Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/01/2008 15:54

Скончался Игорь Дмитриев

Скончался Игорь Дмитриев О смерти Игоря Дмитриева РИА «Новости» сообщил в субботу сотрудник театра комедии им. Акимова. Причина смерти актера не уточняется.

Игорь Дмитриев родился 29 мая 1927 года в Ленинграде.

Знаменитый роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» начинается сценой в салоне Анны Павловны Шерер. Та самая Анна Павловна была прапрабабушкой Дмитриева.

Хозяйка салона, фрейлина и приближенная императрицы Марии Федоровны не могла и предположить, что один из ее потомков будет актером, пишет Международный объединенный биографический центр. Тем не менее, ее сын, Адам Христианович Шерер, «согрешил» с дворовой девушкой Авдотьей Емельяновной Демиденко. Родившегося мальчика взяли в барский дом, а крепостная Авдотья получила «вольную».

Бабушка Игоря Александра Адольфовна унаследовала англосаксонское происхождение Шереров и, хотя вышла замуж за русского – Петра Артамоновича Дмитриева, служившего в царской кавалерии, сохраняла традиции своего рода.

Мать Игоря Дмитриева, Елена Ильинична, окончив балетную школу в Петрограде, танцевала на сценах России, работала в мюзик-холле у знаменитого Касьяна Голейзовского, танцевала и на арене цирка.

Здесь впервые, в возрасте 4 лет, Игорь увидел мать на манеже в аттракционе «Лошади и танцовщицы». Среди первых его детских игр был самодеятельный кукольный театр, представления которого смотрели соседи по большой коммунальной квартире. В 7–8 лет он заявил, что хочет стать актером.

Кинокарьера актера началась еще до войны – первой ролью был польский гимназист в картине Файнберга «Голос Тараса». Так что впервые Игорь Дмитриев услышал на съемочной площадке команду «Мотор!» в 12 лет.

В 1948 году Игорь Дмитриев оканчивает Школу-студию МХАТа и поступает в труппу Ленинградского драматического театра, который теперь носит имя Веры Федоровны Комиссаржевской. Первой ролью в этом театре стал матрос Гошев в пьесе Капицы «В открытом море».

Первой значительной киноролью Игоря Дмитриева считается Евгений Листницкий в фильме «Тихий Дон» (1957), пишет РИА «Новости».

Звание народного артиста России он получил в 1988 году.

В послужном списке актера более 120 картин. Ему довелось работать с выдающимися кинорежиссерами Григорием Козинцевым, Александром Ивановым, Виктором Трегубовичем, Яном Фридом, Леонидом Быковым, Владимиром Фетиным, Геннадием Полокой, Эмилем Лотяну.

«Я играл очень много классики и очень радовался этому. Ведь артист вырастает на высокой драматургии, настоящей. А я играл в пьесах Шекспира, Мольера, Уайльда, Чехова, Толстого… На этих ролях росло мое умение, оттачивалось профессиональное мастерство. При хороших режиссерах, конечно. Да, так сложилась судьба», - приводит его слова сайт ТРК «Культура».

Дмитриев сыграл множество великосветских утонченных персон в костюмных фильмах, роли благородных офицеров были будто написаны для него. «Роли сталеваров и председателей колхозов мне не предлагали. И я никогда об этом не жалел. За всю свою жизнь я сыграл только одну партийную роль, и то она была сатирической, иронической, - в фильме «Обратная связь» Трегубовича. Я играл парторга завода», - подчеркивал актер.

Игорь Дмитриев - автор около 30 телепрограмм из цикла «У Игоря Д...» на телевидении Санкт-Петербурга. Этот цикл был удостоен Гран-при «Золотой конек» на международном фестивале «Бархатный сезон». Около 40 лет его голос слышали радиослушатели северной столицы.

В интервью, данном перед своим 80-летием каналу «Культура», академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей России, Английского клуба, Всемирного клуба Петербуржцев Игорь Дмитриев сказал: «Нужно быть оптимистом, уметь радоваться жизни и благословлять Бога, судьбу и провидение за каждый подаренный день, за луч солнца, за глоток воздуха, за розы, которые стоят на столе, за возможность играть и радовать зрителей».

Гражданская панихида состоится во вторник в театре в 13.00, сообщает РИА «Новости». Отпевание пройдет в церкви на Серафимовском кладбище в 16.30. На этом же кладбище актер будет похоронен.

 

Оригинал (на 26/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США разделяют мусульман

США разделяют мусульман

Очередное видеообращение распространила в Интернете международная террористическая сеть «Аль-Кайеда». Представитель экстремисткой организации Абу аль-Либи призвал последователей ислама, особенно...

 

Американцы перестали доверять СМИ?

Американцы перестали доверять СМИ?

Опрос телекомпании ABC и портала Facebook показал, что лишь 14% американцев полностью доверяют информации, публикующейся в СМИ. Половина опрошенных доверяет этой информации частично, 28% - в...

 

Талибы убили двух голландских солдат в афганской провинции Урузган

Талибы убили двух голландских солдат в афганской провинции Урузган

В результате нападения отряда боевиков движения "Талибан" были убиты два голландских военнослужащих - рядовой и капрал. Бой, в котором погибли голландцы, состоялся в провинции Урузган вечером 12-го...

 

В кенийских беспорядках погибли еще 15 человек

В кенийских беспорядках погибли еще 15 человек

В результате последних столкновений сторонников различных политических течений в Кении погибли 15 человек. Большинство жертв - жители городов Моло и Накуру, находящихся в провинции Рифт-Валли. В...

 

Появился новый производитель мобилок

Появился новый производитель мобилок

В мире появился новый производитель мобильных телефонов. Компания Garmin, специализирующаяся на производстве GPS-приемников, объявила о выпуске своей первой мобилки. Называется модель телефона -...

 

В Австрии упал с эстакады датский автобус с македонянами

В Австрии упал с эстакады датский автобус с македонянами

В Австрии, вблизи города Грац упал с эстакады автобус с датскими номерами. Инцидент произошел утром 6 января. Автобус скатился под откос и остановился на дороге, проходившей под эстакадой....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::