Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
29/08/2007 10:35

"Черная зона" Байкала может соперничать с Бермудским треугольником

"Черная зона" Байкала может соперничать с Бермудским треугольником В начале сентября двое российских путешественников Валентин Ефремов и Владимир Исайчев совершат перелет на воздушном шаре над аномальной зоной озера Байкал. До сих пор никому не удалось исследовать это место. За последние годы в этом районе Байкала пропало без вести более 20 исследователей-любителей, а в 2005 году там потерпел крушение служебный вертолет МЧС. Если на этот раз россиянам удастся вернуться живыми, они попадут в Книгу рекордов Гиннеса, пишет газета "Новые известия".


9 сентября воздушный шар с исследователями на борту поднимется на высоту в 800 метров. Сами путешественники настроены исключительно на успех. "У нас очень большой опыт, - рассказал изданию путешественник Валентин Ефремов. - Мы уверены, что современные технологии и наш общий интерес помогут разгадать и тайну Байкала. В конце концов, поддержать нас готовы очень многие, а это уже полдела".


Первые попытки осуществить перелет через Байкал были предприняты 100 лет назад - летом 1907 года. Группа первооткрывателей пропала без вести, после чего Байкальская зона была названа аномальной. За последние годы оттуда не вернулись еще три международные экспедиции, а в 2005 году за 40 километров от этого места потерпел крушение вертолет Ми-2 с сотрудниками МЧС на борту. Он вылетел 13 июля из деревни Оек, чтобы ликвидировать несколько очагов лесных пожаров. Вертолет упал в озеро в районе мыса Рытый. Оба летчика погибли.


Те же, кому посчастливилось вернуться, утверждают, что пересекать воздушное пространство над озером мешают аномальные ветра. "Их потоки соединяются и вместе образуют зону турбулентности, из которой живым удалось выйти очень немногим, - рассказал НИ старший научный сотрудник лаборатории экологии культуры Востока МГУ Владимир Анисимов. - К тому же на территории озера были зафиксированы запредельные уровни радиационной активности".


Впрочем, это не единственные аномалии, которые были замечены здесь. Очевидцы наблюдали странные явления в районе "байкальского треугольника": светящиеся шары, сверкающие концентрические круги и резкие погодные изменения.


Как пишет газета, на берегу озера стоит самая древняя в мире обсерватория, которая сейчас представляет собой стену длиной в 800 метров. Специалисты уверены: она была построена в X веке до нашей эры, чтобы наблюдать те удивительные явления, которые происходили в небе над озером. "Издавна Байкал был священным озером бурятов, его воду шаманы использовали в лечебных целях, - рассказал НИ исследователь аномальных явлений Вячеслав Климов. - Аномалии, которые некогда были зафиксированы на территории водоема, связаны, прежде всего, с его географическим положением. Байкальский водный бассейн является зоной геологического разлома".

 

Оригинал (на 29/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Universal собирается торговать музыкой без DRM-защиты

Universal собирается торговать музыкой без DRM-защиты

Звукозаписывающая компания Universal собирается продавать в интернете музыку, лишенную защиты от копирования (DRM). Реализация композиций будет производиться через сервисы Real Networks Rhapsody,...

 

Microsoft снизила цены на Xbox 360 в Европе

Microsoft снизила цены на Xbox 360 в Европе

Компания Microsoft объявила о снижении стоимости своей игровой приставки Xbox 360 в Европе. С пятницы, 24 августа 2007 года, консоль седьмого поколения от Microsoft в комплектации Premium будет...

 

Основные отличия Yahoo от Google

Основные отличия Yahoo от Google

Для Yahoo важно количество слешей в урле (Гуглу нет).

 

Samsung выпустила компактную фотокамеру с функциями медиа-плеера

Samsung выпустила компактную фотокамеру с функциями медиа-плеера

На днях компания Samsung Electronics анонсировала выпуск новой компактной фотокамеры под индексом i85.

 

Китай обвинили во взломе компьютеров правительства Германии

Китай обвинили во взломе компьютеров правительства Германии

Китай обвинили в установке шпионских программ на компьютеры администрации немецкого канцлера Ангелы Меркель и трех министерств. Правительство Германии провело проверку, которая показала, что к...

 

Oral B создала зубную щетку с навигационной системой

Oral B создала зубную щетку с навигационной системой

Компания Oral B выпустит зубную щетку, снабженную навигационной системой, сообщает Daily Mail. Некоторые производители ранее уже оснащали свои зубные щетки таймерами, сообщающими пользователям,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::