшная катастрофа. Правда, пока только виртуальная, но в ближайшие сто лет она может материализоваться - по крайней мере, так утверждает международная группа ученых, вооружившаяся современными цифровыми технологиями.


Речь идет о двух командах геофизиков из Университета Миннесоты в Миннеаполисе и Китайской академии наук. Совместно они разработали компьютерную модель сейсмических процессов, происходящих на дне Южно-Китайского моря. Здесь, от Тайваня до побережья Филиппин, проходит стык между двумя литосферными плитами, океанической и континентальной, поэтому вероятность возникновения подземных землетрясений очень велика, а они, в свою очередь, могут стать причиной возникновения мощных цунами.


Современные технологии позволили ученым спрогнозировать катаклизмы, которые могут случиться в этих местах на протяжении ближайших ста лет. Картина, нарисованная специалистами, выглядит достаточно угрожающе: с вероятностью 10% в указанный период южное побережье Поднебесной ожидает приход мощного цунами. Последствия могут быть самыми разрушительными: именно здесь располагаются такие крупные и высокоразвитые мегаполисы, как Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао), а также бурно развивающийся Шаньтоу, численность населения которого уже достигла 1,3 миллиона человек.


Как ни удивительно, но до сих пор угроза возникновения цунами в этом густонаселенном регионе долгое время не принималась всерьез, несмотря на многочисленные исторические свидетельства. Ситуация изменилась после мощного стихийного бедствия в Индийском океане, опустошившего в 2004 году индонезийский остров Суматра, Малайзию, Таиланд, Мьянму, южные районы Индии, Шри-Ланку и Мальдивские острова. Общее количество погибших превысило 30 тысяч человек; это цунами признали самым разрушительным за последние 40 лет. После него ученые всерьез взялись за разработку методов прогнозирования подобных катастроф.


Совсем недавно, Юго-Восточную Азию заставила содрогнуться серия подземных толчков. Зона землетрясения протянулась с севера на юг от Японии до Индонезии, на Тайване его сила достигла 4,7 балла по шкале Рихтера. К счастью, на этот раз цунами не возникло, сколько-нибудь серьезных разрушений и жертв также не было зарегистрировано.

 

Оригинал (на 28/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

P2P-сети обвиняют в распространении секретных документов

P2P-сети обвиняют в распространении секретных документов

На слушании Государственного комитета по реформам США технология P2P была названа "новой угрозой национальной безопасности".

 

Американцы запустили интернет-поисковик людей

Американцы запустили интернет-поисковик людей

Американская компания SPOCK Networks запустила тестовую версию интернет-поисковика Spock.com, ориентированного на поиск людей. Представители компании заявили, что уже проиндексировали 100 миллионов...

 

Исследование: Человек смог бы убежать от динозавров

Исследование: Человек смог бы убежать от динозавров

Британские ученые создали первую компьютерную модель, которая позволяет установить скорость, с которой передвигались динозавры, и не прибегать к аналогиям из современного животного мира. Программа...

 

Intel запустила социальную сеть для сисадминов

Intel запустила социальную сеть для сисадминов

Компания Intel запустила социальную сеть Open Port. Целью проекта является создание сообщества IT-специалистов. Зарегистрированные пользователи портала Open Port получают доступ к блог-сервису,...

 

Sanyo выпустит самую компактную в мире HD-видеокамеру

Sanyo выпустит самую компактную в мире HD-видеокамеру

Компания Sanyo представила самую маленькую в мире видеокамеру, способную снимать в разрешении 1920 х 1080 с прогрессивной разверткой. Производитель заявляет, что камера способна записать на...

 

Стильные наушники от Skullcandy

Стильные наушники от Skullcandy

Компания Skullcandy представила новую модель головных наушников G.I. Устройства выполнены в настоящем мужском, даже военном, стиле.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::