Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
01/12/2007 16:10

О чём трубит Хатхи

О чём трубит Хатхи Перезагруженная Верховная Рада заседает уже больше недели, явив нам очередные столкновения политических противников и даже союзников. Между тем у избранников народа есть уникальный шанс заключить перемирие - стать по одну сторону баррикад и при этом не поступиться задекларированными принципами. Этот шанс - футбольный. Он связан с Euro-2012.


ЗАКОН ЕВРОПЕРЕМИРИЯ

«Закон подобен цепкой лиане: он хватает всякого, и никому от него не уйти», - излагал мудрый Балу, медведь из «Маугли». От того, какой закон возьмут за ориентир члены украинского парламента, зависит многое, если не все. Говорить о значимости Euro-2012 уже как-то неловко.

Что значит финал для нас? Новые аэропорты, дороги, гостиницы, стадионы... Говоря простым языком, всем нам, вне зависимости от политических симпатий, станет комфортнее жить. И «оранжевым», и «бело-голубым», и «кумачовым» с беспартийными.
Увы, стратегическое значение футбольного форума очевидно не для всех. И долгострой перед НСК «Олимпийский» - наглядное тому подтверждение. Поддается ли разумному объяснению ситуация, когда страна, намеревающаяся принять у себя матчи чемпионата Европы, не может расчистить от строительного мусора одну-единственную площадь? Указы Президента Украины обязаны восприниматься как руководство к действию, и, соответственно, работы по реконструкции стадиона уже давно должны кипеть. Тогда о переносе финала на другую арену, в другой город и уж тем более о перепоручении турнира иной стране не заикались бы вовсе.

Тот, кто живет по принципу «каждый - сам за себя», порой забывает о законе джунглей, которому Редьярд Киплинг в своем произведении посвятил целую главу. Помните, что произошло, когда над зверьем нависла реальная угроза умереть от жажды? Слон Хатхи, с чьим мнением считались все, провозгласил водяное перемирие. Любой мог безбоязненно спускаться к реке, ибо убивать во время водопоя было табу. Преступившего сие правило ожидала лютая смерть.

В нашем случае за палки, вставленные в колеса еще не раскочегарившейся машине Euro-12, наказывать не станут. Может, потому мы и не можем быть спокойны на все сто, что проснувшись завтра, по-прежнему увидим в своем окне восходящее солнце надежды? А вдруг снова политические катаклизмы испортят погоду...


В ОЖИДАНИИ БРОНИ


Несложно представить, что произойдет, если процесс подготовки к чемпионату континента станет заложником противоборства в верхах. Злопыхатели, видя, как медленно запрягают сильные мира сего, радостно потирают руки, предрекая летальный исход нашим перспективам. Естественно, держат руку на пульсе и руководители УЕФА, уже выказавшие обеспокоенность бездействием властей. ФФУ официально уведомили, что «Олимпийский» с его нынешним аховым соседством не может быть полноценно использован во время международных матчей - неужто это не сигнал?

У Платини сотоварищи в конце концов лопнет терпение, и тогда праздник перекочует на чужую улицу. Позволю себе напомнить, что за полувековую историю турнира все страны, добивавшиеся права проводить его на своей территории, доводили дело до конца... Чай горим желанием создать позорный прецедент?

Григорий Суркис, которого Украина с Польшей в первую очередь должны благодарить за подарок под названием «Euro-2012», недавно признал, что внеплановые парламентские выборы внесли хаос и в процесс решения стратегических задач. «Главная же из них, - добавил он, - не просто проведение европейского турнира, а вхождение нашей страны в европейское сообщество».

Между тем, несмотря на то, что Хатхи давно и неистово трубит, политические распри продолжают делать свое черное дело. Мы уже потеряли полгода и, судя по всему, потеряем еще столько же. Привязанная к Euro-2012 Государственная целевая программа была утверждена с опозданием, в ноябре. Теперь дело за руководителями на местах, которым предстоит состряпать и обмозговать со всех сторон собственные планы. В распоряжении у регионов - два месяца. Далее набор отчасти разрозненных стратегий необходимо будет привести к общему знаменателю, и на это также потребуется время. Только потом будет разработан проект долгожданного закона, однако и он не станет «броней», пока не попадет на рассмотрение в Кабинет Министров. Ну а точку в этой эпопее надлежит поставить господам из Верховной Рады, на единодушие и оперативность которых все мы уповаем.


ПРИНЦИП МАУГЛИ

Утверждение государственной целевой программы - процесс непростой. При визировании ее финансовой составляющей воинам со Скалы советов наверняка придется встать перед выбором. Какие интересы перевесят - партии или страны? Возможно, в ком-то сыграет излишняя осторожность, кто-то откажется ввязываться в предприятие, кажущееся авантюрой... И тогда проиграют все.

Заставить себя подыграть человеку, который исповедует чуждую тебе «религию», действительно тяжело. А если противоречия замешаны на политике - и подавно. Лишним тому свидетельством стал запущенный недавно телевизионный мегапроект «Великие украинцы» - аналог британского шоу, ставшего громкой общенациональной акцией. Вместо напрашивающейся здоровой дискуссии, в ходе которой телезрителям должны были предложить основные критерии отбора достойнейших из достойных, мы стали свидетелями диспута людей, по привычке выяснявших отношения между собой.

Видные и авторитетные политики легко вписываются в представление Маугли о ему подобных: «Людям непременно надо расставлять ловушки для других людей...» Многим не удалось хотя бы на время забыть о партийных убеждениях оппонентов. Нежелание прислушаться к доводам собеседника, в какой-то степени продиктованное фракционным эгоизмом, попросту не соответствовало благородной идее самой акции. Вот пример того, что в случае с Евро-2012 не должно произойти ни при каких раскладах. «Сбросив кожу, уже не влезешь в нее снова», так учил вещий змей Каа...


С ЖУРАВЛЕМ В РУКАХ


Тем, кто вдруг забыл, напомню. Украина предоставила Европарламенту 27 гарантий, заверив: страна сделает все, чтобы проведение чемпионата континента прошло без сучка и задоринки. Свою готовность шагать в ногу с остальными выказали все без исключения политические партии, и теперь каждая из них может наглядно доказать, что не бросает обещаний на ветер.

Уверен, не все из подписантов осознавали, в какое дело они впрягаются. Многие, вероятно, тогда полагали, что претензии нашей страны на финал - не более, чем утопия. Однако УЕФА рассудил иначе, вручив именно нам путевку в новую жизнь. Отказываться от такого шанса было бы не просто глупо, но и, пожалуй, даже преступно.

На публике все выражают готовность сообща идти к поставленной цели, а коли так, - уж будем последовательными. К слову, такую линию поведения диктует элементарная логика. Ведь наши политические тяжеловесы давно утратили статус «всемогущих» - электорат научился распознавать, на что способен тот или иной атаман. Дабы обратить массы в свою веру, те вынуждены выкладывать на стол козыри, куда более весомые, нежели колючки под языком.

А, согласно опросам, более 80 процентов граждан Украины - двумя руками за проведение у нас футбольного чемпионата Европы. Казалось бы, вот же он - рецепт любви и уважения! Лишь протяни руку, подставь плечо, и предвкушение Евро чудодейственным бальзамом покроет раны уставшей от политических раздоров страны.

Что до избранников народа, то лишь оказав истинное содействие проекту, давно уже вышедшему за рамки сугубо футбольного, они могут вернуть былое уважение к Верховной Раде. Пусть учатся у Президента, намного раньше взявшегося за огранку бриллианта Евро-2012 и уяснившего, что шанса, подобного этому, Украине в обозримом будущем не представится.

В руках у нас не синица, а красавец-журавль. Упустить его - все одно, что предпочесть полноценной жизни - жалкое существование. Континентальное первенство, до старта которого осталось четыре с половиной года, является для Украины символом новой жизни. Таким же, каким была вода для любимых с детства героев Киплинга.



Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

 

Оригинал (на 01/12/2007): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тарпищев вызвал Шарапову в сборную России

Тарпищев вызвал Шарапову в сборную России

Капитан женской сборной России по теннису Шамиль Тарпищев назвал состав команды на матч 1/4 финала Кубка Федерации (женский аналог Кубка Дэвиса) против Израиля. Одной из вызванных теннисисток...

 

Ньон примет жеребьевку

Ньон примет жеребьевку

Начало в полденьНачало жеребьевки намечено на полдень по европейскому времени. Победители групп Лиги чемпионов в 1/8 финала встретятся с командами, которые заняли в своих квартетах вторые места, и...

 

Марат Сафин вернется на корт на турнире в Австрии

Марат Сафин вернется на корт на турнире в Австрии

Россиянин Марат Сафин дал согласие на участие в крупном выставочном турнире Tennis Trophy, который пройдет в Вене с 12 по 15 декабря. Сафин рассматривает эти соревнования в качестве подготовки к...

 

Бобби Робсон - человек года

Бобби Робсон - человек года

Бывший тренер сборной Англии сэр Бобби Робсон получил премию «Человек года» в номинации «Жизненные достижения». Эта премия призвана отметить его вклад в развитие английского футбола как игрока и...

 

Тьерри Анри выздоровел к матчу "Барселона" - "Реал"

Тьерри Анри выздоровел к матчу "Барселона" - "Реал"

Форвард "Барселоны" Тьерри Анри залечил травму поясницы и сможет принять участие в воскресном матче чемпионата Испании против мадридского "Реала". Французский нападающий получил повреждение 25...

 

Испанец может стать кипером сборной Англии

Испанец может стать кипером сборной Англии

Основным голкипером сборной Англии может стать вратарь лондонского «Арсенала» Мануэль Альмуния, рожденный в Испании, но никогда не выступавший за эту страну на международном уровне. & 30-летний...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::