Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/01/2008 14:15

Прогнозы и цены: А теперь расскажи, как ты с ней познакомился...

Спустя 30 лет после выхода "Иронии судьбы..." бывшие советские зрители проводят в бане не только канун, но и сам Новый год.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню... Спустя почти 30 лет после выхода киношного супербестселлера "Ирония судьбы, или С легким паром" Эльдара Рязанова и через пару дней после выхода его продолжения хочется, наконец, выяснить: так возникла ли у постсоветского народа традиция – ходить накануне Нового года в баню? Или сидят дома, грязные, перед телевизорами и смотрят в очередной раз "С легким паром"?

Как удалось выяснить еженедельнику "Новое русское слово" (Европа-СНГ), зрители на пространствах PS пошли гораздо дальше Евгения Лукашина: они не только канун Нового года проводят в бане, но и сам Новый год. Например, жители Латвии. Если не зарезервировали баню в начале декабря, то попасть в нее под Новый год уже нереально – мест нет. Встречать Новый год в бане (конечно, с несколькими видами парных, с комнатами отдыха, плазменными ТВ, банщиками-профи и т.д.) – модно.

В Литве ходят в основном не в русскую баню с парилкой и вениками, а в финскую сауну. И не только на Новый год, но и на все остальные праздники, включая корпоративные. Уровень популярности сауны в новогоднюю ночь очевиден: цены возрастают в три-четыре раза по сравнению с обычными.

В Казахстане тоже оказалось множество любителей чокнуться шампанским в 12 часов ночи 31 декабря именно в бане (сауне). Для этого казахстанцы, как правило, арендуют где-нибудь в горах частные коттеджи с банями (считается самым смаком банька на настоящих дровах), бильярдом, джакузи, бассейном и кухней. После помывки тела и души начинаются фейерверки, катание на лыжах и санках. Приглашаются артисты с новогодними номерами, нередко – Дед Мороз со Снегурочкой в купальнике. Бани такие недешевы – около 3 тыс. долларов за посещение (не считая услуги артистов), но обычно коттеджи рассчитаны на 25–30 человек.

Жители Киргизии, если не уезжают отмечать Новый год, также любят арендовать банные заведения на ночь. Новый год любят встречать в бане в основном влюбленные или супружеские пары. А мужские дружеские компании заказывают баню перед праздником, так, чтобы часам к 11 вечера успеть домой. Ну, или в Ленинград – как получится.

Соседние азиатские страны не столь трепетно относятся к банно-новогодней традиции. По сути, в Таджикистане, например, давно уже религиозные и некоторые общественные лидеры настаивают, что государство слишком много средств тратит на празднование Нового года. Тогда как Таджикистан – страна мусульманская, и отмечать Новый год (Навруз) должна один раз – 21 марта. Да и народ в основном полагает, что баня – это чтобы помыться. Для этих целей ее и использует.

На Кавказе такой традиции – мыться в кругу друзей накануне Нового года – фактически нет. Разве что в Армении, где, как сообщает собкор НРС, такой обычай существовал и до появления фильма, а с его появлением только упрочился. Правда, и там не сказать, чтобы 31 декабря двери бань сносили толпы желающих помыться.

Кстати, не стал энциклопедией жизни фильм "Ирония судьбы..." и в Украине: любителей ходить в баню (сауну) накануне Нового года не прибавилось. Что, пожалуй, для немногочисленных любителей и хорошо: раз хозяева банных комплексов не отмечают резких всплесков желающих попариться в этот день, то и особых ценовых предпочтений, по сравнению с некоторыми другими странами СНГ, не вводят.

                           Страна

 

Оригинал (на 01/01/2008): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доказано учеными: женщины умнее мужчин!

Доказано учеными: женщины умнее мужчин!

Изучая интеллектуальные способности мужчин и женщин, ученые пришли к выводу, что женщины умнее мужчин, однако склонны приуменьшать свои интеллектуальные способности.

 

Писатель Аксенов при смерти?!

Писатель Аксенов при смерти?!

Состояние Василия Аксенова ухудшилось. Врачи делают все, чтобы спасти писателя.

 

В выходные южноуральцы будут запекать гусей и поросят

В выходные южноуральцы будут запекать гусей и поросят

В грядущие выходные, согласно народному календарю, будут отмечаться день Анисьи-желудочницы, Меланина свадьба и Васильев вечер...

 

Данилко покупает квартиру в Москве

Данилко покупает квартиру в Москве

Андрей Данилко, более известный как Верка Сердючка, после длительного перерыва, связанного со скандалом на Евровидении, вновь стал частенько наведываться в Москву. Не имея здесь собственного жилья,...

 

Украинец расшифровал Фестский диск! Фото

Украинец расшифровал Фестский диск! Фото

Украинский ученый-лингвист Юрий Мосенкис предложил расшифровку Фестского диска.

 

16 южноуральских команд начали охоту на "КиВиНа"

16 южноуральских команд начали охоту на "КиВиНа"

В Сочи стартовал 19 фестиваль КВН "КиВиН -2008". В рамках предварительной регистрации заявки на участие подали 737 команд из России, ближнего и дальнего зарубежья. Как передает корреспондент...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::