Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2008 11:13

Сигарета стала религией

Сигарета стала религией Центральный совет евреев Германии выступил с протестом против новинки небольшой фирмы из города Итцехоэ – они стали продавать футболки с надписью «Курильщик» в желтой звезде Давида. «Безмозгло, необдуманно и безвкусно самым примитивным образом использовать Холокост в интересах курильщиков», - заявил вице-президент Совета Дитер Грауманн.

Он напомнил, что желтая звезда Давида, которую обязаны были носить евреи во времена национал-социализма, стала символом преследования и убийства миллионов людей.

Скандальная одежда изъята из продажи, однако может снова вернуться на прилавки. Прокуратура города Итцехоэ, рассмотрев этот случай, не нашла в нем состава преступления. По мнению представителей закона, футболка выражает протест против закона о запрете на курение и не является попыткой оскорбить евреев. Признав, что символика абсурдна и безвкусна, прокуратура тем не менее, заявила, что не имеет права изымать ее из продажи.

Волну судебных исков предсказала на днях Ингрид Хартгес, президент Союза немецких гостиниц и ресторанов. В интервью журналу Focus она сообщила, что уже, как минимум, пять рестораторов пытаются в судебном порядке оспорить закон, ограничивающий права курильщиков. Аналогичные шаги намерены предпринять еще несколько владельцев развлекательных заведений Германии.

По замечанию Ингрид Хартгес, люди довольно легко соглашаются с новыми правилами в ресторанах, однако их исполнение заметно сложнее в пивных, барах и ночных клубах. С жалобами на снижение продаж выступил и ряд производителей пива.

Тем временем владелец ресторана «Mausefalle» («Мышеловка») в северо-немецком городке Каппельн объявил о создании новой религиозной общины – «Христианско-еврейской церкви», о чем уже уведомлены власти земли Шлезвг-Голштиния. В планы 46-летнего ресторатора входит создание «церковного убежища» всем курильщикам.

Свое заведение он намерен объявить храмом, а застольные разговоры с сигаретой и пивом – частью религиозного ритуала. Журналистам ресторатор напомнил, что во многих религиях принято использовать благовония.

Желание вступить в новую общину, по его словам, изъявило уже около 400 человек, между тем, теологи говорят, что власти вряд ли одобрят затею, которая больше похожа на попытку обойти спорный закон.

В эти дни с неожиданным заключением выступили и немецкие ученые. Курение повышает риск самоубийства,- утверждают психологи из института Макса Планка в Мюнхене. По их данным, каждый третий курильщик уже, как минимум, однажды думал о самоубийстве.

Как утверждают немецкие следователи, среди тех, кто никогда не брал в руки сигарету, таковых лишь 15%. На это указывает опрос, проведенный среди 3 тыс. молодых немцев в возрасте от 14 до 24 лет. Тех, кто пытался свести счет с жизнью, среди курильщиков в четыре раза больше.

Психологи, пытаясь найти этому объяснение, напоминают о некоторой связи между сигаретой и самоубийством. Правда, оставляют открытым вопрос, что было первым – сигарета или агрессия по отношению к самому себе.

Томас Брониш, один из руководителей исследования, в интервью журналу Spiegel высказался довольно категорично: «Это исследование впервые показывает, что глупая привычка хвататься за сигарету, повышает риск самоубийства».

Это утверждение он дополняет результатами более детального опроса курильщиков в Мюнхене – за четыре года следования было установлено, что чем больше люди курят, тем чаще они думают о самоубийстве.

Психологи особо подчеркивают, что этот вывод был сделан после того, как из числа опрошенных были исключены люди, зависимые от алкоголя и наркотиков, а также те, кто всегда был склонен к депрессиям.

Георг Юкель, директор психиатрической клиники в университете Бохума, комментируя это исследование, назвал «интересной» попытку связать самоубийства с курением, однако, по его словам, зависимость едва ли можно называть прямой. Он указал, что в опросе принимали участие молодые люди, которые в силу возраста чаще прочих думают о самоубийстве.

Психиатр заметил, что «никто из опрошенных жизнь самоубийством не покончил», и предложил провести аналогичное исследование среди людей более старшего возраста.

Маттиас Ротермунд из психиатрической клиники в Мюнстере, в свою очередь, напомнил, что никотин оказывает влияние на уровень серотонина, который регулирует активность некоторых участков головного мозга и способен вызвать импульсивное и депрессивное поведение.

 

Оригинал (на 16/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индонезии убийца правозащитника получил 20 лет

В Индонезии убийца правозащитника получил 20 лет

Верховный суд Индонезии в пятницу приговорил убийцу правозащитника Мунира Саида Талиба к 20 годам тюрьмы. Бывший пилот авиакомпании "Гаруда" Полликарпуса Приянто уже вторично осужден по этому делу....

 

В кратере Меркурия нашли "телефонную трубку"

В кратере Меркурия нашли "телефонную трубку"

Европейский межпланетный зонд "Мессенджер" обнаружил на дне одного из кратеров на Меркурии провал, напоминающий по форме телефонную трубку, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА)....

 

В Лос-Анджелесе создан кошачий патруль

В Лос-Анджелесе создан кошачий патруль

В связи с засильем мышей и крыс, полиция юго-востока Лос-Анджелеса завербовала на службу котов. Начальник полицейского участка Келли Малдорфер сообщила, что первое, на что ей стали жаловаться,...

 

В день рождения Хуана Карлоса в Испании опубликовали книгу о его любовницах

В день рождения Хуана Карлоса в Испании опубликовали книгу о его любовницах

В день 70-летия короля Хуана Карлоса в Испании была опубликована книга, рассказывающая о том, как монарх изменял своей супруге. Написанная журналистом Хайме Пеньяфиелом книга называется "Хуан...

 

Премьер Косово пообещал сербскому меньшинству "спокойное будущее"

Премьер Косово пообещал сербскому меньшинству "спокойное будущее"

Премьер-министр Косово Хашим Тачи, выступая в сербской деревне Чаглавица, пообещал в случае принятия независимости края обеспечить сербскому меньшинству "спокойное будущее". По словам Тачи,...

 

Геологи: Современные люди живут в новую эпоху

Геологи: Современные люди живут в новую эпоху

Американские геологи говорят о начале новой геологической эпохи. Такие утверждения ученые аргументирует сильным влиянием человека на изменение внешнего и внутреннего строение Земли за последние...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::