Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2008 21:59

Авиаинструктор спас Белый дом от взрыва

Авиаинструктор спас Белый дом от взрыва

Администрация США решила наградить человека, предоставившего сотрудникам ФБР ценную информацию, касающуюся подготовки терактов 11 сентября, еще за месяц до случившейся трагедии.

Бывший инструктор летной школы, сообщивший о подозрительном интересе к самолетам Закариаса Муссауи, позднее признанного одним из организаторов террористической атаки на Соединенные Штаты, получил $5 миллионов.

Церемония награждения 69-летнего Кларенса Превоста прошла 24 января в Госдепартаменте за закрытыми дверями в присутствии представителей ФБР, Госдепартамента и Министерства юстиции США.

До последнего момента имя главного героя церемонии было неведомо. Когда по неофициальным каналам стало известно, кто получит чек на $5 млн, журналисты бросились на поиски счастливчика, но никому так и не удалось встретиться с ним и выяснить доподлинно, имеет ли Превост какое-то отношение к делу Муссауи. Телефоны новоявленного миллионера не отвечают, дома его не бывает, консьерж, отказавшийся сообщить свое имя, заявил, что Превост, с которым он иногда общался, никогда не упоминал о своей причастности к суду над террористом.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и Министерство юстиции приняли решение выплатить бдительному американцу вышеозначенную сумму в рамках программы "Вознаграждения за правосудие" еще прошлой осенью. В рамках этой программы, основанной в 1984 г., денежной награды были удостоены более 50 человек, но в связи с до сих пор продолжающимся расследованием обстоятельств трагедии 11 сентября Превост пока является первым и единственным. Некоторых экспертов удивляет тот факт, что такой чести авиаинструктор удостоился за информацию о Муссауи, который не проходил как основной фигурант по делу. Кроме того, его причастность к организации терактов до сих пор подвергается сомнению.

Удивительно также, что о двух других авиаинструкторах, сообщивших в ФБР ценную информацию - Тиме Нельсоне и Хью Симсе, - власти не вспомнили. Хотя в 2005 г. им были оказаны особые почести в Сенате, где их поблагодарили за проявленную храбрость и героизм.

Француз марроканского происхождения Муссауи был арестован за месяц до 11 сентября в Миннесоте, где он проходил обучение в летной школе. Инструкторов школы насторожил его повышенный интерес к овладению ремеслом пилота. Также странным им показалось, что ученик внес оплату $6800 наличными. Взявшиеся за расследование сотрудники ФБР задержали Муссауи первоначально за просроченную визу. Затем, уже после атаки на Нью-Йорк, стало известно о причастности несостоявшегося летчика к "Аль-Каэде" и разработке планов террористического акта. В ходе судебного разбирательства Муссауи даже признал, что на него была возложена самая ответственная миссия - поразить Белый дом, но позднее он отказался от своих показаний.

Избежав казни, террорист был приговорен к пожизненному заключению.








 

Оригинал (на 25/01/2008): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко отказалась встречаться с Ющенко под предлогом болезни

Тимошенко отказалась встречаться с Ющенко под предлогом болезни

Юлия Тимошенко не сможет сегодня принять участие в заседании Совбеза Украины из-за тяжелой простуды. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте правительства Украины. На заседании...

 

Путин мстит Касьянову?

Путин мстит Касьянову?

Президент России Владимир Путин решил отомстить бывшему премьер-министру страны Михаилу Касьянову за его критику.

 

Глава ЦИК Владимир Чуров едет на Средний Урал с визитом

Глава ЦИК Владимир Чуров едет на Средний Урал с визитом

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров приедет с визитом на Средний Урал в начале февраля...

 

США хотят, чтобы Украина сохранила газовую трубу

США хотят, чтобы Украина сохранила газовую трубу

Сопредседатель комитета по иностранным делам Сената США Ричард Лугар отмечает важность сохранения магистральной газопроводной сети на Украине для поставок газа в Европу...

 

Обама взял реванш у Клинтон на праймериз в Южной Королине

Обама взял реванш у Клинтон на праймериз в Южной Королине

На праймериз среди демократов в штате Южной Каролине, которые прошли в минувшую субботу, победу одержал губернатор Иллинойса Барак Обама...

 

Посол Грузии в России уходит с занимаемой должности

Посол Грузии в России уходит с занимаемой должности

Посол Грузии в России Ираклий Чубинишвили 21 января 2008 года написал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::