Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2008 18:35

Крым остался без газа

Крым остался без газа О неприятном сюрпризе водители Крыма узнали утром 25 января. На большинстве заправок появились объявления, что из-за отсутствия метана заправка транспорта газом проводиться не будет. Причиной этого была объявлена низкая температура воздуха.

По мнению властей, из-за того что автозаправки подключены к сетям низкого давления, при дальнейшем похолодании газа может не хватить населению. Именно поэтому до тех пор, пока погода не изменится к лучшему, было решено подачу метана в автозаправки приостановить.

В России, да и во всем мире, метан, известный также как природный газ, в качестве автомобильного топлива пока используется гораздо реже пропана или бензина. Но специалисты утверждают, что у метана есть два больших преимущества.

Первое заключается в том, что это экологически самое безопасное моторное топливо, которое сегодня есть на рынке. Второе – в том, что пока это самый дешевый вид автомобильного топлива. В среднем по России метан стоит в 1,8 раза дешевле пропана, в 2,2 раза дешевле бензинов А-76, А-80, в 2,5 раза дешевле солярки, в 2,6 раза дешевле бензина А-92 и в 3 раза дешевле бензина А-95/98.

Не исключено, что именно по этой причине в Крыму на метане ездит 70% общественного транспорта. И теперь его работа может быть парализована. Водители прогнозируют остановку маршруток и легковых такси. Они жалуются, что теперь после смены им придется простаивать по несколько часов в очередях в те немногочисленные заправки, которые продолжают работать.

Любопытно, что некоторые из них принадлежат основному поставщику природного газа в Крым компании «Черноморнефтегаз». В пресс-службе предприятия уточнили, что они действуют, потому что подключены к сетям высокого давления.

Стоит отметить, что впервые о проблеме газоснабжения крымские власти заговорили еще 23 января. Правда, тогда они уделили внимание другому аспекту, а именно потребительским задолженностям. По январским расчетам за энергоносители они превысили критическую отметку: за природный газ рассчитались только 35% потребителей полуострова.

Об этом журналистам сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Павлов. По его словам, одним из самых злостных неплательщиков является Международный детский центр «Артек». С начала текущего года он ни разу не заплатил за потребленный природный газ. «По детскому центру «Артек» уровень оплаты за природный газ составляет на сегодняшний день 0%», – констатировал Павлов.

Ситуацию усугубляет и то, что с января 2008 года цена на газ увеличилась. Теперь все бюджетные и промышленные предприятия Украины при потреблении газа должны укладываться в предусмотренные лимиты.

В Крыму лимиты определяет уровень оплаты. Однако на полуострове он настолько низок, что Киев подвергает его жесткой критике. И в случае продолжения низких оплат лимит поставки природного газа для Крыма с материка может сократиться. А ведь от газового топлива зависит работа организаций, поставляющих населению тепло и воду. В потенциале это и вовсе может привести к отключению котельных.

«При оплате за газ на 18% котельные не смогут работать при таких лимитах и будет прекращено теплоснабжение», – подчеркнул замминистра ЖКХ Крыма.

Его слова подтвердил генеральный директор Крымтеплокоммунэнерго Игорь Вайль. Он утверждает, что его предприятие уже недополучает порядка 600–800 тыс. кубов газа по Симферополю и Евпатории. «Если мы до конца месяца не выйдем на уровень оплаты хотя бы 85%, то мы не будем иметь газ и вырабатывать тепловую энергию будет не из чего», – подчеркнул Вайль. Он добавил, что хуже всех, как и в прошлом году, за теплоснабжение в Крыму рассчитывается Ялта.


 

Оригинал (на 25/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самые «полезные» изобретения

Самые «полезные» изобретения

Английские журналисты из газеты The Times опубликовали рейтинг из десяти самых бесполезных изобретений, созданных за последние несколько столетий. Составляя рейтинг, они обратились к каталогам...

 

Чавес предложил не считать колумбийских повстанцев террористами

Чавес предложил не считать колумбийских повстанцев террористами

Венесуэльский президент Уго Чавес в своем традиционном обращении к Национальной ассамблее страны призвал страны Латинской Америки и Европы исключить Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) и...

 

В Бангладеш взорвался подводный газопровод

В Бангладеш взорвался подводный газопровод

В четверг в окрестностях столицы Бангладеш Дакке взорвался подводный газопровод, который снабжал газом дома и предприятия города. Взрыв произошел на реке Тураг, в 30 километрах к северу от города....

 

Дирижабль полярного исследователя  Жана-Луи Этьена врезался в дом

Дирижабль полярного исследователя Жана-Луи Этьена врезался в дом

Во Франции дирижабль полярного исследователя Жана-Луи Этьена сорвался со стоянки и протаранил два автомобиля и два дома. Инцидент произошел рано утром в 06:25 по местному времени. Жертв нет....

 

В РФ нашли плантации конопли

В РФ нашли плантации конопли

Дальний Восток стал вотчиной преступных группировок, занятых изготовлением и сбытом наркотических веществ. По данным Госнаркоконтроля, за год в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) было...

 

Северная Корея пригрозила США наращиванием военной мощи

Северная Корея пригрозила США наращиванием военной мощи

Северная Корея намерена "наращивать свои силы военного сдерживания в ответ на попытки США развязать ядерную войну". Ранее США обвинили КНДР в затяжке денуклеаризации Корейского полуострова. КНДР...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::