Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/01/2008 17:29

Carlsberg разольет «Балтику»

Carlsberg разольет «Балтику» Окончательно была согласована сделка по приобретению компаниями Carlsberg и Heineken предприятия Scottish & Newcastle. S&N ранее отклонила три предложения о продаже, окончательное решение последовало в течение 24 часов после крайнего срока для завершения сделки.

S&N на прошлой неделе заявила, что готова договариваться с Carlsberg и Heineken в том случае, если компании будет сделано твердое предложение по цене как минимум 800 пенсов за акцию и если Carlsberg согласится на публикацию финансовой информации по восточноевропейской BBH. Последнее условие являлось камнем преткновения в длящейся с октября 2007 года истории с поглощением S&N.

Carlsberg и S&N на паритетных началах владеют BBH – основным владельцем российской «Балтики». Сейчас S&N и Carlsberg договорились обнародовать прогнозную финансовую информацию по BBH на 2008–2010 годы.

Дело в том, что решение S&N отклонить три предыдущих предложения было основано на мнении, что оферты не отражали адекватным образом долгосрочную доходность BBH.

Согласно планам по разделу S&N, Carlsberg достанется половина BBH. Поскольку у датчан уже есть аналогичная доля в компании, Carlsberg получит полный контроль над Baltic Beverages Holding, которому в свою очередь принадлежит 85,6% «Балтики». Кроме того, Carlsberg приобретает бизнес S&N во Франции, Греции и Китае.

Heineken получит бизнес S&N в Великобритании, бельгийские, португальские и индийские предприятия S&N, а также активы в США. Сделка должна будет получить одобрение Еврокомиссии и других антимонопольных регуляторов, закрытие сделки ожидается в течение трех месяцев. Планируется, что раздел состоится в срок, не превышающий год.

«В один прием мы создали самую быстроразвивающуюся пивоваренную компанию в мире. Мы теперь полностью контролируем судьбу российского предприятия и других подразделений, принадлежащих BBH», – заявил глава Carlsberg Йорген Буль Расмуссен.

Carlsberg две трети средств планирует привлечь с помощью допэмиссии, а оставшуюся треть – с помощью займов. Heineken будет использовать заемные средства. Несмотря на несколько завышенную цену, в Carlsberg весьма довольны сделкой.

«800 пенсов – не это является предмет для дискуссий. Мы говорим о сделке, которая сделает нас наиболее быстро растущей пивоваренной компанией в мире и вытолкнет нас в премьер-лигу», – отметил представитель компании.

По его словам, сделка дает уникальные активы, такие как BBH с его присутствием в России, одном из наиболее важных рынков пива в мире. Согласно информации из бизнес-плана BBH, российский рынок пива, как ожидается, вырастет на 3% к 2010 году.

Представитель «Балтики» отказался прокомментировать решение акционеров.

BBH работает в 19 странах, лидируя на рынках России, Украины, стран Балтии, Казахстана и Узбекистана. Пивоваренная компания «Балтика» на сегодня – крупнейший российский производитель пива, чья доля рынка составляет примерно 37%, а капитализация – 7 млрд долларов.

«Балтика» объединяет 10 пивоваренных заводов в 9 регионах России, в 2006 году в ее состав вошли «Вена», «Ярпиво» и «Пикра». Выручка «Балтики» в первой половине 2007 года выросла на 35%, до 1,06 млрд евро, показатель EBITDA – на 31,4%, до 317,8 млн евро. В сообщении компании отмечалось, что «Балтика» росла быстрее рынка, чей рост составил 22,7%.
Пока неясно, как сделка скажется на судьбе «Балтики».

По словам аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Татьяны Бобровской, все ждут публикации Carlsberg прогнозов по BBH, из которой станет ясна дальнейшая стратегия развития «Балтики».

«В настоящий момент можно предположить, что в России деятельность «Балтики» значительным образом меняться не должна. Стратегия «Балтики» как лидирующей компании достаточно позитивна и ясна», – говорит аналитик.

Татьяна Бобровская считает, что в компании может активизироваться экспортное направление, при этом Carlsberg окажет дополнительную поддержку росту продаж и продвижению брендов «Балтики» на рынках Европы и других стран.

 

Оригинал (на 25/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Ощадбанк" начинает выплачивать советские вклады

"Ощадбанк" начинает выплачивать советские вклады

Сегодня отделения "Ощадбанка" начинают выплаты обесцененных вкладов гражданам - вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Однако сегодня деньги получат лишь те, кто зарегистрировался в "Реестре вкладчиков...

 

"Газпром" и Литва договорились по ценам на газ до 2010 года

"Газпром" и Литва договорились по ценам на газ до 2010 года

Литовская компания Lietuvos Dujos подписала новое трехлетнее соглашение с "Газпромом" на поставки газа. Представители Lietuvos Dujos отказались раскрыть цену контракта, сославшись на...

 

В Минфине нашли замену Сергею Сторчаку

В Минфине нашли замену Сергею Сторчаку

Минфин РФ направил в правительство России представление о назначении Дмитрия Панкина, бывшего банкира из Санкт-Петербурга, пятым заместителем министра финансов. Дмитрий Панкин станет пятым...

 

Итальянцы нашли в Норвежском море крупное газовое месторождение

Итальянцы нашли в Норвежском море крупное газовое месторождение

Итальянская группа Eni объявила об обнаружении крупного газового месторождения природного газа в Норвежском море. Запасы топлива на месторождении оцениваются в 12-19 миллиардов кубометров газа и...

 

Джордж Буш усомнился в стабильном росте экономики США

Джордж Буш усомнился в стабильном росте экономики США

Дальнейший экономический рост в США нельзя гарантировать, хотя в основе североамериканской экономики и заложен прочный фундамент. Об этом президент США Джордж Буш заявил на собрании частного клуба...

 

КамАЗ заедет в Индию

КамАЗ заедет в Индию

КамАЗ собирается в феврале подписать договор о создании в Индии совместного автосборочного предприятия с компанией Tatra Veсtra, которое может стать крупнейшим за пределами России производством...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::