Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2007 10:49

«Трубная» открыта

«Трубная» открыта В четверг в Москве открылся один из столичных долгостроев – заработала 173-я станция Московского метрополитена на Люблинско-Дмитровской линии – «Трубная».

Стройка была законсервирована на 10 лет из-за проблем с финансированием. «Строителям приходилось поддерживать в нормальном состоянии оборудование и тоннели, чтобы они не обвалились и не пришли в негодность, а это стоит почти столько же, сколько само строительство», – отметил на церемонии открытия мэр Москвы Юрий Лужков.

2,5 года назад городские власти приняли решение ускорить строительство этой линии метро, которая позволит ехать в центр города из Люблина без пересадок.

Пуск центрального участка Люблинско-Дмитровской линии с двумя станциями («Трубная» и «Сретенский бульвар») и пересадками сразу на три линии сможет облегчить жизнь пассажиров метро: появится возможность направить пассажиропотоки с южного участка перегруженной Таганско-Краснопресненской линии на Люблинско-Дмитровскую.

«С вводом этой станции мы уменьшаем интервал движения поездов, что позволит добавить 4000 мест в час», – сказал начальник столичного метро Дмитрий Гаев, передает РИА «Новости».

Станция «Трубная» расположена под Трубной площадью и соединена пересадкой с «Цветным бульваром». Стены новой станции облицованы мрамором, освещают пространство 18 светильников, изготовленных по специальному заказу метрополитена. Из вестибюля на платформу ведут четыре эскалатора.
Между боковым и средним залом станции предусмотрены проходы, которые чередуются глухими участками – там в нишах установлены скамьи и художественные композиции на тему «старая Москва». Порталы, карнизы и стены «Трубной» облицованы плитами мрамора светлых тонов с теплым оттенком, а колонны и вставки между порталами – темно-зеленым мрамором, передает ИТАР-ТАСС.
Вестибюль выполнен в виде московского бульвара 20-х годов: полоски зеленого гранита – липовые аллеи, а между ними скамейки и витые фонари. На сводах «Трубной» установлены водозащитные декоративные зонты из белого стеклопластика.

Полы станции сделаны из гранитного «ковра» светло-серого и черного камня, а витражи работы скульптора Зураба Церетели между арками изображают города Золотого кольца России.
«Трубная» отличается от других станций еще одним: здесь впервые начала действовать система оплаты проезда не с помощью обычной карточки, а посредством мобильного телефона. Новинку в четверг опробовал на себе мэр Лужков и пришел от нее в совершеннейший восторг, сообщают информагентства. «Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро», – отметил градоначальник.

Проходить в метро, пользуясь мобильником, москвичи могут уже с сегодняшнего дня. Позволяющий ввести такое новшество договор заключили столичный метрополитен, компания Nokia, Банк Москвы и международная система оплаты VISА.

Правда, пока что для прохода используется лишь один специальный телефон Nokia – он продается в магазинах города. Однако, как рассказал Дмитрий Гаев, уже с января появятся сим-карты, которые будут работать в любых мобильниках. Их будет выпускать зеленоградская фирма «Микрон».

По словам Гаева, никакой разницы для кошелька граждан при такой мобильной оплате проезда в метро не будет.

После открытия участка «Трубная» – «Сретенский бульвар» Люблинско-Дмитровская линия будет строиться дальше на север. От станции «Марьина роща» линия на большой глубине пройдет под Огородным проездом и улицей Милашенкова. Далее – восточнее Дмитровского шоссе пересечет Серпуховско-Тимирязевскую линию с созданием удобного кросс-платформенного пересадочного узла на «Петровско-Разумовской», где изначально запланирован второй зал.

Сразу за Окружной железной дорогой линия поднимется на небольшую глубину и пойдет под Дмитровским шоссе в микрорайоне Дегунино. В планах метростроевцев продлить линию в микрорайон Северный за МКАД.

С 2007 по 2010 годы планируется строительство и ввод в эксплуатацию центрального участка «Чкаловская» – «Трубная». Через два года откроется участок «Трубная» – «Марьина роща», а еще через два года – участок «Марьино» – «Зябликово» на юге Москвы.

В 2011–2012 годах предусматривается ввод в эксплуатацию участка «Марьина роща» – «Лихоборы» протяженностью более восьми километров с собственным электродепо.

В планах до 2016 года продление Люблинско-Дмитровской линии вдоль Дмитровского шоссе на пять километров и вдоль Коровинского шоссе – на три километра.

 

Оригинал (на 30/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Словенский самолёт победил в конкурсе NASA

Словенский самолёт победил в конкурсе NASA

Объявлен победитель завершившегося вчера в Калифорнии конкурса персональных летательных аппаратов PAV Challenge, организованного агентством NASA и фондом CAFE. Аппараты класса PAV долны сделать...

 

Неугодный комментарий

Неугодный комментарий

Прокуратура Сыктывкара предъявила блоггеру (владельцу интернет-дневника) Савве Терентьеву обвинение в разжигании ненависти либо вражды. Комментарий, оставленный этим жж-юзером в Интернете в начале...

 

Sony Ericsson выпустила K770

Sony Ericsson выпустила K770

В свет вышел новый телефон Sony Ericsson K770, пополнивший ряды камерофонов этой марки. Он оснащен 3,2-мегапиксельной камерой с автофокусом и, по словам производителей, фотографии с него можно...

 

Спорный полюс

Спорный полюс

Борьба за Арктику продолжается. На повестке дня – статус проходящего вдоль канадского побережья Северо-Западного прохода в Арктике. Право владения маршрутом отстаивают США и Канада. Америка...

 

В Британии стало привычкой не работать по пятницам?

В Британии стало привычкой не работать по пятницам?

Британские компании теряют более 50 миллионов фунтов стерлингов (около 100 миллионов долларов) в год из-за того, что сотрудники хуже работают по пятницам. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на...

 

Швейцарский суд отказал России в помощи по делу "ЮКОСа"

Швейцарский суд отказал России в помощи по делу "ЮКОСа"

Федеральный суд Швейцарии вечером 23 августа вынес решение, в котором содержится запрет на оказание юридической помощи российским правоохранительным органам в расследовании дела "ЮКОСа". В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::