Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
17/01/2008 22:51

Топалову подарили ферзя

Топалову подарили ферзя Главные состязания включают в себя три турнира по круговой системе при 14 участниках в каждом - А, B и C. Первый супертурнир 2008 года имеет 20-ю категорию (средний рейтинг - 2742).


В среду гроссмейстеры отдыхали, а в четверг были сыграны партии пятого тура. В трех из них были зафиксированы быстрые ничьи. Так сыграли Аронян и чемпион мира Вишванатан Ананд (20 ходов), Василий Иванчук - Карлсен (20) и Адамс - Крамник (25).


Несколько дольше продолжалась «венгерская» партия между Юдит Полгар и Петером Леко, но и там ничего интересного не произошло. Разыграв длинный и хорошо известный теоретический вариант контратаки Маршалла в испанской партии, венгерские шахматисты в итоге подписали мирное соглашение. А вот в остальных трех партиях развернулась серьезная и бескомпромиссная борьба.


Первую победу на турнире в отличном стиле одержал Шахрияр Мамедьяров, нанеся первое поражение «хозяину поля» Люку ван Вели, заметно прибавившему в последнее время.


Ван Вели, хотя и имел лишнюю пешку, недооценил «проходную» азербайджанца по вертикали f и, попав в сильнейший цейтнот, не смог привести в исполнение свой план спасения. Вынужденный отдать за проходную пешку ладью, ван Вели намеревался провести своего пехотинца в ферзи, но того настигли тяжелые фигуры белых.


Успеха добился и другой азербайджанец Раджабов, уверенно переигравший украинца Павла Эльянова черными в староиндийской защите. В последние годы этот дебют потерял былую популярность, и Раджабов, пожалуй, является единственным шахматистом элитного уровня, регулярно его применяющим, к тому же довольно успешно. Партия не обошлась без ошибок белых, которые отдали две пешки и попали под сильную атаку.


Благодаря победе, Раджабов присоединился к лидерам, и теперь на турнире царит троевластие. Что касается его соперника, то Эльянов, попавший в класс сильнейших благодаря прошлогоднему успеху в турнире B, играет пока неуверенно и явно ниже своих возможностей.


Событие тура - первая победа экс-чемпиона мира Веселина Топалова, позволившая ему уйти с последнего места.


В поединке с болгарином игравший черными Борис Гельфанд сыграл русскую партию - дебют, имеющий репутацию чрезвычайно надежного. Несмотря на это, все было кончено за 28 ходов. Опытнейший турнирный боец Гельфанд умудрился допустить ошибку, непозволительную для соревнований такого уровня: его ферзь просто-напросто попался в сети посередине доски! Тяжелое поражение Гельфанда, уже третье в пяти турах. Сильный, опытный, редко проигрывающий израильский гроссмейстер просто неузнаваем, допускает ошибки совершенно несовместимые с его классом игры.


В пятницу пройдут партии шестого тура, центральным станет поединок между Крамником и Ароняном, в котором у россиянина будут белые фигуры. А вот два других лидера имеют неплохие шансы пополнить свой очковый баланс еще одной «единичкой». Разыгравшийся Раджабов белыми сыграет с Адамсом, а Карлсен - с Полгар. Топалов, который должен почувствовать себя намного увереннее после неудачного старта, черными сыграет с Леко. А вот Ананд, который явно пока не включился по-настоящему в борьбу, белыми попытается сломить сопротивление Иванчука. И, наконец, Мамедьяров сыграет против Эльянова, а ван Вели – против Гельфанда.


Итоги тура:
Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Лук ван Вели (Нидерланды) - 1:0
Павел Эльянов (Украина) - Теймур Раджабов (Азербайджан) - 0:1
Майкл Адамс (Англия) - Владимир Крамник (Россия) - 0,5:0,5
Левон Аронян (Армения) - Вишванатан Ананд (Индия) - 0,5:0,5
Василий Иванчук (Украина) - Магнус Карлсен (Норвегия) - 0,5:0,5
Юдит Полгар (Венгрия) - Петер Леко (Венгрия) - 0,5:0,5
Веселин Топалов (Болгария) - Борис Гельфанд (Израиль) - 1:0

 

Оригинал (на 17/01/2008): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Косырин остается в донецком Металлурге

Косырин остается в донецком Металлурге

Некоторое время назад в футбольной общественности поползли слухи о скором переходе Александра Косырина в киевский «Арсенал». По просьбе пресс-службы донецкого «Металлурга» Александр Косырин...

 

Поветкину нужно еще пахать до Кличко

Поветкину нужно еще пахать до Кличко

«Я совершенно разочарован, - сказал Чемберс. - Я не сделал того, что собирался, но он был очень силен. Может быть, психологически я потерял концентрацию. Многое зависит от моего джеба. В углу мне...

 

Марсель усилился Акале

Марсель усилился Акале

Марсельский «Олимпик» арендует неплохого игрока. Канга Акале в составе «Ланса» успел в течение текущего сезона доставить немало расстройств одесским болельщикам – именно его дубль решил судьбу...

 

Футзал. Анонс. ТВД - Маррион

Футзал. Анонс. ТВД - Маррион

Арбитры: Коваленко, Литвинов (оба – Донецк).5.01. Львов. Спорткомплекс «Будивэльнык». Начало в 18.00. ...

 

Поиграл, потом купил

Поиграл, потом купил

Команда, в 90-е годы небезуспешно выступавшая в Серии А, сейчас скатилась в Серию С. «Перудже» необходимы новые инвесторы, дабы вернуться на былые высоты. Нынешний президент Пьеранджело...

 

Футболист "Локомотива" перешел в "Челси"

Футболист "Локомотива" перешел в "Челси"

Английский футбольный клуб "Челси" договорился о покупке защитника московского "Локомотива" Бранислава Ивановича. Футболисту сборной Сербии осталось пройти медицинское обследование и согласовать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::