Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
04/01/2008 15:05

Тестостерон определяет уровень остроумия?

Тестостерон определяет уровень остроумия? Степень чувства юмора, его характер и особенно интенсивность во многом определяются физиологическими особенностями шутников, что разделяет мужчин и женщин и не позволяет им в полной мере насладиться остроумием друг друга.


На основании необычного исследования бывший профессор Университета восточной Англии пришел к выводу: то, что среди известных юмористов и сатириков мало женщин, не является случайностью.


Бывший профессор Университета восточной Англии Сэм Шустер, полагает, что остроумие и чувство юмора зависят от уровня гормона тестостерона в крови. Если его вывод верен, он позволит объяснить, почему молодые мужчины шутят чаще и охотнее, чем женщины, и почему последние просто не могут ответить им тем же. Вывод основан на необычном эксперименте: в течение года пенсионер Шустер разъезжал по городу Ньюкасл на одноколесном велосипеде и наблюдал за реакцией прохожих.


Исследователь задокументировал реакцию более 400 человек: выражение их лиц, жесты и то, что они ему говорили. При этом обнаружилось, что мужчины и женщины реагировали совершенно по-разному, пишет Spiegel. 95% взрослых женщин хвалили и подбадривали велосипедиста, многие волновались, что он может упасть. Среди мужчин "сочувствующих" было всего 25%, остальные отпускали насмешливые, язвительные или оскорбительные замечания.


"Мужчины чаще всего спрашивали: "Что, колесо потерял?" - говорит Шустер. - Женщины, напротив, удивлялись и выражали одобрение. Мальчики и девочки в возрасте от 5 до 12 лет реагировали одинаково - с любопытством". Подростки и молодые мужчины делали наиболее неодобрительные и обидные замечания, а шутки взрослых мужчин были довольно беззлобными.


По мнению исследователя, причина этих различий кроется в уровне гормона тестостерона в крови. Чем он выше, тем больше в человеке явной или скрытой агрессии, вербальным выражением которой и является шутка.


Вывод британского пенсионера нельзя считать однозначно пессимистичным. В конце концов, изменять уровень тестостерона в крови современная фармакология умеет эффективно, и у любой женщины еще есть шанс стать таким шутником. К тому же сам вывод - небесспорен.


"О том, что остроумие во многом основано на агрессии, писал еще Зигмунд Фрейд, - комментирует психолог из Цюриха Альфред Мессерли. - В шутках над иностранцами или инвалидами агрессивный аспект проявляется наиболее отчетливо. Юмор всегда был оружием, с помощью которого можно морально уничтожить противника".


В том, что остроумие - прерогатива мужчин, Мессерли сомневается. На основании собственных исследований и опросов, участниками которых стали ученики старших классов, он отмечает: "Мальчики заметно опережают девочек только по количеству самых злых шуток".

 

Оригинал (на 04/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мобилка мешает здоровому сну?

Мобилка мешает здоровому сну?

Использование мобильного телефона может привести к нарушению сна, сообщают новейшие исследования. По данным Mobile Manufacturers Forum, радиоволны, исходящие от мобильного телефона, ведут к...

 

Микроволновка приносит здоровью пользу или вред?

Микроволновка приносит здоровью пользу или вред?

Американские ученые заявляют, что благодаря микроволновкам в Америке снизилось заболевание раком желудка. А все потому, что в пищу, приготовленную в микроволновке, не добавляется масло. А способ...

 

Спасать не спешат

Спасать не спешат

Если в момент остановки сердца пациент находится в больнице, это еще не означает, что ему в течение рекомендованных первых двух минут окажут необходимую помощь, применив шоковый разряд...

 

Броколли улучшает работу сердца

Броколли улучшает работу сердца

Капуста брокколи, приготовленная на пару, улучшает работу сердца и уменьшает повреждения миокарда в условиях недостатка кислорода. К такому выводу пришли американские ученые в результате...

 

Токсоплазмоз вылечат с помощью гербицидов

Токсоплазмоз вылечат с помощью гербицидов

По данным американских ученых, жизненный цикл внутриклеточного паразита токсоплазмы регулируется растительным гормоном абсцизовой кислотой. По мнению исследователей, блокирующие синтез абсцизовой...

 

В России запретят рекламу сигарет

В России запретят рекламу сигарет

Правительство Российской федерации одобрило законопроект о присоединении нашей страны к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Документ, принятый ВОЗ в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::