Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2008 11:01

Forbes проиграл Батуриной

Forbes проиграл Батуриной В общей сложности издательский дом Axel Springer Russia должен выплатить супруге мэра столицы 35,5 тыс. рублей. В такую сумму Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы оценил ущерб, нанесенный деловой репутации Елены Батуриной после публикации о ней материала в российской версии журнала Forbes. Еще по 35,5 тыс. должны заплатить истцу двое авторов статьи.

Также в течение месяца после вступления в силу решения суда издание должна опубликовать опровержение статьи «Моя Москва», вышедшей в декабре 2006 года и ставшей яблоком раздора.

Напомним, скандал разгорелся, когда генеральный директор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг распорядилась заменить главный материал декабрьского номера Forbes, посвященный Елене Батуриной и приостановить выпуск журнала.

«В интервью Forbes Батурина сказала следующее: «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав». Часть фразы, вынесенная на обложку: «Мне гарантирована защита» – вводит в заблуждение читателей», – говорилось в сообщении, адресованном Axel Springer Russia.

Несмотря на то, что фраза на обложке была исправлена, тираж не выпустили, а главный редактор российской версии Forbes Максим Кашулинский написал заявление об увольнении.

В свою очередь, американская компания Forbes потребовала, чтобы Axel Springer Russia «немедленно выпустил очередной номер российского Forbes в том виде, в каком он был напечатан».

Когда это произошло, «Интеко» подала два иска – один к журналу Forbes, другой лично к Кашулинскому.

В иске ЗАО «Интеко» настаивало на защите деловой репутации и взыскании с компании Axel Springer Russia 106,5 тыс. рублей. В конце сентября 2007 года это требование было одобрено Московским арбитражным судом, который обязал компанию Axel Springer Russia опровергнуть сведения, опубликованные в журнале Forbes в декабре 2006 года в статье «Моя Москва».

Тогда издательство подало встречный иск. В конце ноября арбитражный апелляционный суд отменил решение по иску, назначив повторное рассмотрение на конец года. В редакции это восприняли как победу.

«Произошел беспрецедентный случай, ведь «Интеко» до этого не проигрывали ни одного дела. И даже что-либо похожее на отмену решения в нашем случае можно считать большой победой», - заявил тогда газете ВЗГЛЯД адвокат Александр Добровинский, защищающий интересы Forbes.

Не сомневались в своей победе и юристы ЗАО «Интеко».

«Я не думаю, что решение изменится. Ведь даже назначенная по просьбе ответчика дополнительная независимая экспертиза абсолютно подтвердила все наши доводы. Отмена произошла по убеждению суда, поскольку необходимо привлечь к делу и авторов статей.

Действительно, в законе прописано, что суд вправе привлекать надлежащих ответчиков по своему усмотрению. Истец, когда подает заявление, сам указывает ответчиков, но у суда также есть право привлекать дополнительных ответчиков. В данном случае это Козырев и Абокомова», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Павел Астахов.

Как показало решение суда, ожидания журналистов не оправдались.

Впрочем, издательский дом Axel Springer Russia уже заявил, что обжалует это решение в течение десяти дней, сообщил РИА «Новости» адвокат ИД Александр Добровинский.

 

Оригинал (на 17/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Великобритании переименовало исламский терроризм

Правительство Великобритании переименовало исламский терроризм

Правительство Великобритании приняло решение называть исламский терроризм "антиисламской деятельностью", а исламских фанатиков, людьми, "занимающимися антиисламской деятельностью". Службы...

 

Самые «полезные» изобретения

Самые «полезные» изобретения

Английские журналисты из газеты The Times опубликовали рейтинг из десяти самых бесполезных изобретений, созданных за последние несколько столетий. Составляя рейтинг, они обратились к каталогам...

 

Канада пригрозила вывести свои войска из Афганистана

Канада пригрозила вывести свои войска из Афганистана

В понедельник премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что его страна выведет свои войска из Афганистана в начале 2009 года, если НАТО не предоставит достаточного подкрепления. В своем...

 

Причиной вымирания динозавров стали насекомые?

Причиной вымирания динозавров стали насекомые?

Согласно доминирующей в научных кругах версии, динозавры вымерли в результате столкновения Земли с астероидом. Произошло это, предположительно, в меловой период, который закончился 70 миллионов лет...

 

Вакарчук: Вступительных эказменов в этом году не будет

Вакарчук: Вступительных эказменов в этом году не будет

Украинские вузы не будут проводить вступительные экзамены - при поступлении будут учитываться результаты внешнего тестирования, сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук. "Высшие учебные...

 

Повышенная солнечная активность повлияет на работу мобильных устройств

Повышенная солнечная активность повлияет на работу мобильных устройств

Новый 11-летний цикл повышенной солнечной активности обещает принести с собой увеличение риска сбоев в сетях и коммуникациях, может повлиять на прием GPS-сигналов и работу мобильных телефонов. Этот...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::