Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2008 13:29

Срок за оскорбление «отца нации»

Срок за оскорбление «отца нации» Профессор Атилла Яйла попал под уголовное преследование после того как, выступая на одной из дискуссий, позволил себе предположить, что во времена Ататюрка вновь созданная республика была не настолько политически прогрессивна, как ее изображают сегодня.

Ученый также предостерег, что по мере приближения Турции к членству в ЕС европейцы начнут задаваться вопросами о культе личности Ататюрка. Турецкая пресса тут же набросилась на ученого, он был уволен с работы из университета Анкары, а позже привлечен к уголовной ответственности, передает BBC.

Прокурор попросил судью приговорить ученого к пяти годам лишения свободы.

Главное обвинение в адрес профессора заключается в «оскорблении Ататюрка», к памяти которого в Турции относятся с благоговением.

Сам Яйла, известный либерал, отверг обвинения в оскорблении основателя современной Турции, заявив, что ученым должна быть гарантирована свобода слова для возможности проведения полноценной исследовательской работы.

Судебный процесс вновь сделал актуальным вопрос о свободе слова в Турции: это один из главных пунктов, по которому высказываются опасения в Европе, когда речь заходит о членстве Турции в Евросоюзе.

В последнем ежегодном отчете о Турции, опубликованном в ноябре 2007 года, Еврокомиссия призвала Анкару принять меры в отношении либерализации закона о свободе слова и вероисповедания. В противном случае Турция не будет принята в ЕС, передает Reuters.


Речь, в частности, идет о ст. 301 УК Турции («Об оскорблении турецкой нации»), на основании которой были выдвинуты обвинения против десятков писателей, журналистов, ученых и политиков.

Так, один из представителей правящей Партии справедливости и развития был взят под стражу за то, что жевал жевательную резинку во время официальной церемонии возложения венка к памятнику основателя республики Кемалю Ататюрку.

«Мы четко заявляем в нашем докладе - Турции необходимы дальнейшие реформы, в особенности для того, чтобы обеспечить свободу слова и другие основные свободы. Что касается свободы высказываний и свободы масс-медиа, то сейчас в гражданском обществе Турции идут открытые и напряженные дебаты о том, как изменить позорную 301-ю статью», - заявил еврокомиссар по расширению Евросоюза Оли Рен.

В ответ на это турецкие власти заявили, что планируют внести изменения в законодательство о свободе слова, который является преградой к вступлению Турции в Евросоюз.


«Мы готовы изменить статью, которая вызвала столько нареканий в Евросоюзе. Однако очень трудно изменить общественное сознание, на это нужно время. К сожалению, критикуя нас, чиновники Евросоюза этого не учитывают», - прокомментировал заявление Рена премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Анкара начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году, однако они были прерваны Евросоюзом в декабре 2006 года, после того как Турция отказалась открыть морские и воздушные порты для торговли с Кипром. В то же время стоит отметить, что население страны все меньше желает, чтобы Турция входила в состав ЕС.

Ататюрк Мустафа Кемаль - руководитель национально-освободительной революции в Турции 1918-23 годов, был избран первым президентом Турецкой республики. Он выступал за укрепление национальной независимости и суверенитета страны, а также за модернизацию Турции по западному образцу.

 

Оригинал (на 28/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава ЦРУ назвал убийц Беназир Бхутто

Глава ЦРУ назвал убийц Беназир Бхутто

Директор ЦРУ возложил ответственность за смерть Беназир Бхутто на пакистанскую ячейку "Аль-Каеды". Позиция США по этому вопросу полностью совпадает с мнением официального Исламабада. На банду...

 

Бывший зять Назарбаева приговорен

Бывший зять Назарбаева приговорен

Бывший зять Нурсултана Назарбаева приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Экс-посла республики в Австрии Рахата Алиева обвинили в организации...

 

Домино с летальным исходом

Домино с летальным исходом

Крупнейшее в США шоссе перекрыто из-за небывалой автомобильной аварии. В среду на скоростной трассе в штате Флорида недалеко от города Орландо столкнулись не менее 70 машин, но гигантская груда...

 

Неизвестные пригрозили Сильвио Берлускони участью Бхутто

Неизвестные пригрозили Сильвио Берлускони участью Бхутто

Бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони и его брату Паоло, издателю газеты Giornale, пришли конверты, в которых вложены две пули и записки, где им угрожают смертью. Неизвестные заявили,...

 

В токийских такси запретили курить

В токийских такси запретили курить

Крупнейшие таксопарки Токио ввели в своих автомобилях запрет на курение. Это было сделано из-за потока жалоб со стороны водителей такси-пассивных курильщиков. Кроме того, многие клиенты такси...

 

В РФ нашли плантации конопли

В РФ нашли плантации конопли

Дальний Восток стал вотчиной преступных группировок, занятых изготовлением и сбытом наркотических веществ. По данным Госнаркоконтроля, за год в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::