Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/01/2008 19:21

Пророссийские организации Крыма пикетировали СБУ в Симферополе

Пророссийские организации Крыма пикетировали СБУ в Симферополе Симферополь, Январь 26 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Около 30 активистов пророссийских организаций Крыма в субботу пикетировали Управление Службы безопасности в Симферополе, протестуя против обысков в квартирах сторонников воссоединения Крыма с Россией.


Об этом «Новому Региону» сообщил глава крымской правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец. По его словам, собравшиеся скандировали «Нет политическим репрессиям!», «Оккупанты, вон из Крыма!», «Севастополь-Крым-Россия!», а также пели гимн РФ.


Компаниец утверждает, что во время пикета сотрудники СБУ вручили повестки на допрос некоторым участникам акции. Кроме того, по его словам, милиция заявила о незаконности проведения пикета, несмотря на то, что, по словам Компанийца, он заблаговременно подал уведомление в мэрию о предстоящей акции.


Также примечательно, что, как утверждает Компаниец, приглашение осветить протестный пикет получили все ведущие СМИ полуострова, однако в итоге на место прибыли журналисты только одного местного телеканала.


Напомним, что 25 января сотрудники СБУ провели повальные обыски в домах у активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия». Силовики изъяли документы и компьютеры в надежде найти подтверждение сепаратистской деятельности.


Об этом «Новому Региону» сообщил один из подвергшихся обыску крымчан Вадим Мордашов. «Обыски прошли у пятерых человек. У всех, кто участвовал в пресс-конференции 21 января, посвященной Дню Республики Крым», – рассказал он.


Действия силовиков уже осудил лидер крымских коммунистов депутат Верховной Рады Леонид Грач. «Вторжение в дома активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» работниками СБУ и проведенные ими обыски надо расценивать как команду «фас!», данную режимом в отношении не только конкретной пророссийской организации, но и вообще инакомыслящих. Это начало террора», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Грача.


«На Украину надвигается угроза политического террора. В этой критической ситуации нужно объединиться всем, кто не желает возрождения фашистской диктатуры», – считает Грач.


21 января представители Народного фронта провели в Симферополе пресс-конференцию, посвященную Дню Республики Крым. На ней они, в частности, заявили, что результаты всекрымского референдума, прошедшего в январе 1991 года, до сих пор не реализованы.


По их мнению, на референдуме более 92% крымчан высказались за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора. Поскольку прежняя автономия существовала в составе РСФСР, то и воссоздавать ее надо было в том же виде, а не в рамках Украины.


Напомним также, что после этой пресс-конференции СБУ допросила ее участников. «В СБУ были вызваны все участники пресс-конференции. Были составлены протоколы по поводу каждого выступления каждого участника пресс-конференции», – сообщил тогда «Новому Региону» глава правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец.


«Точку зрения неизбежности для русского Крыма воссоединения с его исторической Родиной на пресс-конференции выразили представители всех трех основных народов, населяющих Крым – русские, украинские и крымские татары», – подчеркнул Компаниец.


По его оценке, действия правоохранителей являются нарушением Декларации о правах человека, которые гарантируют гражданам Украины право на свободное и беспрепятственное выражение своего мнения, считает Компаниец. Он напомнил, что «в 2007 году члены пророссийских организаций также подвергались давлению со стороны спецслужб после проведения акций, посвященных Дню Республики».

 

Оригинал (на 26/01/2008): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз может потребовать снятие отпечатков пальцев на границе

Евросоюз может потребовать снятие отпечатков пальцев на границе

Европейский союз может ввести процедуру снятия отпечатков пальцев гостей (на въезде и выезде) всех 27 стран блока...

 

Флагман Черноморского флота присоединился к кораблям Северного флота

Флагман Черноморского флота присоединился к кораблям Северного флота

Сегодня ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота прибыл в назначенную точку Средиземного моря. Во второй половине дня ракетный крейсер вошел в состав корабельной ударной группы Северного...

 

Абхазия опровергает информацию об инцидентах в Гальском районе

Абхазия опровергает информацию об инцидентах в Гальском районе

Распространенные грузинскими СМИ сообщения о нападениях на грузинское население Гальского района не соответствует действительности, заявил представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан...

 

Из бюджета Львова в 2008 году на памятник Бандере потратят $400 тыс.

Из бюджета Львова в 2008 году на памятник Бандере потратят $400 тыс.

Во Львове возведут памятник Степану Бандере стоимостью 2 млн. грн. Об этом сообщил председатель Львовского областного совета Мирослав Сеник. По его словам, средства в таком размере выделил...

 

Латвия выдает Литве советского омоновца

Латвия выдает Литве советского омоновца

Верховный суд Латвии санкционировал передачу Литве бывшего сотрудника советского ОМОНа Константина Никулина, которого обвиняют в причастности к убийствам пограничников, совершенным в 1991 году...

 

Бывший премьер-министр Италии получил письмо с угрозами

Бывший премьер-министр Италии получил письмо с угрозами

Конверт, в котором находились анонимное письмо с угрозами расправы и две пули, поступили сегодня в редакцию миланской газеты Giornale в адрес экс-премьера Италии и лидера оппозиции Сильвио...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::