Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2008 07:53

Бывший зять Назарбаева приговорен

Бывший зять Назарбаева приговорен Приговор Рахату Алиеву и еще 21 человеку, проходящему по делу, был вынесен во вторник. Суд, который с самого начала шел в открытом режиме, счел вину 45-летнего Алиева в преступлениях против личности, овладении чужим имуществом и ряде других преступлений - доказанной.

Бывший зять Назарбаева признан виновным в организации преступной группы, которая занималась кражами и похищениями людей, в частности бывших руководителей коммерческого «Нурбанка», передает «Эхо Москвы».

Алиев приговорен к 20 годам исправительных работ в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Кроме того, принято решение ходатайствовать перед президентом о лишении экс-посла республики в Австрии ордена «Данк» («Мужество») второй степени, а также воинского звания генерал-майор, передает РИА «Новости».

После отбытия наказания Алиеву запрещено занимать должности на госслужбе и заниматься банковской деятельностью в течении трех лет.

Суд также вынес приговор в отношении бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Альнура Мусаева, который проходит по одному делу с Алиевым.

Мусаева приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией.

Всего по делу проходили 22 человека, пятерых из них судили заочно. Двоих подсудимых суд освободил от уголовной ответственности, остальные получили от одного года условно до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Приговор был вынесен при отсутствии главного обвиняемого и четырех его сообщников. Алиев сейчас скрывается где-то в Австрии. Земельный суд Вены 7 августа отказал Казахстану в его экстрадиции. Поэтому исчисление срока исполнения приговора начнется с момента взятия Алиева под стражу.

Судебный процесс по делу Рахата Алиева и более двух десятков его подельников начался 9 ноября 2007 года.

Бывший муж дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой, который ранее занимал пост посла Казахстана в Вене и ОБСЕ, обвинялся в организации преступной группировки, похищении в начале прошлого года двух банкиров подконтрольного ему «Нурбанка», завладении чужим имуществом, вымогательстве, а также в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов, подделке документов, передает ИТАР-ТАСС.

28 декабря гособвинение попросило суд приговорить беглеца к 20 годам тюрьмы. Для его сообщников Вадима Кошляка и Альнура Мусаева прокуратура просила 18 и 15 лет колонии строгого режима соответственно, а для Виктора Сапожникова и Тулегена Имашева - по десять.

В то же время родственники похищенных и до сих пор не найденных банкиров настаивали, чтобы Алиев и Кошляк были приговорены к пожизненному заключению, а все остальные получили по 25 лет тюрьмы.

Алиев был арестован в Австрии 1 июня 2007 года, однако выпущен под залог и под подписку о невыезде. Сам обвиняемый утверждает, что уголовное дело в Казахстане вызвано его намерением выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

Возбуждение уголовного дела в отношении Алиева было санкционировано лично Нурсултаном Назарбаевым в конце мая прошлого года. В июне дочь президента Казахстана Дарига развелась с Алиевым.


 

Оригинал (на 16/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нелегальный иммигрант работал на миграционную службу

Нелегальный иммигрант работал на миграционную службу

Нелегальный иммигрант из Зимбабве в течение года работал на государственную миграционную службу Великобритании. Ему удалось устроиться на работу по поддельному паспорту и фальшивому разрешению из...

 

В кенийских беспорядках погибли семь человек

В кенийских беспорядках погибли семь человек

В ходе возобновившихся столкновений на почве политических разногласий, замешанных на этнических противоречиях, 20 января в Кении были убиты семь человек. Таким образом, общее число погибших за...

 

Сицилийских мафиози приговорили к 400 годам тюрьмы

Сицилийских мафиози приговорили к 400 годам тюрьмы

Суд города Палермо приговорил 38 главарей сицилийской мафии к различным срокам заключения, общей суммой в 400 лет. Все они были связаны с "боссом боссов" Бернардо Провендзано. Полиция смогла...

 

Сторонники воссоединения с Китаем получили три четверти мест в парламенте Тайваня

Сторонники воссоединения с Китаем получили три четверти мест в парламенте Тайваня

Избиратели острова Тайвань подавляющим большинством высказались за оппозиционную партию "Гоминьдан", которая выступает за более тесное сотрудничество с КНР. Депутаты от победившей партии займут в...

 

Инцидент в Хитроу задержал вылет британского премьера

Инцидент в Хитроу задержал вылет британского премьера

В результате инцидента с пассажирским самолетом в лондонском аэропорту Хитроу был задержан вылет британского премьера с официальным визитом в Китай. Тревога была объявлена после того, как Boeing...

 

В Мьянме за скрытую в стихах критику хунты арестован поэт

В Мьянме за скрытую в стихах критику хунты арестован поэт

24 января в Мьянме был арестован известный поэт Со Вай после того, как в написанных им любовных стихах была обнаружена скрытая критика в адрес главы военной хунты страны Тана Шве. Если прочесть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::