Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/08/2007 22:00

Президент Пакистана отказался от поста

Президент Пакистана отказался от поста

Президент Пакистана Первез Мушарраф, одновременно занимающий пост командующего национальной армией, в ближайшее время покинет ряды Вооруженных сил.

Об этом западным информационным агентствам сообщила его политическая соперница, в прошлом занимавшая пост премьер-министра, Беназир Бхутто. Именно она вынудила нынешнего президента пойти на такой шаг.

В рамках переговоров с Мушаррафом Беназир Бхутто выдвинула категорическое требование его ухода с поста главнокомандующего. Только на этих условиях нынешнему пакистанскому лидеру удастся удержаться у власти. Дело в том, что военные призывают его объявить в стране чрезвычайное положение. Если это произойдет, то предстоящие в сентябре президентские выборы придется отложить. За это время за Мушаррафом прочно закрепится репутация военного диктатора, и он может лишиться поддержки Запада.

Такой вариант развития событий главу Пакистана явно не устраивает. Недавно он сообщил, что не считает целесообразным введение чрезвычайного положения, о котором поспешили объявить его подчиненные. Это означает, что причин для переноса президентских выборов не будет, и на них Мушаррафу потребуется поддержка любых политических сил, так как в связи с активизацией исламской оппозиции в стране сложилась тревожная обстановка.

К тому же в последнее время правительство президента стало терять доверие населения из-за непопулярных внутриполитических мер. К примеру, в июне этого года был принят закон, налагающий ряд ограничений на деятельность средств массовой информации. Это спровоцировало целый ряд акций протеста журналистов и представителей оппозиционных партий по всей стране.

Именно поэтому президент решил обратиться за помощью к Беназир Бхутто, которая, в свою очередь, выдвинула свои условия. Соглашение, достигнутое сторонами, многие политики рассматривают как ключевой момент в переговорах о разделе власти в стране.

"Я ожидаю, что Мушарраф уйдет с поста главнокомандующего до проведения президентских выборов, но окончательное решение о сроках остается за ним", - сказала Бхутто. В обмен на свою поддержку экс-премьер также требует от главы государства освободить ее от уголовного преследования и ограничить президентские полномочия по роспуску правительства.

Бхутто дважды избиралась на пост премьер-министра Пакистана. После переворота 1999 г., с помощью которого к власти пришел Мушарраф, она была вынуждена покинуть страну и сейчас проживает в изгнании в Лондоне.

Намерение нынешнего президента покинуть армию подтвердил и министр железнодорожного сообщения Шейх Рашид Ахмед. Он пояснил, что в ближайшее время президент выступит с заявлением, касающимся своей военной карьеры.

 

Оригинал (на 30/08/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оппозиционеры проведут Марш в центре Екатеринбурга

Оппозиционеры проведут Марш в центре Екатеринбурга

Гражданский Марш состоится в сентябре в уральской столице. Организатором акции выступает свердловское региональное отделение "Яблока", рассказали "Новому Региону" в пресс-службе партии....

 

Суд не удовлетворил жалобу СПС по самарским выборам

Суд не удовлетворил жалобу СПС по самарским выборам

Верховный суд в среду отказался удовлетворить кассационную жалобу СПС, поданную партией на решение Самарского областного суда. Речь идет о постановлении, касающемся перераспределения голосов...

 

Иранские специалисты создали "умные" бомбы

Иранские специалисты создали "умные" бомбы

Иранские военные специалисты создали "умные" бомбы точного наведения. Об этом заявило в среду министерство обороны Исламской Республики...

 

Боевой корабль России вышел из Севастополя в Средиземное море

Боевой корабль России вышел из Севастополя в Средиземное море

Сегодня большой десантный корабль "Цезарь Куников" Черноморского флота России вышел из Севастополя и взял курс на Средиземное море, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ЧФ...

 

Свердловские "молодогвардейцы" будут рекламировать флаг России

Свердловские "молодогвардейцы" будут рекламировать флаг России

Актив свердловского регионального отделения всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия" проведет в крупных городах Среднего Урала рекламную акцию...

 

Российский посол посулил Белоруссии ядерное оружие

Российский посол посулил Белоруссии ядерное оружие

Посол РФ в Минске Александр Суриков не исключил, что на территории Белоруссии могут быть размещены ядерные объекты РФ в ответ на размещение американской системы ПРО в Европе. По словам посла, это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::