Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2008 10:30

Кяров погиб вместо Патрушева

Кяров погиб вместо Патрушева Целью обстрела боевиков, жертвой которого оказались глава УБОП КБР Анатолий Кяров и его водитель, должен был стать глава ФСБ России Николай Патрушев, цитирует заявление моджахедов, опубликованное на экстремистском сайте «Кавказ-Центр», агентство «Росбалт».

Они рассчитывали, что Патрушев будет находиться в машине вместе с Кяровым. Директор Федеральной службы безопасности «должен был скрытно проехать по одному из маршрутов в Нальчике в рамках антитеррористических учений», проводимых в Кабардино-Балкарии в эти дни. Именно поэтому они устроили засаду на пути их следования.

«Автомашина, в которой должен был находиться Патрушев, была атакована с двух точек. После уничтожения пассажиров автомашины выяснилось, что вместо Патрушева в машине находился полковник Кяров», – говорится на сайте.

Правда, источники в Кабардино-Балкарии заявили, что считают распространенную сепаратистами информацию о подготовке покушения на высокопоставленного российского чиновника блефом, сообщает сайт «Кавказский узел»: «Кто поверит, что высокопоставленного российского чиновника подкараулили в обычном нальчикском дворе? Что он мог там делать?» – заметил собеседник агентства, назвав заявление террористов провокацией.

Анатолий Кяров был убит 12 января. «Около 22.00 по московскому времени во дворе дома номер 25 по проспекту Шогенцукова в результате вооруженного нападения боевиков были убиты начальник УБОП при МВД КБР Анатолий Кяров, а также уполномоченный отряда особого назначения УБОП», – приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии.

По его словам, сквозное огнестрельное ранение в область грудной клетки получил также находившийся с ними в салоне автомашины сотрудник УБОП.

«Криминалисты установили, что преступники, совершившие убийство Кярова, произвели 101 выстрел из различного автоматического оружия», – сообщили РИА «Новости» в следственной бригаде.

«Кроме того, еще два гражданина, оказавшиеся непосредственно на месте происшествия, получили огнестрельные ранения. Их жизнь вне опасности», – уточнил представитель пресс-службы МВД КБР.

Следователи считают, что нападавших было не менее трех. Они сделали по автомобилю более сотни выстрелов. Кяров отстреливался до последнего патрона – на месте происшествия нашли его пистолет с пустым магазином, сообщает канал «Вести».

В республике был введен в действие план «Перехват». Сотрудники правоохранительных органов переведены в режим усиленного несения службы. МВД Кабардино-Балкарии обещает крупное денежное вознаграждение за информацию об убийцах Кярова, уточняет «Росбалт». В настоящее время МВД разыскивает «жигули» десятой модели серебристого цвета, в которой предположительно находились преступники.

Расследование взял под личный контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Следователь по особо важным делам Нальчикского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР возбудил уголовное дело по статьям 317 («посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа») и 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»).

Впрочем, несмотря на то что основной целью террористов был Николай Патрушев, убийство Кярова их также «устроило». Из заявления, опубликованного на сайте «Кавказ-Центр» следует, что Кяров был одним из основных врагов экстремистов и на него давно вели охоту.

По мусульманским обычаям похороны начальника республиканского УБОП состоялись в течение суток после его гибели. Попрощаться с ним пришли более тысячи человек.

 

Оригинал (на 14/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Талибы устроили теракт в центре Кабула

Талибы устроили теракт в центре Кабула

В центре Кабуле в четверг рано утром произошел мощный взрыв, сообщили представители правоохранительных органов Афганистана. Взрывное устройство, по их словам, должно было сработать на пути...

 

ВВС Шри-Ланки разбомбили убежище лидеров "Тамильских тигров"

ВВС Шри-Ланки разбомбили убежище лидеров "Тамильских тигров"

ВВС Шри-Ланки 17 января разбомбили убежище лидеров "Тамильских тигров" в деревне Киллиноччи. Авиаудар последовал в ответ на теракт, осуществленный боевиками 16 января. Пилоты доложили, что цель...

 

Зонд Messenger приблизился к орбите Меркурия

Зонд Messenger приблизился к орбите Меркурия

Американский космический зонд, запущенный NASA в сторону Меркурия приблизился к планете. В задачу Messenger (MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry and Ranging spacecraft) входит облет...

 

Расчисткой улиц Неаполя занялась армия

Расчисткой улиц Неаполя занялась армия

Части итальянской армии подключились к уборке мусора с улиц Неаполя. Из-за забастовки компаний, у которых власти отняли контроль над свалками, мусор из города не вывозится уже две недели. Всего...

 

В Индонезии убийца правозащитника получил 20 лет

В Индонезии убийца правозащитника получил 20 лет

Верховный суд Индонезии в пятницу приговорил убийцу правозащитника Мунира Саида Талиба к 20 годам тюрьмы. Бывший пилот авиакомпании "Гаруда" Полликарпуса Приянто уже вторично осужден по этому делу....

 

Уго Чавес сравнил президента Колумбии с мафиози

Уго Чавес сравнил президента Колумбии с мафиози

Президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз выступил с критикой колумбийского президента Альваро Урибе, заявив, что тот достоин быть лишь боссом мафиозной группировки. Чавес обвинил Урибе и его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::