Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/08/2007 17:52

Инвесторы испугались

Инвесторы испугались Финансовый кризис в США дошел до России. Банки ограничивают выдачу ипотечных кредитов, так как испытывают сложности на долговом рынке, а инвесторы выводят деньги из экономик развивающихся стран.

За две недели августа из России было выведено 9,2 млрд долларов. В Министерстве финансов считают, что чистый отток был зафиксирован из-за обострения кризиса на мировых кредитных рынках в период с 10 по 24 августа текущего года.
Отток капитала проявляется в поведении инвесторов. «Нерезиденты закрывают рублевые позиции и покупают доллары», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

По его словам, это происходит из-за того, что растет оценка риска в мировой экономике. «Поэтому из экономик развивающихся рынков деньги выводят и вкладывают в стабильные бумаги, в частности в казначейские облигации США, – для этого нужны доллары», – добавил он.

В первом полугодии Центробанк фиксировал чистый приток капитала. За январь – июнь он составил 67 млрд долларов. Во втором полугодии, по прогнозам главы ЦБ Сергея Игнатьева, приток должен сократиться и в целом за год достичь 70 млрд долларов.
Ранее глава Минфина Алексей Кудрин сообщал, что в начале июля отток составил 6–8 млрд долларов, объяснив это тем, что крупные компании погасили кредиты. В итоге объем привлеченных средств был меньше погашения.

«Ипотечный кризис в США и последовавший за ним кризис мировой финансовой системы развернули потоки капитала – если до начала кризиса инвесторы активно ввозили финансы в Россию, то теперь они еще более активно выводят свои средства», – говорит аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич.

По словам главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой, интенсивность оттока постепенно спадает. «Это видно по объему золотовалютных резервов, отток соответствует снижению ЗВР», – говорит госпожа Орлова.

С 10 по 24 августа объем ЗВР сократился на 6,4 млрд долларов – до 413,8 млрд долларов. При этом заметнее всего объем снизился с 10 по 17 августа – на 5,5 млрд долларов.

С 18 по 24 число того же месяца ЗВР сократились всего на 900 млн долларов.
«Отток продолжится как минимум до середины сентября, но его объемы будут постепенно уменьшаться», – говорит Полина Лазич.

Отток капитала снижает денежное давление на экономику, что может позитивно сказаться на инфляции. «Но если отток приобретет значительные размеры, рубль будет обесцениваться и обострятся проблемы стабильности валютного курса валютных властей», – говорит Ярослав Лисоволик.
В целом сумма оттока за две недели не выглядит запредельной. «Объем оттока прогнозируемый», – считает Ярослав Лисоволик.

По словам Натальи Орловой, в массе притока капитала в первом полугодии эта цифра несерьезная.

 

Оригинал (на 30/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Советы Гринспена

Советы Гринспена

Алана Гринспен станет ведущим консультантом Deutsche Bank. Экс-руководитель Федеральной резервной системы будет работать с корпоративными клиентами и координировать деятельность инвестиционных...

 

В Китае продаются космические баклажаны

В Китае продаются космические баклажаны

В городе Ухань провинции Хубэй Центрального Китая в продажу поступили баклажаны, которые были селекционированы в космосе. Как стало известно, космические баклажаны были выращены из той партии...

 

Россия снизила пошлины на ввоз бизнес-самолетов

Россия снизила пошлины на ввоз бизнес-самолетов

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление о снижении с 20 до 10 процентов пошлины на ввоз в Россию бизнес-самолетов грузоподъемностью от 15 до 20 тонн. Речь идет о самолетах...

 

Российских производителей авиадвигателей объединят в четыре холдинга

Российских производителей авиадвигателей объединят в четыре холдинга

Правительство намерено создать четыре холдинга, куда войдут ведущие российские производители авиационных двигателей, заявил первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве РФ...

 

Газпром будет хранить газ в Украине

Газпром будет хранить газ в Украине

Теплая зима и снижение объемов продаж привели к тому, что у российского газового холдинга "Газпром" оказалось много лишнего газа, который закачивается в хранилища. Однако, мощности их хранилищ на...

 

Глава Зимбабве отнимет иностранные компании у их владельцев

Глава Зимбабве отнимет иностранные компании у их владельцев

Глава Зимбабве Роберт Мугабе намерен передать контрольные пакеты иностранных компаний, работающих в стране, "местным жителям". Внесенный в парламент законопроект распространяется как на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::