Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/08/2007 11:41

После войны британцы силой вывезли сотни немецких ученых

После войны британцы силой вывезли сотни немецких ученых В 1945-47 годах британские военные силой вывезли из побежденной Германии сотни немецких ученых и принудили их работать на государство и крупные промышленные компании Великобритании, пишет The Guardian, ссылаясь на некие архивные документы с грифом "Совершенно секретно".

Ранее сообщалось, что на территории Великобритании в первые послевоенные годы работало много ученых из Германии. Однако прежде все они считались волонтерами, приехавшими в Соединенное королевство добровольно. The Guardian утверждает, что добровольных переселенцев среди немецких ученых было очень мало.

Газета раскрывает схему поиска и похищения ученых. Работа организовывалась специальным ведомством (British Intelligence Objectives Sub-Committee, "Bios"), подчинявшимся кабинету министров. В Bios входили представители министерств обороны, торговли и снабжения, а также сотрудники MI16, управления, отвечающего за научные разведданные.

Составлением списков ученых на депортацию из Германии занималось Агенство полевой информации (Field Information Agency (Technical), "Fiat"), совместная англо-американская разведывательная служба.

В свою очередь, задания по отысканию и депортации ученых из Германии выполняло формирование под названием T-Force. Это легковооруженная и мобильная группа была создана сразу после высадки союзных войск на Атлантическом побережье Европы (так называемый D-day, 6 июня 1944 года). T-Force, находясь в авангарде войск, проводила захват объектов, представляющих интеллектуальную ценность, до того, как до них добрался Советский Союз.

В статье объясняются причины захватов. C одной стороны, Великобритания была заинтересована в научно-техническом потенциале Германии, ее военных и промышленных секретах. С другой стороны, по версии издания, похищения ученых имели своей целью воспрепятствовать как возрождению Германии, так и попыткам Советского Союза овладеть немецким военным и научным "наследством" и стали этапом "холодной войны".

Сообщается также, что среди депортированных из Германии были не только ученые, но и промышленники. На них T-Force указывали непосредственно их британские конкуренты. Бизнесменов привозили в Великобританию и под угрозой интернирования заставляли выдавать свои ноу-хау британцам.

В 1947 году депортации были прекращены. Многих ученых, работавших на Великобританию, освободили с условием, что они не будут работать на территории Европы и на Советский Союз.

Среди компаний, пользовавшихся в те годы услугами депортированных ученых называют химического гиганта ICI, компанию Courtaulds, выпускающую ткани и одежду, производителя косметики Pears, парфюмерную компанию Yardley, нефте угле-добывающую компанию Coal Oil Development из Уэльса и BSA Tools, бирмингемского производителя станков.

 

Оригинал (на 29/08/2007): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За британскими школьниками будут следить с помощью спутников

За британскими школьниками будут следить с помощью спутников

Школьная форма британских учащихся может быть оснащена спутниковой системой слежения, которая позволит предотвращать похищения детей. Компания Trutex рассматривает возможность оснащения одежды для...

 

Нельсон Мандела откроет памятник самому себе

Нельсон Мандела откроет памятник самому себе

Первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела сегодня в Лондоне примет участие в церемонии открытия памятника самому себе. Это событие можно назвать долгожданным, поскольку споры относительно...

 

Набор в шпионы

Набор в шпионы

Германские спецслужбы объявили набор в шпионы. Кандидатам предлагается статус госслужащего, бонусы и неплохие карьерные шансы. Правда, при одном условии – об их планах никто не должен знать....

 

Правительство Шотландии предложило провести референдум о независимости

Правительство Шотландии предложило провести референдум о независимости

Правящая в Шотландии националистическая партия планирует провести референдум о независимости от Великобритании, сообщает BBC News. Остальные национальные партии, однако, выступают против этой...

 

Расширение Хитроу угрожает слуху более 160 тысяч человек

Расширение Хитроу угрожает слуху более 160 тысяч человек

При появлении третьей взлетно-посадочной полосы в лондонском аэропорту Хитроу, число людей в зоне, где уровень издаваемого самолетами шума превышает 57 децибел, возрастет с 375 до 535 тысяч. Помимо...

 

Захваченные талибами южнокорейцы объявили голодовку

Захваченные талибами южнокорейцы объявили голодовку

Трое южнокорейских заложников, захваченных боевиками "Талибана" 19 июля, объявили голодовку. Мужчина и две женщины отказались принимать пищу утром в воскресенье, протестуя против того, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::