Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2008 17:01

США празднуют победу над СССР

США празднуют победу над СССР Законопроекты об увековечении памяти победивших в холодной войне американцев и открытии национальных мемориалов внесены в Сенат и палату американского Конгресса.

Для определения точек увековечения памяти «холодной войны» Министерству внутренних дел США поручено сформировать «совещательный комитет».

Список монументов будет составлен с учетом имеющихся докладов и материалов так или иначе связанных с периодом геополитического противостояния США и СССР.

Для создания перечня из федерального бюджета США на первом этапе предусмотрено выделить 500 тыс. долларов.

Предполагается, что к историческим достопримечательностям будут отнесены шахты и площадки для запуска межконтинентальных баллистических ракет, центры подготовки военных летчиков, а также центры управления и командования, как, например, подземный комплекс стратегического командования ВС США под горой Шайенн в штате Колорадо.

Не забудут и объекты, на которых разрабатывалось, производилось и испытывалось ядерное оружие.

«Этот список увековечит ядерный полигон в Неваде и другие исторические и важные точки, сыгравшие значительную роль в победе Америки в «холодной войне», — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении члена палаты представителей конгресса США Шелли Беркли.

По словам законодателя, которого цитирует РИА «Новости», США должны чтить «память тех, кто обеспечивал безопасность наших семей в течение долгих десятилетий «холодной войны», и кто во многих случаях работал в обстановке секретности, никогда так и не получив признания за свою героическую службу».

«Учреждение в США памятников «холодной войны» позволит сохранить память о тех, кто отдал свои жизни, и тех, кто работали зачастую под покровом тайны, чтобы обеспечить в конечном итоге триумф свободы», - заявила Беркли.

По мнению известного военного обозревателя Виктора Литовкина, случай с присвоением себе не всегда заслуженных побед не является редкостью.

«В центре Парижа на триумфальной арке написано, что французы брали Москву, Смоленск и другие русские города. И ничего не поделаешь – это их памятники и их право, - сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД, - Мы, правда, нигде не написали, что брали Париж и доходили до Лиссабона, но это наша скоромность».

«У нас слишком много побед, и если мы будем их все расписывать, на памятниках места не хватит. Я думаю, к этому нужно относиться с определенной иронией. Ведь лучше соревноваться не в том, кто победил в «холодной войне», а кто лучше устроил жизнь для своего народа. В этом соревновании, я готов поучаствовать», - пообещал эксперт.

 

Оригинал (на 29/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турецкий парламент запретил курение в барах

Турецкий парламент запретил курение в барах

Парламент Турции одобрил законопроект, запрещающий курение во всех правительственных зданиях, офисах, ресторанах, барах, кафе, торговых центрах, школах, такси, стадионах и больницах. Хозяевам...

 

Срок за оскорбление «отца нации»

Срок за оскорбление «отца нации»

Турецкого ученого Атиллу Яйла судят за «оскорбление Ататюрка». В одной из дискуссий профессор усомнился в политической прогрессивности республики в первые годы ее существования. Теперь ему грозит...

 

От питания зависит уровень преступности?

От питания зависит уровень преступности?

Улучшение питания потенциальных преступников может сократить криминальную обстановку на треть, показало новое исследование. Для этого необходимо предпринять простые меры. Преступникам, в том числе...

 

Сообщество KDE представило финальный релиз графической среды KDE 4.0

Сообщество KDE представило финальный релиз графической среды KDE 4.0

Проект KDE представил сегодня новую версию своей популярной графической среды для UNIX-подобных операционных систем - KDE 4.0. Релиз 4.0 открывает новую эру KDE, а численность и значимость...

 

Бирмингемские террористы признались в подготовке убийства солдата

Бирмингемские террористы признались в подготовке убийства солдата

Задержанные в прошлом году по подозрению в подготовке теракта четверо жителей Бирмингема сознались в намерении обезглавить британского солдата и выложить видео казни в интернет. Остальные...

 

Сын бин Ладена намерен стать послом мира

Сын бин Ладена намерен стать послом мира

Четвертый сын главы террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена, 26-летний Омар намерен стать послом мира между мусульманским миром и западной цивилизацией. В частности, он планирует...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::