Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2008 13:45

В Москву войдут танки

В Москву войдут танки Как сообщил в среду начальник Службы информации и общественных связей МВО, помощник командующего войсками округа по связям с общественностью и СМИ полковник Олег Юшков, решение о том, что в этом году в ходе парада будет использована самая современная военная техника, было озвучено на координационном совещании под руководством командующего войсками МВО генерала армии Владимира Бакина. Принимать парад будет министр обороны Анатолий Сердюков.

Напомним, что в последний раз массовый проход военной техники по главной площади страны состоялся в 1990 году, а 9 мая 2005-го в параде, посвященном 60-й годовщине Победы, приняли участие несколько легендарных танков Т-34-85 в сопровождении современных Т-80УД.

Предполагается, что в предстоящем параде примут участие и элитные пилотажные группы российских ВВС: «Русские витязи» и «Стрижи», которые совершат пролет над центром города. Окончательное решение относительно сценария торжественного мероприятия, а также о количестве техники и войск, которые примут в нем участие, будет принято позднее, ближе к середине марта, после консультаций со специалистами – градостроителями и властями столицы.

В подмосковном Алабине уже выделена площадка, соответствующая по размерам главной площади страны, где будут проходить тренировки техники. Тогда же будет принято решение и о парадной форме войск: Как известно, распоряжение о ее разработке еще в марте 2007 года отдал министр обороны Анатолий Сердюков, который будет принимать парад во второй раз.

Форма кроилась с участием известных российских модельеров, выбор же был остановлен на вариантах, представленных Валентином Юдашкиным. Правда, как выглядит новая форма, пока держится в строгом секрете.

Однако проблема с проходом техники буквально «упирается» в Иверские ворота и одноименную часовню, восстановленные в 1995 году (как говорят специалисты, восстановленные не слишком похоже на оригинал).

Прежде техника шла на площадь в два потока, а сейчас придется идти только справа от музея. Левый поток можно запустить с Лубянки через Никольскую улицу, правда, при этом технике придется разворачиваться почти на 90 градусов.

Если танки на такое способны (правда – с фатальными последствиями для дорожного покрытия, даже если их гусеничные цепи будут обуты в асфальтоходные башмаки), то для восьмиколесного транспортера МЗКТ-79221 комплекса «Тополь-М» длинною более 20 метров такой трюк малореален – не для того создавался.

Невозможно теперь сосредоточить технику и на Манежной – из-за подземного торгового комплекса. Впрочем, по крайней мере один раз «Тополя» (тогда еще без буквы) перед мавзолеем проходили, но тогда указанных препятствий еще не существовало.

«Обходное» решение существует. Танки, а скорее всего это будут новейшие Т-90, поступившие недавно на вооружение «парадной» Кантемировской дивизии, могут быть доставлены к месту сбора с помощью тяжелых таковых транспортеров – как это было в 1995 году. Более легкие и компактные БМП (источник в командовании МВО утверждает, что это будут новейшие БМП-3) без проблем прибудут на площадь своим ходом.

А вот доставка ракетных комплексов – задача действительно нетривиальная: в некоторых местах придется на время снять провода городской контактной сети, уточнить параметры грузоподъемности мостов и характеристики дорожного покрытия – эти вещи могли измениться за последние годы.

Единственное, что практически не изменилось с 30-х годов когда появление по торжественным датам в воздухе над Кремлем десятков боевых самолетов было нормой – это небо над городом, хотя и здесь в связи с высотным строительством есть определенные проблемы.

Воздушные дефиле над площадью прекратились в хрущевские времена: не любил Никита Сергеевич авиацию, предпочитая ей ракеты. Кстати, именно тогда различные ракетные комплексы на самоходных шасси были показаны на параде. Таскали по исторической брусчатке и тяжелые баллистические ракеты, точнее – транспортно-габаритные макеты.

Как сообщил СМИ помощник главкома ВВС по информационному обеспечению, полковник Александр Дробышевский, кроме упоминавшихся пилотажных групп среди участвующих в параде самолетов и вертолетов будут Ту-160, Ан-124, современные модификации самолетов «Су» и «МиГ» и другая авиационная техника.

По словам полковника, сейчас экипажи отрабатывают слетанность в местах постоянной дислокации, а генеральная репетиция воздушного парада уже состоялась в августе 2007 года в подмосковном Монине на мероприятиях, посвященных 95-летию со дня создания Дальней авиации.

Как считает источник в штабе МВО, для большинства москвичей последствия пролета останутся незамеченными – максимум, несколько треснувших стекол. Зато неудобства могут испытать авиапассажиры: московская воздушная зона на несколько часов будет закрыта для гражданских судов.

Впрочем, авиаперевозчики должны оповещаться о таких мероприятиях заранее и вносить коррективы в расписания рейсов.

Так или иначе, военные уверены, что показ техники состоится. Не для того, чтобы «пугать» потенциальных противников, и не ради демонстрации «возрожденного имперского духа», как уже написали некоторые издания.

Смысл этого действа, скорее, в другом: продемонстрировать urbi et orbi непреложный факт – российская оборонка не просто жива, но и производит новейшие образцы вооружения не в единичных количествах. Ради этого стоит потерпеть некоторые неудобства, которые возникнут при подготовке и проведении парада.

 

Оригинал (на 17/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скончалась единственная сестра короля Таиланда

Скончалась единственная сестра короля Таиланда

В среду, 2 января 2008 года, скончалась единственная сестра короля Таиланда Пумипона Адульядета принцесса Гальяни. Она умерла в возрасте 84 лет от рака органов брюшной полости. Старшая сестра...

 

Число погибших в столкновениях на западе Кении достигло 116 человек

Число погибших в столкновениях на западе Кении достигло 116 человек

В результате погромов в районе города Накуру в Кении за последние 4 дня погибли 60 человек. В стычках между народностями кукуйу и луо только 27 января были убиты 9 человек. Всего с четверга в...

 

Британское правительство приняло программу строительства АЭС

Британское правительство приняло программу строительства АЭС

В четверг 10 января правительство Великобритании одобрило строительство атомных электростанций нового типа. По словам министра по делам бизнеса и предпринимательства Джона Хаттона (John Hutton),...

 

Суд отказался освободить сына Шарона от тюрьмы

Суд отказался освободить сына Шарона от тюрьмы

Омри Шарон, отправится в тюрьму в следующем месяце. Суд отказался заменить семимесячное тюремное заключение общественными работами. Омри Шарон осужден за финансовые махинации и лжесвидетельство во...

 

В новогоднюю ночь в массовых беспорядках в Кении погибли 66 человек

В новогоднюю ночь в массовых беспорядках в Кении погибли 66 человек

Полиция Кении сообщила во вторник утром о еще как минимум 66 погибших, в результате продолжающихся в стране пятые сути массовых беспорядков. По состоянию на утро 1 января, в столкновениях между...

 

На берлинском вокзале открылась выставка о жертвах Освенцима

На берлинском вокзале открылась выставка о жертвах Освенцима

23 января в здании вокзала на Потсдамской площади в Берлине открылась выставка, посвященная еврейским детям, которых во время Второй мировой войны отправляли в фашистские концлагеря на поездах....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::