Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
11/01/2008 04:35

Ученые узнали, как человек может заразиться птичьим гриппом

Ученые узнали, как человек может заразиться птичьим гриппом За восприимчивость к вирусу птичьего гриппа отвечает определенная форма гликанов (цитоплазматических сахаров) располагающихся на поверхности эпителия дыхательных путей. Сопоставление структуры гемагглютинина вируса птичьего гриппа с обнаруженными вариантами структуры сахаров клеточной мембраны позволило ученым из Массачусетского технологического института объяснить взаимодействие вируса с эпителием дыхательных путей.


Вирус всех типов гриппа, присоединяется к клетке за счет связывания гемагглютинина с сахарами клеточной мембраны. Но если раньше считалось, что способность инфицировать человека вызывается мутацией вируса птичьего гриппа, то новое исследование, уточнившее структуру сахаров, скорректировало представление вирусологов.


Ультраструктурный анализ позволил им разделить все поверхностные сахара эпителия дыхательной системы на две группы: "зонтикоподобные" и "колбочкоподобные". При этом длинные зонтикоподобные рецепторы располагаются в верхних дыхательных путях, а колбочкоподобные - в нижних, куда воздух попадает уже очищенным. Болезнь развивается лишь в том случае, если инфицированы нижние дыхательные пути.


Моделирование взаимодействия гемагглютинина разных штаммов вируса с сахарами показало, что "человеческие" штаммы легко связываются с зонтикоподобными рецепторами верхних дыхательных путей, когда "птичьи" штаммы - с колбочкоподобными сахарами нижних.


Это объясняет, почему птичий грипп трудно передается человеку, ведь нестабильному вирусу необходимо проделать длинный путь, прежде чем он достигнет восприимчивого к нему участка. Возможен и другой, более опасный для человечества вариант - вирус может мутировать таким образом, что будет присоединяться и к тому и к другому виду рецепторов. Кроме того, исследователи надеются, что их работа поможет в прогнозировании эпидемий и разработке новых вакцин.

 

Оригинал (на 11/01/2008): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Любители соленого "закончат" раком желудка?

Любители соленого "закончат" раком желудка?

На втором международном конгрессе по вопросам профилактики рака, состоявшемся в Рио-де-Жанейро, онкологи утвердили список рекомендаций, соблюдение которых поможет избежать рака.

 

Жареное мясо вредит работе сердца

Жареное мясо вредит работе сердца

Две и больше порции жареного мяса в день могут привести к расстройству сердечно-сосудистой системы организма, появлению диабета, а также ожирения и высокого кровяного давления.

 

Нервные ткани восстановят с помощью волос

Нервные ткани восстановят с помощью волос

Университет Вэйк Форест сообщил о разработке нового способа регенерации нервных тканей, поврежденных в результате травмы. "Сырьем" для производства новых нервов служат обычные волосы. Ныне...

 

Помогите спасти ребенка!

Помогите спасти ребенка!

Гнатюк Вячеслав, 1998 года рождения, болен гидроцефалией. Гидроцефалия, водянка головного мозга, означает избыточное скопление спинномозговой жидкости в полости черепа. С детства ребенок имеет...

 

Ученые выяснили причину выпадения волос

Ученые выяснили причину выпадения волос

Японские ученые утверждают, что нашли причину, по которой у людей с возрастом уменьшается прочность волос на голове. Специалисты косметической компании Kao Corporation выделили ген старения волос....

 

Занятия спортом снижают уровень смертности

Занятия спортом снижают уровень смертности

Как сообщают американские исследователи из Медицинского центра в Вашингтоне, физическая активность помогает сократить риск преждевременной смерти для мужчин.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::