Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/08/2007 17:48

Лукашенко загнал оппозицию в угол! Зачистка началась?

Лукашенко загнал оппозицию в угол! Зачистка началась?

Пресловутая беларуская "демократия", о которой говорит весь мир и которая является "камнем преткновения" в отношениях Беларуси и Европы, приобретает все более жесткие черты. Сегодня оппозиция страны, как никогда почувствовала, что ее загнали в глухой угол. И как загнали-то! Даже законодательно не оспоришь.

Письменные предупреждения Минюста Беларуси о возможности приостановления деятельности шести оппозиционных партий вызвали переполох не только в самих партийных организациях, но и всей стране. Международные эксперты, не долго думая, вынесли свой вердикт: беларуские власти начинают зачистку электорального поля перед парламентскими выборами, которые должны состояться в республике в будущем году, сообщает "Независимая газета".

О перспективе закрытия Минюст предупредил Беларускую социально-спортивную партию, Беларускую партию "Зеленых", Беларускую социал-демократическую партию (Грамада), Партию БНФ, Социал-демократическую партию Народного Согласия и Республиканскую партию. Там пояснили, что в соответствии с беларуским законодательством политические партии в Беларусии должны иметь свои организационные структуры в большинстве областей республики (не менее чем в четырех).

Вышеупомянутые партии, несмотря на предупреждения властей, это требование не выполнили, утверждают в Минюсте. А это значит, что в дальнейшем "может быть поставлен вопрос о приостановлении их деятельности либо ликвидации в судебном порядке".

Комментируя журналистам сложившуюся ситуацию, в предупрежденных партиях поясняют, что дело совсем не в отсутствии оргструктур, а в отсутствии их официальной регистрации. Однако для того чтобы встать на государственный учет, партии необходимы "жилплощадь" и "домашний адрес".

Ни того, ни, соответственно, другого в областных и районных городах, где почти все пригодные для аренды площади являются государственными, они получить не могут. Гневить местные власти, которые при желании способны доставить много проблем, не хотят и частники.

Ситуация почти безвыходная. Формально требования властей абсолютно обоснованы. Новая редакция Закона "О политических партиях", принятая в 2005 году, запретила регистрировать политические партии и общественные объединения в жилом фонде. С другой стороны, никто не может заставить организацию сдать "жилплощадь" партийным структурам.

Местные наблюдатели отмечают, что в последнее время власти Беларуси взялись активно наводить порядок на электоральном поле. Об этом, в частности, сказала заместитель председателя Объединенной Гражданской партии Людмила Грязнова. В начале месяца Верховный суд удовлетворил иск Минюста о приостановлении деятельности Беларуской Партии коммунистов на шесть месяцев.

В июле власти отказали в регистрации движению "За свободу", организованному кандидатом в президенты Александром Милинкевичем. В конце прошлой недели на сайте Минюста Беларуси появилась информация о том, что в регистрации отказано также общественному объединению "Весна".

Власти нашли много причин, несовместимых с регистрацией. В том числе то, что в числе учредителей - лица, "ранее привлекавшиеся к административной ответственности", что название общественного объединения совпадает с названием ранее ликвидированной по решению Верховного суда организации (имеется в виду правозащитный центр "Весна"), а также что указанные в учредительных документах цели неконкретны.

В партиях не сомневаются, что все шаги властей – это подготовка к предстоящим парламентским выборам. Эксперты при этом обращают внимание на то, что желание во всем контролировать "третий сектор" реализуется в Беларуси целенаправленно и перманентно. Несколько лет назад Александр Лукашенко взял под контроль профсоюзы, направив туда своего человека (нынешний профсоюзный лидер Леонид Козик пришел с должности заместителя главы администрации президента).

В этом году Конфедерацию промышленников и предпринимателей в нарушение всех необходимых процедур возглавил бывший министр промышленности Анатолий Харлап. Одновременно с этим по всей стране "по инициативе трудящихся" стали создаваться ячейки общественного объединения "Белая Русь", декларирующего поддержку политики власти и выражающего намерение стать партией. Разумеется, самой массовой.

Напомним, как вчера сообщал НРС,   Министерством юстиции вынесены письменные предупреждения шести политическим партиям: Беларуской социально-спортивной партии, Беларуской партии "Зеленые", Беларуской социал-демократической партии (Грамада), Партии БНФ, Социал-демократической партии Народного Согласия и Республиканской партии.


 

Оригинал (на 30/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пермские власти пойдут под суд

Пермские власти пойдут под суд

Генпрокуратура возбудила ряд уголовных дел против высших чиновников Пермского края по факту злоупотребления должностным положением и нецелевом использовании бюджетных средств. Под суд может пойти и...

 

Главе "АвтоВАЗа" прочат пост губернатора Самарской области

Главе "АвтоВАЗа" прочат пост губернатора Самарской области

Президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков может сменит Константина Титова на посту губернатору Самарской области...

 

Назарбаев избавляется от второго зята

Назарбаев избавляется от второго зята

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил от должности заместителя председателя госхолдинга "Самрук" своего второго зятя Тимура Кулибаева...

 

Немецкая разведка пополняет шпионские кадры

Немецкая разведка пополняет шпионские кадры

Германские спецслужбы объявили набор в шпионы. Кандидатам предлагается статус госслужащего, бонусы и неплохие карьерные шансы. Правда, при одном условии - об их планах никто не должен знать...

 

Александр Хорошавин утвержден на посту главы Сахалина

Александр Хорошавин утвержден на посту главы Сахалина

Депутаты Сахалинской областной думы на внеочередной сессии в четверг проголосовали за наделение Александра Хорошавина полномочиями губернатора...

 

Представитель Ющенко предлагает оставить без охраны крымское руководство

Представитель Ющенко предлагает оставить без охраны крымское руководство

Первые лица Крыма могут вскоре остаться без государственной охраны. С предложением о лишении их такой привилегии выступил постоянный представитель президента Украины в Крыму Владимир Хоменко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::