Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2008 10:15

Сын колумбийской заложницы нашелся в детском приюте

Сын колумбийской заложницы нашелся в детском приюте Боевики Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) подтвердили информацию о том, что воспитанник одного из детских приютов Боготы - Эммануэль, сын их заложницы, бывшего кандидата в вице-президенты Колумбии Клары Рохас (Clara Rojas), сообщает AFP со ссылкой на заявление FARC, распространенное официальным венесуэльским информационным агентством Agencia Bolivariana de Noticias (ABN).
Накануне правительство Колумбии обнародовало результаты теста ДНК, которые "с высокой долей вероятности" показали, что трехлетний мальчик является близким родственником семьи Рохас.
Между тем в середине декабря Эммануэль назывался в числе заложников, которых руководство FARC согласилось передать в руки представителей Международного Красного Креста. Кроме него боевики намеревались освободить его мать, Клару Рохас, захваченную в 2002 году, а также бывшего депутата колумбийского парламента Консуэло Гонзалес де Пердомо (Consuelo Gonzalez de Perdomo), похищенную в 2001 году. В качестве координатора переговоров об освобождении заложников выступал президент Венесуэлы Уго Чавес. Однако сначала операция была отложена из-за неблагоприятных погодных условий, а затем - 31 декабря - руководство FARC объявило, что не будет отпускать пленников, так как власти Колумбии не дали гарантий безопасности жизни повстанцев, которые должны были участвовать в операции по передаче заложников.
Между тем президент Колумбии Альваро Урибе (Alvaro Uribe) высказал предположение, что операция была сорвана из-за того, что ребенок на самом деле уже не находится в руках FARC. Тогда же поступила информация о том, что боевики могли передать его в один из детских приютов Боготы. Власти Колумбии попросили Международный Красный Крест и международных посредников обратиться к матери Клары Рохас с просьбой о проведении экспертизы ДНК для подтверждения этой догадки.
Родившийся в 2004 году Эммануэль, отцом которого является один из боевиков, захвативших Рохас, находится в приюте с июля 2006 года под именем Хуан Давид. Как пишет британская газета The Guardian, ссылаясь на местные источники, на минувшей неделе выяснилось, что в 2005 году повстанцы передали мальчика Хосе Гомесу, жителю одной из затерянных в колумбийских джунглях деревушек. Однако ребенок тяжело заболел и Гомесу пришлось поместить его в больницу, сотрудники которой затем передали малыша в приют. По словам Гомеса, боевики, угрожая убийством, потребовали от него в срок до 30 декабря вернуть им мальчика, после чего Гомес и обратился в полицию.
В то же время в заявлении FARC утверждается, что Эммануэль был ими намеренно переправлен в Боготу для его безопасности "под опеку надежных людей", однако затем мальчик был похищен властями с политическими целями.
Несмотря на это, руководство FARC в своем заявлении выражает готовность продолжить переговоры об освобождении Клары Рохас и Консуэло Гонзалес де Пердомо. О том, что операция по освобождению заложников будет продолжена, заявил ранее и Уго Чавес.
Обе женщины были соратницами кандидата на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур (Ingrid Betancourt), которая также была похищена повстанцами в 2002 году. Освобождение Бетанкур, которая имеет французско-колумбийское гражданство, было одним из предвыборных обещаний Николя Саркози во время его президентской кампании. Однако пока она остается в руках боевиков.
Повстанцы FARC, действующие в труднодоступных горных районах страны, ведут войну с властями Колумбии с 60-х годов прошлого века. Всего в плену у боевиков находится более сорока человек.








 

Оригинал (на 05/01/2008): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прах Махатмы Ганди развеют над морем

Прах Махатмы Ганди развеют над морем

Часть праха Махатмы Ганди в шестидесятую годовщину его смерти будет развеяна над Аравийским морем. Потомки духовного лидера не захотели, чтобы одна из урн с пеплом их предка выставлялась в качестве...

 

Минобороны Великобритании выплатит три миллиона жертвам экспериментов с зарином

Минобороны Великобритании выплатит три миллиона жертвам экспериментов с зарином

Минобороны Великобритании выплатит три миллиона фунтов ветеранам, принимавшим участие в экспериментах по исследованию свойств нервно-паралитического газа зарина. Многим из подопытных говорили, что...

 

Православный мир празднует Сочельник

Православный мир празднует Сочельник

Сегодня Украина и весь православный мир, который живет по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник, или Богатую кутью. В этот день завершается Рождественский (или Филиппов) пост. На столе должны...

 

Нашли и обезвредили

Нашли и обезвредили

В ходе спецоперации в Дагестане была уничтожена группа боевиков, блокированных в ночь на четверг в одном из домовладений в населенном пункте Гелим-Батан. Спецоперация длилась три дня. В ходе...

 

Сын бин Ладена намерен стать послом мира

Сын бин Ладена намерен стать послом мира

Четвертый сын главы террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена, 26-летний Омар намерен стать послом мира между мусульманским миром и западной цивилизацией. В частности, он планирует...

 

На выборах на Тайване побеждают сторонники воссоединения с Китаем

На выборах на Тайване побеждают сторонники воссоединения с Китаем

На парламентских выборах на Тайване по итогам подсчета примерно 67 процентов поданных голосов лидирует оппозиционная партия "Гоминьдан", выступающая за сближение с Китаем. Националисты могут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::