Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
25/01/2008 14:34

Ее называли «женским Фишером»...

Ее называли «женским Фишером»... Выросшим в Советском Союзе нет необходимости представлять Майю Чибурданидзе. Она относилась к тому кругу самых элитных спортсменов, которых знала вся страна. Она в одном ряду с Ириной Родниной, Владиславом Третьяком, Владимиром Сальниковым... В этом месяце легендарной грузинской шахматистке исполнилось 47 лет.

Родилась она 17 января 1961 года в Кутаиси. К игре ее пристрастил брат. Он был старше Майи на десять лет. "Через год, — по словам Чибурданидзе, — я стала его обыгрывать, меня решили отдать в шахматный кружок. Мне было восемь лет, когда начала играть". В 10 лет Майя стала чемпионкой республики среди школьников. А уже в 12 лет... ее включили в состав сборной СССР на матч с югославами. Уже тогда Чибурданидзе называли "женским Фишером". Она является самой юной чемпионкой мира в истории шахмат. В 1978 году — в 17-летнем возрасте — Майя отняла титул сильнейшей шахматистки планеты у казавшейся тогда непобедимой своей землячки Ноны Гаприндашвили. Этим титулом она владела 15 лет — с 1978-го по 1992 год. Восьмикратная победительница шахматных Олимпиад, она не только удерживала трон мировых женских шахмат, но и своей игрой подняла их на новую высоту. По мнению многих специалистов, Майя обладала удивительной способностью подмечать малейшую дисгармонию в расположении фигур противника. Они выделяли также ее умение в легкой, неброской манере использовать чужие недостатки. Благодаря этому ей удавалось выигрывать многие, на первый взгляд кажущиеся абсолютно равными, позиции.

Отвечая на вопросы, как ей удалось столь долго удерживаться на вершине мировых шахмат и почему сейчас ее там нет, Чибурданидзе сказала: "Мне, видимо, все же хватало таланта. Потому что я особенной трудоспособностью и трудолюбием не отличаюсь. Но сейчас наступили такие времена, что одного таланта точно мало. С тех пор как компьютер ворвался в шахматную жизнь, всех научил играть в шахматы, нужно постоянно быть в курсе последних событий, партий, новинок. То есть постоянно следить за шахматами, работать над собой. А этого уже не очень хочется...".

Только в 1992 году в решающем поединке за мировую шахматную корону ее сумела одолеть китаянка Се Цзюнь. Объясняя причины своего поражения, Майя отметила: "В Китае ио всей стране отбираются талантливые дети уже с пяти лет. Есть сильнейший шахматный интернат в Пекине, разработана целая тренировочная система. Такая фабрика талантов. Дети живут там, обучаются шахматам и одновременно получают общее образование. В общем, созданы все условия для того, чтобы они достигали больших успехов. Неудивительно поэтому, что сейчас в Китае очень сильные шахматисты — не только среди женщин, но и среди мужчин. Так что у них там хороший коммунистический подход при хорошей капиталистической платформе".

В годы своего мирового шахматного правления Чибурданидзе была настоящим символом грузинских и советских шахмат. Но при этом оставалась исключительно добрым, отзывчивым и глубоко верующим человеком. "Среди святых, мучеников есть особенные. Те, которых по-особому воспринимает сердце. Для меня царская семья — именно такие святые. Я сердцем с ними соприкасаюсь".

На вопрос, как совмещается присущее любому спорту желание быть первым с христианским смирением, взглядом на мир, при котором честолюбие не поощряется, желание победить отнюдь не является приоритетным, она ответила: "Я  бы наверняка  достигла  большего, будь у меня больше этого самого честолюбия... В частности, мне его не хватало в мужских шахматах. Мне не хватало спортивной агрессии, злости, воли к победе. Нет у меня желания победить во что бы то ни стало...".

Но даже при отсутствии такого желания она играла до такой степени сильно, что многие прочили ей успех не только в женских шахматах, но и в мужских. Однако ни ей, ни последующим поколениям самых талантливых шахматисток мира, включая сестер Полгар, так и не удалось по-настоящему пошатнуть позиции мужчин. "Мужчины играют сильнее, конечно, — признает Чибурданидзе. — Они абстрактно мыслят, более дальновидны. Они лучше видят шахматы. А женщины? Они более конкретны как в шахматах, так и в жизни. И это нас губит... Один гроссмейстер, например, в шутку говорил, что женщины потому выступают хуже, чем мужчины, что им трудно по пять часов молчать".

Сейчас, по ее словам, она играет в шахматы "фактически для себя": "Если я перед турниром по полгода не занимаюсь, а сажусь за доску дней за десять до него — это совершенно непрофессионально. Поэтому я шахматы для себя сейчас определяю уже как хобби".

В настоящее время пятикратная чемпионка мира, неоднократная победительница мировых шахматных Олимпиад, четырехкратная обладательница мирового шахматного Оскара живет в 12 километрах от Тбилиси, высоко в горах. У нее там свой сад, цветы, виноград, собаки, кошки...

Больше всего в жизни, по ее словам, она сейчас любит одиночество...




Алексей МОЛОСТОВ, газета «Жизнь как она есть»

 

Оригинал (на 25/01/2008): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россиянка выиграла чемпионат мира по дартсу

Россиянка выиграла чемпионат мира по дартсу

В субботу россиянка Анастасия Добромыслова завоевала титул чемпионки мира по дартсу, убедительно одержав верх в финале над семикратной чемпионкой мира британкой Триной Галливер. "Трина дала мне...

 

Агент Кидда требует обмена

Агент Кидда требует обмена

Издание Newark Star-Ledger со ссылкой на источники в НБА утверждает, что агент лидера "Нью-Джерси Нетс" Джейсона Кидда потребовал у президента клуба Рода Торна обмена своего клиента в один из...

 

Осмар Феррейра может оказаться в Украине

Осмар Феррейра может оказаться в Украине

Бывший полузащитник ЦСКА Осмар Феррейра, права на которого принадлежат москвичам, может продолжить карьеру в одном из украинских клубов. Название клуба не называется - позиция левого крайнего...

 

Роналдиньо не толстеет, он не Роналдо

Роналдиньо не толстеет, он не Роналдо

Суперзвезда «Барселоны» Роналдиньо в этом году еще не выходил на поле. Пока что он восстанавливается от травмы и появляется на обложках газет только в связи с очередным возможным переходом. ...

 

ПАЛАВИЧИНО: «Лукарелли всё ещё надеется»

ПАЛАВИЧИНО: «Лукарелли всё ещё надеется»

«Рома» никогда не интересовалась Лукарелли, не было никаких контактов и я не думаю, что «Рома» обратится по этому поводу», - такое заявление сделал агент Кристиано Лукарелли Карло Палавичино в...

 

Овечкин сделал дубль в Матче всех звезд НХЛ

Овечкин сделал дубль в Матче всех звезд НХЛ

Две шайбы россиянина Александра Овечкина помогли сборной Восточной конференции одержать победу со счетом 8:7 над командой Запада в Матче всех звезд Национальной хоккейной лиги.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::