Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2008 16:49

Россия поймала норвежских браконьеров

Россия поймала норвежских браконьеров Норвежское рыбопромысловое судно «Геер» задержали в российской экономической зоне в понедельник.

«Судно с 15 членами экипажа на борту было остановлено и осмотрено в двухсотмильной исключительной российской зоне», - сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы погрануправления Алексей Асташкин.

При проверке выяснилось, что капитан корабля нарушил порядок прохождения морского контрольного пункта «Север-1», не сообщив российской стороне о намерении войти в российские воды, а также осуществлял рыбопромысловую деятельность без уведомления.

«Капитану судна было предложено следовать в порт Мурманск для дальнейшего разбирательства в рамках дела об административном правонарушении. Ожидается, что «Геер» прибудет в Мурманск 29 января», - отметил Асташкин.

Если в ходе разбирательства будет доказано, что норвежские рыбаки действительно нарушили российские законы, на капитана судна будет наложен штраф.

Представитель МИД Норвегии Кристин Мелсом подтвердила факт задержания. По ее словам, внешнеполитическое ведомство находится в контакте с российскими властями и решает данный вопрос. В то же время Мелсом затруднилась ответить, что стало причиной остановки судна.

Ранее норвежская сторона неоднократно задерживала российские промысловые суда. В частности, в январе был задержан траулер «Неманский», капитана которого обвинили в нарушении правил рыболовства.

«Неманский» приписан к Калининграду, однако в порту не появлялся с июня 2007 года. Судно принадлежит обанкротившейся компании и фактически подлежит продаже.

Самым известным делом о «рыбном рабстве» стал случай с российским траулером «Электрон».

Тогда, в октябре 2005 года, недалеко от Шпицбергена норвежская береговая охрана «за грубое нарушение правил рыболовства» попыталась задержать очередное российское судно, капитан которого фактически взял в заложники двух норвежских инспекторов, уйдя с ними после пятидневной погони в территориальные воды России.

Этот инцидент впервые привлек столь широкое внимание общественности к противоречиям между Россией и Норвегией в вопросе о способах добычи рыбы в западных районах Баренцева моря.

Несмотря на то, что в ситуации с постоянными проверками и нововведениями Норвегии Россия теряет сотни тонн ценной продукции, российские моряки довольно часто сами нарушают законы.


Так, по данным Федерального агентства по рыболовству, в России в среднем каждый человек ежегодно потребляет 12–16 кг рыбной продукции, 30–35% из нее – рыба браконьерского происхождения.

Однако, по словам руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, «у нас в стране не существует неорганизованного браконьерства, все браконьеры чьи-то – Россельхознадзора, МВД, ФСБ и любых других ведомств».

Что касается определения задержания браконьеров и контроля за судами, Крайний отметил, что информация зачастую «фальсифицирована, иногда мы видим, что, если верить координатам, судно идет по суше».

Руководитель агентства считает, что эффективная борьба с браконьерством любого рода необходима, но меры Норвегии в свете этой борьбы «неадекватно жесткие».

Он напомнил, что Россия является для Норвегии вторым после Дании крупным покупателем рыбы. Так, ежегодно РФ закупает в этой стране лосось, форель и сельдь на 3,7 млрд крон.

 

Оригинал (на 28/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новая эпоха человечества

Новая эпоха человечества

Британские ученые уверены: преобразующая деятельность человечества по отношению к планете Земля привела к тому, что современные представления о том, что мы живем в геологической эпохе голоцена,...

 

Британским чиновникам запретили уносить ноутбуки домой

Британским чиновникам запретили уносить ноутбуки домой

В понедельник глава секретариата кабинета министров Великобритании Гас О'Доннелл запретил госчиновникам выносить с рабочих мест ноутбуки с серкретной информацией. Служащим разрешается забирать с...

 

Ученые придумали «всевидящее око»

Ученые придумали «всевидящее око»

Стены скоро перестанут служить достаточным укрытием от посторонних взглядов, обещают ученые. Новый прибор, разрабатываемый по заказу департамента полиции, способен давать довольно четкое...

 

Карикатуры на пророка Мухаммеда соберут в датской библиотеке

Карикатуры на пророка Мухаммеда соберут в датской библиотеке

Карикатуры на пророка Мухаммеда, публикация которых европейскими газетами вызвала многочисленные акции протеста в 2006 году, будут находиться в Королевской библиотеке в Копенгагене. Представители...

 

Шкафчик с таблетками от Дэмиена Херста за 7 миллионов далларов

Шкафчик с таблетками от Дэмиена Херста за 7 миллионов далларов

Эпатажный художник Дэмиен Херст выставит на благотворительный аукцион The (Red) Auction шкафчик с таблетками антиретровирусных препаратов, используемых при лечении больных СПИДом. Лот оценивается в...

 

Сербский премьер не стал вмешиваться в президентскую гонку

Сербский премьер не стал вмешиваться в президентскую гонку

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница 30 января заявил, что не будет поддерживать одного из двух кандидатов во втором туре президентских выборов. Таким образом, он отказался поддержать своего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::